Способ мойки стеклянных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЯЬ, »

Хе 149195

СССР и с.

ПЛ)-;

ТЕъ,ЬИЬ;1;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 145

Д. П. Раковский

СПОСОБ МОЙКИ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБОК

Заявлено 1 июня 1961 г. за № 732953/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г.

Известны способы мойки стеклянных трубок в ванне, совершаюгцей колебательное и реверсивное движение вдоль оси пучка стеклянных трубок.

Описываемый способ мойки стеклянных трубок отличается тем, что промывочной жидкости, находящейся в сосуде со стеклянными трубками, сообщаюг пульсирующее движение.

Такой способ мойки стеклянных трубок за счет колебания уровня моечной жидкости в неподвижных сосудах более эффективен, чем мойка колебанием моечной ванны.

На чертеже изображен пульсатор для осуществления предлагаемого способа, вид сбоку и вид сверху и работа его в двух положениях:

I — подъем моющего столба раствора и II — опускание столба моющего раствора.

Пульсатор состоит из котла-рубашки 1, в котором соосно установлен рабочий цилиндр-колонка 2 без дна. Верхние части рабочего цилиндра и котла герметически соединены с помощью фланцев. Полости рабочего цилиндра и котла свободно сообщаются. Рабочий цилиндр герметически закрывается крышкой 8 и прижимом 4. Пульсация моющего раствора осуществляется с помощью сжатого воздуха, попеременно поступающего через золотник 5 в рабочий цилиндр и рубашку.

Сжатый воздух подают в,пульсатор через малый штуцер б, а выпускают в атмосферу через большой шгуцер 7. Привод золотника состоит из электродвигателя 8 и редуктора 9.

Рабочий цилиндр пульсатора, заполненный моющим раствором, загружают корзиной со стеклянными трубками и закрывают крышкой с прижимом. Включением электродвигателя приводится во вращение золотник 5, открывается кран магистрали сжатого воздуха и производится обработка стеклянных трубок моющей жидкостью, которая под действием сжатого воздуха пульсирует относительно неподвижного па№ 149195 кета стеклянных трубок. Пульсатор может быть выполнен в виде двух сообщающихся сосудов, из которых один, открытый сверху, служит для загрузки стеклянных трубок, а другой, герметически закрытый с воздухораспределительным золотником, †д односторонней подачи сжатого воздуха.

Кафедра механики Ленхимфарминститута отмечает полезность и эффективность предлагаемого способа мойки стеклянных трубок пульсирующей моющей жидкостью.

Предмет изобретения

Способ мойки стеклянных трубок с помощью,промывочной жидкости, от л и ч а ю шийся тем, что, в целях интенсивности мойки промывочной жидкости, находящейся в сосуде:со стеклянными трубками, сообщают пульсирующее движение.

Составитель И. А, Потапов

Редактор А. И. Дышельман Техред T. П. Курилко Корректор P. Рамазанов

Подп. к печ. 16Х11-62 r. Формат бум. 70 !08 / 6 Объем О, 18 изд. л.

Зак, 6984 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14