Установка для мойки стеклянных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) fi l."

Класс 32b, Я

СССР

1 "- М и

J i арф,:

1БЫЬ,;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ № 149196

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 145

Д. П. Раковский

УСТАНОВКА ДЛЯ МОЙКИ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБОК

Заявлено 1 июня 1961 г. за № 732953/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !5 за 1962 г.

Известны установки для мойки стеклянных трубок, состоящие из ванны, совершающей колебательное и реверсивное движения вдоль оси пучка стеклянных трубок, с последуюшей сушкой.

Описываемая установка для мойки стеклянных трубок отличается от известных тем, что она состоит из моечного аппарата, выполненного в виде двух сообщающихся сосудов или соосно один в другом расположенных сосудов, с золотниковыми регуляторами направления подачи сжатого воздуха над уровнем жидкости в них и промывочно-сушильного бака с четырехсекционным .поворотным в нем барабаном, для .последовательной промывки водой, паром, а затем сушки горячим воздухом трубок, после мойки их в моечном аппарате.

Такое выполнение установки для осуществления способа мойки стеклянных трубок позволяет повысить качество промытых грубок и повысить производительность труда.

Отличие предлагаемой установки заключается также в том, что моечный аппарат состоит из поворотного пятисекционного барабана, смонтированного в горизонтально расположенном баке, на торцовой стороне которого, соосно каждой секции барабана, установлены золотники для пульсации жидкости и арматура подачи промывочной воды; пара и горячего воздуха.

Такое видоизменение установки позволяет выполнить все операции мойки стеклянных трубок в одном агрегате.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка по первому варианту с автономным пульсатором и четырехсекционным барабаном с поперечным сечением барабана по А-А; на фиг. 2 — видоизмененная установка с пятисекционным барабаном с поперечным сечением по Б-Б. .Установка IIO первому варианту состоит из отдельно расположенного пульсатора, выполненного в виде двух сообщающихся сосудов 1 и

2, из которых 1-й является рабочим цилиндром с моющей жидкостью № 149196 для загрузки стеклянных трубок, а 2-й служит для подачи сжатого воздуха и снабжен воздухораспределительным золотником 3 с приводом; промывочно-сушильного бака 4, в котором вертикально установлен четырехсекционный барабан 5, и привода б для поворота барабана.

Барабан имеет секции: 1 — загрузочно-разгрузочную, 11 — промывки, Ill — паровую и IV — сушки. В крышке и днище бака соосно секциям барабана размещена арматура подвода воды, пара и теплого воздуха (на фиг. 1 не показано).

Промытый в пульсаторе пакет стеклянных трубок с помощью тельфера переносят в загрузочную секцию 1 барабана. Поворотом барабана на 90 пакет стеклянных трубок переводится в промывочную секцию П. Последующий поворот барабана переводит пакет с промытыми труоками в паровую секцию III, а из загрузочной секции в промывочную очередной пакет после мойки в пульсаторе, Таким же образом происходит перемещение пакета стеклянных трубок в секцию сушки IV и в разгрузочную секцию 1. Длительность обраоотки в секциях барабана равна длительности мойки пакета стеклянных трубок в пульсаторе.

Установка для мойки стеклянных трубок пульсирующим раствором по второму видоизмененному варианту состоит из горизонтального бака 7, в котором установлен пятисекционный барабан 8. В стенках корпуса бака соосно с секциями барабана размещены: колена пульсатора 9 и 10, штуцеры 11 и 12 водопровода, штуцеры 18 и 14 пара, колено и патрубок 15 и 15 воздухосушки, лоток 17 загрузки и разгрузочный лоток 18. На колене 9 пульсатора установлен кран 19 пульсатора, редуктор 20 крана и электродвигатель 21. Подачу пакета трубок производят транспортером 22. Поворот барабана на 72 осуществляют приводом 23, 24 и электродвигателем 25.

Мойка пакета стеклянных трубок осушествляется следующим образом.

Пакет стеклянных труб устанавливают на загрузочный лоток 17 и заводят транспортером 22 в загрузочно-разгрузочную секцию I. Поворотом барабана на 72 пакет устанавливается против колена 9 пульсатора, Остановка барабана происходит автоматически ограничителем.

Герметичность фланцевого соединения секций барабана со стенкой корпуса обеспечивается пневмозатвором 2б, который включается при остановке барабана.

После заполнения системы пульсирующей секции 11 моющим раствором включают привод крана пульсатора и открывают магистраль сжатого воздуха. Во время пульсации в загрузочную секцию I подают очередной пакет стеклянных трубок. По истечении времени пульсации подачу сжатого воздуха прекращают, ослабляют пневмозатворы и включают привод барабана; при этом пакет стеклянных трубок переводится из пульсационной в промывочную секцию III, а в пульсационную поступает очередной пакет трубок из загрузочной секции. Последующие повороты барабана переводят пакет трубок в паровую секцию IV, а затем в сушильную секцию V, при этом из загрузочной секции 1 будут поступать в пульсационную секцию 11 очередные пакеты трубок.

После сушки поворотом барабана пакет с трубками переводится в секцию 1, откуда выталкивается на загрузочный лоток 18 вновь поданным транспортером пакетом трубок в загрузочную секцию барабана.

Кафедра физики Ленхимфаринститута отмечает полезность и эффективность внедрения предлагаемой установки для мойки стеклянных трубок на заводах химико-фармацевтической промышленности.

¹ 149195

Предмет изобретения

i. Установка для мойки стеклянных трубок, отличающаяся тем, что, с целью осуществления мойки пульсирующей промывочной жидкостью, она состоит из моечного аппарата, выполненного в виде двух сообщающихся или соосно один в другом расположенных сосудов, с золотниковыми регуляторами направления подачи сжатого воздуха над уровнем жидкости в них и промывочно-сушильного бака с четырехсекционным поворотным в нем барабаном для последовательной промывки водой, паром, а затем для сушки горячим воздухом трубок, после мойки их в моечном аппарате.

2. Видоизменение установки по и. 1, от л и ч а ю щ ее с я тем. что, в целях выполнения всех операций в одном агрегате, моечный аппарат состоит из поворотного пятисекционного барабана, смонтированного в горизонтально расположенном баке, на торцовой стенке которого, соосно каждой секции барабана установлены золотники для пульсации жидкости и арматура для подачи промывочной воды, пара и горячего воздуха. № .149196

Фиа 2 Б !

Составитель описания И. А. Потапов

Редактор А. И. Дышельман Техред T. П, Курилко Корректор Л. М. Комарова

Подп. к печ. IO.VII-62 г Формат бум 70Х!08 / 6 Объем 035 изд,л.

Зак. 7018 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

° Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.