Строп с самоперекидной подвеской

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 354, 6!в ссср

gpss(!Ф, ОАТ!з!, » Т ) ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JAN 1Я

Г. П, гительман

СТРОП С САМОПЕРЕКИДНОЙ ПОДВЕСКОЙ

Заявлена 6 октября !96. г. за . и 74665!127 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Ипиистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !4 за )962 r.

Известны стропы с самоперекидной подвеской, включающие в себя пару треугольной формы петель со скругленными вершинами и серьгу с шарниром, Недостатком этих устройств является применение ручного труда при передаче застропленного груза с крюка одного механизма на крюк другого.

Устройство, выполненное согласно изобретению, этого недостатка н:. имеет.

Сущность изобретения заключается в том, что подвески стропа выполнены в виде двух петель, которые жестко закреплены между собой под прямым углом в несущей серьге, снабженной шарниром, позволяю-! цим поворачиваться ей вместе с петлями на 90 .

На чертеже схематично изображен предлагаемый строп в двух проекциях.

Строп состоит из двух петель 1, приваренных к щекам 2 так, что угол между плоскостями этих петель составляет 90 . Петли выполнены в форме равнобедренного треугольника со скругленными вершинами и подвешиваются на крюк тупым округленным углом. Такое выполнение петель позволяет самоустанавливаться стропу с грузом относительно крюка и надежно фиксироваться на нем.

Щеки шарнирно соединены через втулку 3 и ось 4 с серьгой 5, на которой подвешивается поднимаемый груз с помощью приспособлений б, выполненных в виде цепей или тросов с крюками.

На крюк крана одной петлей подвешивается самоперекидное захватное устройство, которое захватывает груз. Груз краном подводится к крюку подвесного конвейера, на который нообходимо перевесить груз

При опускании крюка крана вторая петля заходит в зев крюка конвейера и устройство поворачивается на угол в 90, освобождая при этом крюк крана от устройства с грузом

Эта операвия происходит при движении конвейера. С целью большего удобства крюки конвейера выполняют повернутыми вокруг верти,!!оа 149198 — 2-кальной оси на 90 так, чтобы зев выходил на внешнюю сторону замкнутой кривой трассы конвейера.

Передача груза с крана на конвейер и обратно осуществляется крановщиком путем опускания либо подъема крюка крана.

Предмет изобретения

)/

77I Я Редактор Е Г. Манежева Текред Т. П, Курилко Корректор И. А. Шпынева

Подп, к печ. 25Х1-62 г. Формат бум. 70;;!08 /<6 Объем 0,18 изд. л

Лак. 6711 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка !4.

Строп с самоперекидной подвеской, включающий в себя пару треугольной формы со скругленными вершинами петель и cepbry с шарниром, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса передачи застропленного груза с крюка одного механизма на крюк другого, его подвески выполнены в виде двух петель, жестко закрепленных между собой под прямым углом в несущей серьге, которая снабжена шарниром, позволяющим поворачиваться ей вместе с петлями на 90 .