Устройство для управления заглублением рабочего органа землеройной машины, преимущественно одноковшового экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pjo )ggfgg

Класс 35Ь, 7вз

42К 5

i q 1

TEH :: !

331 гч «

° ф

1 з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 154

Э. М. Гуревич и E. Э. Шит

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАГЛУБЛЕНИЕМ РАБОЧЕГО

ОРГАНА ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА

Заявлено 19 апреля 1961 г. за ¹ 727177/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Говете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 r.

Известны устройства для управления заглублением рабочего органа землеройной машины, преимущественно одноковдового экскаватора, используемого при отрывке котлованов, траншей, каналов, возведении насыпей и других земляных сооружений, разрабатываемых до заданной отметки. В таких устройствах используются соответствующие датчики, связанные с пультом управления. Однако эффективность таких устройств недостаточна.

В описываемом устройстве для повышения эффективносги землеройных машин, в особенности на зачистных работах, установлен программный задатчик, взаимодействующий посредством электрической системы с датчиком длины троса, укрепленным на барабане лебедки экскаватора, и датчиком угла наклона экскаватора и его стрелы, установленным на последней. В устройстве применено также оптическое приспособление для нивелировки базы экскаватора в зависимости от рельефа местности в точке его стояния и контроля величины заглубления рабочего органа машины. устанавливаемого программным задатчиком.

На фиг 1 изображен экскаватор, оборудованный описываемым устройством; на фиг. 2 — электрическая схема устройства.

Устройство для управления заглублением рабочего органа землеройной машины состоит из программного задатчика 1, установленного на пульте 2 управления экскаватора 8, потенциометрического датчика 4 длины троса 5, приводимого от барабана 6 главной лебедки 7 посредством зубчатой передачи 8, и потенциометрического датчика 9 наклона, смонтированного на стреле 10. № 149199

Перед началом работы экскаватор 3 устанавливается на нулевой отметке, после чего изменением переменного сопротивления 11 показания микроамперметра 12 выводятся «на нуль», что соответствует балансу мостовой схемы, и загорается сигнальная лампа 13. Затем посредством переключателя 14 и переменных сопротивлений 15 и 1б производится программирование заглубления рабочего органа — ковша 17 на определенную глубину (в метрах и сантиметрах). Количество введенных калиброванных сопротивлений 18 соответствует балансу схемы на этой глубине. Возникший в исходном положении потенциал разбаланса модулируется вибратором 19, переменная составляющая поступает на повышающий трансформатор 20, а с него на сетку 21 лампы 22, Срабатывает реле 23, разрывающее цепь индикаторной лампы 13, которая гаснет.

По мере углубления ковша 17 в грунт изменяется величина переменного сопротивления 24 датчика 4, в результате чего с учетом изменения переменного сопротивления 25 датчика 9 в зависимости от наклона экскаватора 3 и его стрелы 10 на заданной глубине происходит балансирование схемы. Микроамперметр 12 снова возвращается к нулевой отметке, потенциал сетки 21 лампы 22 падает до нуля, реле 23 обесточивается, и его контакт 2б замыкает цепь лампы 13, которая загорается, сигнализируя о достижении заданной глубины копания. Помимо этого, может быть приведено в действие какое-либо исполнительное приспособление, препятствующее дальнейшей работе экскаватора 3, например, путем торможения главной лебедки 7 или выключением двигателя.

Оптическое приспособление — зрительная труба 27 с минутным уровнем, установленное на пульте 2 управления, обеспечивает контроль глубинны выемки по рейке и проведение нивелировки базы экскаватора 3.

Описываемое устройство позволяет автоматизировать землеройные и грузоподьемные работы, производимые экскаваторами, снабженными сменным рабочим оборудованием — драглайном, прямой и обратной лопатами, краном и копром, в части регламентированного заглубления рабочих ортанов или подъема груза на определенную высоту.

Устройство может быть также установлено на бульдозерах и навесном или прицепном сельскохозяйственном оборудовании.

Предмет изобретения

1. Устройство для управления заглублением рабочего органа землеройной машины, преимущественно одноковшового экскаватора, используемого при отрывке котлованов, траншей, каналов, возведении насыпей и других земляных сооружений, разрабатываемых до заданной отметки, с использованием соответствующих датчиков. связанных с пультом управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чго, с целью повышения эффективности землеройных машин, в особенности на зачистных работах, в нем установлен программный задатчик, взаимодействующий посредством электрической системы с датчиком длины троса, укрепленным на барабане лебедки экскаватора, и датчиком угла наклона экскаватора и его стрелы, установленным на последней.

2. Применение в устройстве по п. 1 оптического приспособления для нивелировки базы экскаватора в зависимости от рельефа местности в точке его стояния и контроля величины заглубления рабочего органа машины, устанавливаемого программным задатчиком. № 149199 № 149199

41-йьСоставитель описания Ю. А. Буянов

Редактор Б. В. Гурчев Техред Г. E. Болотова Корректор Н. В. Щербакова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Подп. к печ. 17.VII-62 г.

Зак. 7568

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70Х108 /,6 Объем 0,35 изд. л.

Тираж 900 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр М, Черкасский пер., д. 2/6.