Панель покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству, а именно к ограждающим конструкциям покрытий в виде панелей и плит. Целью изобретения является снижение материалоемкости за счет предварительного напряжения обшивки и удобства транспортировки. Панель включает продольные, поперечные торцовые и промежуточные ребра 1, 2 и 3 соотв., листовую обшивку 4, между ребрами закреплены гибкие затяжки 5, регулируемые, например, с помощью винтовой стяжки. Поперечные ребра 2 и 3 прикреплены к продольным ребрам 1 упруго-податливо с помощью шарниров. Предварительное напряжение обшивки осуществляют путем принудительного поворота ребер 1 относительно среднего продольного ребра. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Е 04 С 2/089 Е 04 В 7/00

ВСЕСОЮЗНАЯ

ИЧ11Тч.!1 - ШЯЧЕСНАН ь "1БЛИО i Ei A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4277753/29-33 (22) 01 .06.87 (46) 07.07.89. Бюл.М 25 (71) Государственный проектный и научно-исследовательский институт

"Укрниипроектстальконструкция" (72) P.Á.Õàð÷åíêî, Б.В.Крамер и Д.Р.Харченко (53) 69.024.156(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 263107, кл. Е 04 С 2/08, 1967 °

Патент США М 9591991, кл, 52-83, 1971. (54) ПАНЕЛЬ ПОКРЫТИЯ (57) Изобретение относится к строительству, а именно к ограждающим

2 конструкциям покрытий в виде панелей и плит. Целью изобретения является снижение материалоемкости эа счет предварительного напряжения обшивки и удобства транспортировки. Панель включает продольные, поперечные торцовые и промежуточные ребра I, 2 и

3 соотв., листовую обшивку 4, между ребрами закреплены гибкие затяжки 5, регулируемые, например, с помощью винтовой стяжки. Поперечные ребра

2 и 3 прикреплены к продольным реб рам 1 упругоподатливо с помощью шарниров. Предварительное напряжение обшивки осуществляют путем принудительного поворота ребер 1 относительно среднего продольного ребра. 5 ил.!

49! 99!

Изобретение. относится к строительству, а именно к ограждающим конструкциям покрытий в виде панелей или плит.

Целью изобретения является снижение материалоемкости за счет предварительного напряжения обшивки и удобства транспортировки.

На фиг.l показана панель план в плоском виде (после изготовления на заводе); на фиг.2 - разрез А-А на фиг .I; на фиг.3 — панель после трансформирования в пространственньп элемент и предварительного напряжения; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 — разрез В-В на фиг.3.

Панель включает продольные 1, поперечные торцовые 2 и промежуточные

3 ребра, листовую обшивку 4, между ребрами прикреплены гибкие затяжки

5, регулируемые, например, с помощью винтовой стяжки (не показана).

Поперечные ребра 2 и 3 прикреплены к продольным ребрам 1 упругоподат- 25 ливо с помощью шарниров 6.

Панель изготавливают как плоскую конструкцию с ненапряженной обшивкой

4, снабженной компенсаторами в виде гофров 7 и затяжками 5, натянутыми для обеспечения неизменяемости плоской панели и прикрепленными к крайним продольным ребрам с эксцентриситетом относительно осей шарниров поперечных ребер. В таком состоянии панель транс35 портируют к месту монтажа.

В процессе подготовки панели к монтажу ее укладывают на стенд и осуществляют предварительное напряжение обшивки путем принудительного поворота 40 ребер 1 относительно среднего продольного ребра 1, что возможно благодаря наличию упругоподатливых шарниров 6 в местах примыкания поперечных 2 и 3 ребер к продольным I, а также компенсаторов в виде гофров 7 в обшивке по оси среднего ребра, допускающих осуществить поворот торцовых поперечных ребер на необходимую величину.

Наличие указанных компенсаторов поз50 воляет исключить перенапряжение в крайних ячейках обшивки и перегиб крайних продольных ребер от натяжения мембраны. Прикрепление затяжек с эксцентриситетами относительно осей шарниров предотвращает 4кручивание опорных сечений продольных ребер, Шарниры 6 и компенсаторы 7 устроены так, что торцовые поп речные ребра 2 имеют возможность поворота в противоположные стороны относительно первоначальной плоскости обшивки, а величину отклонения ребер 2 и крайних продольных ребер 1 контролируют на основании расчетных данных.

В результате такого поворота ребер ! и 2 обшивка 4 искривляется по форме гиперболического параболоида и приобретает усилия предварительного напряжения, главные величины которых направлены по диагонали ячеек мембраны. Величины этих усилий, а соответственно и величины отклонений ребер определяются конкретным проектированием конструкции, Фиксацию панели в приобретенном таким образом пространственном состоянии осуществляют с помощью затяжек 5.

Ф о р м у л а и 3 о б р е т е н и я

Панель покрытия в форме гиперболического параболоида, включающая среднее и крайнее продольные ребра и присоединенные к ним шарнирно поперечные ребра, образующие ячейки панели, листовую обшивку и затяжки, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения материалоемкости эа счет предварительного напряжения обшивки и удобства транспортировки, листовая обшивка выполнена с компенсатором в виде гофров в крайних ячейках панели, а крайние продольные ребра установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно среднего продольного ребра, причем затяжки прикреплены с эксцентриситетом относительно осей шарниров поперечных ребер.

1491991