Мартеновская печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— lQ

Класс 18 Ь, "14. б

34 14920

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ О П И С А Н И Е мартеновской пе чи.

E патенту В. А. Можарова и И. В.Можарова, заявленному

2 июля ..1927 года (заяв. овид. М 17869).

О выдаче патента онубликовано 80 апреля 1930 года. Действие патента распространяется.на 15 лет от BO апреля 1930 года.

Предмет патента

В мартеновских печах, работающих на газовом или жидком топливе, газовые и воздушные каналы с каждой стороны печи, идущие из соответствующих регенеративных камер и соединяющие их с плавильным пространством, представляют собой отдельные вертикальные каналы, служащие для подвода и направления газового и воздушного потоков. Для повышения температуры вступающих в плавйльное пространство газов и воздуха, увеличения интенсивности перемешивания их в процессе горения и приближения фокуса горения z началу печи, вертикальные каналыв предлагаемой мартеновской печи, ведущие:из регенераторов в плавильное пространство, разделены вертикальными огнеупорными стенками на несколько мелких каналов, выходящих в головку печи или на разных высотах, или на одном и том же уровне.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез газовой печи. по КЛМНОП на фиг. 2; фиг. 2— разрез по АБВГ на фиг, 1; .,фиг. 3 и 4— разрезы нефтяной печи.

Отдельные струи газа и воздуха, вышедшие из канала, меняЮт свое направление у короткого наклонного свода головки- не на одинаковом уровне и, следовательно, прй движении с неодинаковыми скоростями, что ведет к более энергичному перемешиванию газа и воздуха в процессе горения и приближению фокуса горения к началу печи. Количество мелких каналов зависит от емкости н размеров печи и чем больше емкость, тем больше омываемая газами поверхность в головке, Поток отработанных газов, при выходе из плавильного пространства, встречает в перевале ряд стенок, перпендикулярных к его направлению и разбивающих его на мелкие потоки, чем и обусловливается значительно более медленное разрушение торцевой стенки каналов и более энергичное аккумулирование теплоты. В силу этого в предлагаемой печи отработанные газы, при вступлении их в регенеративную камеру, а следовательно и при выходе из нее . имеют температуру ниже, чем в обычных печах, а газ и воздух, поступающие в плавильное пространство приобретают температуру более высокую.— При описанной системе печи выведение каналов в головке на одном уровне — не обязательно Печь также может работать на нефтяном топливе (фиг. 3 и 4).

Мартеновская печь, характеризующаяся тем, что вертикальные каналь1 ее, ведущие из регенераторов в плавильное пространство, раздедены вертикальными огне-упорными стенками на несколько отдельных каналов, выходящих в головку печи илп на разных высотах, или на одном и том же уровне. г

К патенту B. А. Можарова и И. B. Можарова ¹!4920

Тип,. Ридрогр. Упр. Управл. В.-Ы. Сил РКЕЛ. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.