Способ электротермомеханического напряжения высокопрочной проволоки для непрерывного армирования железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149202

Класс 37Ь, 4, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 15б

H. А. Мараков, H. K, Панов и И. М. Мамонтов

СПОСОБ ЭЛЕКТРОТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

ВЫСОКОПРОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

АРМИРОВАНИЯ )КЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 9 марта 1961 r, за ¹ 720953/29 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 19б2 г.

Известны способы электротермомеханического напряжения высокопрочной проволоки для непрерывного армирования железобетонных изделий путем навивания ее в предварительно напряженном и нагретом состоянии на вращающийся твердый сердечник с приданием начального напряжения проволоке торможением. Однако такие способы недостаточно производительны и экономичны.

При применении описываемого способа для равномерности и повышения скорости нагрева проволоку нагревают индуктивным путем, пропуская ее при равномерном движении внутри высокочастотного индуктора.

На чертеже изображена схема устройства, применяемого для осуществления описываемого способа.

Способ электротермомеханического напряжения высокопрочной проволоки для непрерывного армирования железобетонных изделий состоит в том, что проволоку 1 непрерывно сматывают с катушки 2, вращение которой замедляется механическим тормозом 8, за счет чего проволока 1 приобретает напряжение в пределах до 25% его полной величины. Затем проволоку 1 пропускают внутри высокочастного индуктора 4, осуществляя ее нагрев токами высокой частоты до температуры 400, что обеспечивает приобретение ею остальных. 75% напряжения при наматывании с постоянной скоростью на вращающийся железобетонный сердечник 5.

Для питания индуктора 4 применяют высокочастотный генератор б.

Описываемый способ позволяет полнее использовать запас прочности стали, избежать фазовых превращений в структуре металла, а также повысить производительность и экономичность.

4. — 2—

>l 149202

Составитерь Ю. А. Буянов

Корректор Б. С. Нанкина

Редактор Б. В. Гурчев

Техред А, М, Токер

Поди. к геч. 17.VIII-62 г. Формат бум 70Х108 /1 Объем 0,18 изд, л, Зак. 8529 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д, 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Предмет и зобретения ю °

Способ электротермомеханического напряжения высокопрочной про волоки для Йепрерывного армирования железобетонных изделий путем навивания.ее в предварительно напряженном и нагретом состоянии на вращающийся твердый сердечник с приданием начального натяжения проволоке торможением, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерности и повышения скорости нагрева, проволоку нагревают индукционным путем, пропуская ее при равномерном движении внутри высокочастотного индуктора.