Клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к арматуростроению. Цель изобретения - повышение надежности работы путем предотвращения попадания продуктов сгорания пирозаряда во входной канал клапана, а также за счет уменьшения угла вылета отделяемой донной части корпуса. При срабатывании пирозаряда, установленного в управляющей полости 8, происходит отделение донной части корпуса 9 по ослабленному сечению вместе с тарелью 4. При этом тарель 4 взаимодействует с кольцевым выступом 13 герметизирующего элемента 3, который начинает перемещаться по внутренней поверхности корпуса 1 как по направляющей. Пороховые газы пирозаряда могут попасть во входной канал 2 только тогда, когда он сообщится с управляющей полостью 8. Отделение донной части 9 от корпуса 1 и тарели 4 происходит с малой скоростью, поскольку площадь донной части 9 практически равна площади тарели 4 по месту ее контакта с герметизирующим элементом 3. Снижение скорости отделения донной части уменьшает ударное воздействие отделившейся части. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 16 К 17/40

В ЕСОВ

5АТЕ il18>

j j Iv) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ЮТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4328996/40-29 (22) 17. 11.87 (46) 07.07. 89. Бюл. У 25 (72) В.И.Баскаков, С.Д.Коваленко, В.И.Морозов, В.Н.Черняев и В.П.Юрханов (53) 621.646(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 861815, кл. F 16 К 17/40, 1981.

Авторское свидетельство СССР

В 1203298, кл. F 16 К 17/40, 1986. (54) КЛАПАН (57) Ивобретение относится к арматуростроению. Цель изобретения — повышение надевности работы путем предотвращения попадания продуктов сгорания пироэаряда во входной канал клапана, а такие эа счет уменьшения угла вылета отделяемой донной части корпуса. При срабатывании пироэаряда, „„SU„„1492139 Д1

2 установленного в управляющей полости

8, происходит отделение донной части кЬрпуса 9 по ослабленному сечению вместе с тарелью 4. При этом тарель

4 взаимодействует с кольцевым выступом 13 герметиэирующего элемента 3, который начинает перемещаться по внутренней поверхности корпуса 1 как по направляющей. Пороховые газы пирозаряда могут попасть во входной канал 2 только тогда, когда он сообщится с управляющей полостью 8. Отделение донной части 9 от корпуса 1 и тарели 4 происходит с малой скоростью, поскольку площадь данной части 9 практически равна площади тарели 4 по месту ее контакта с герметизирующим элементом 3. Сникение скорости отделения донной части уменьшает ударное воздействие отделившейся части. 1 ил. 1492139

25

Изобретение относится к арматуростроению.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем предотвраще5 ния попадания продуктов сгорания пироэаряда во входной канал клапана, а также эа счет уменьшения угла вылета отделяемой донной части корпуса.

На чертеже представлен клапан, общий вид.

Клапан состоит из корпуса 1 с входным каналом 2, перекрытым герметизирующим элементом 3, выполненным в виде стакана и поджатым к торцу 15 корпуса подпружиненной тарелью 4, снабженной штоком 5 с буртом 6, выходным каналом 7, и управляющей полостью 8 под пироэаряд (не показан), перекрытыми донной частью 9 корпуса с ослабленным сечением 1О и кольцевым упором 11, при этом между буртом G и упором 11 образован зазор 12, не превышающий величину абсолютного удлинения ослабленного сечения.

Герметизирующий элемент 3 выполнен из эластичного материала и уплотнен по цилиндрической поверхности в корпусе 1. На внутренней поверхности герметизирующего элемента 3 30 образован кольцевой выступ 13, контактирующий с тарелью 4 нри срабатывании клапана. Тарель 4 нагружена пружиной 14.

Клапан работает следующим обра35

При срабатывании пироэаряда, установленного в управляющей полости

8, газы поступают в голость донной части 9 корпуса и срезают последнюю

40 по ослабленному сечению 0. После среза донной части упор 11 взаимодействует с буртом 6 штока 5 тарели

4. Донная часть 9 корпуса вместе с тарелью 4 отделяется от корпуса 1, 45 открывал проход рабочей среде через кольцевсй зазор, образованный между отделяемой и неотделяемой частями корпуса 1. Давление пороховых газов в выходном канале 7 корпуса начинает резко падать за счет истечения их в образовавшийся кольцевой зазор.

При этом отделение донной части 9 от корпуса 1 и тарели 4 происходит с меньшей скоростью, поскольку площадь донной части кОрпуса практически равна площади тарели 4 по месту ее контакта с герметизируЮщим элементом 3. К этому моменту герметизи. рующий элемент 3 донной частью еще плотно поджат к торцу корпуса, что предотвращает попадание пороховых газов во входной канал 2.

При взаимодействии тарели 4 с кольцевым выступом 13 герметизирующий элемент 3 начинает перемещаться по внутренней поверхности корпуса 1 как по направляющей. Так как герметизирующий элемент плотно установлен в корпусе 1, пороховые газы пироэаряда могут попасть во входной канал

2 только тогда, когда он сообщится с управляющей полостью 8. Однако к этому моменту давление пороховых газов в канале 7 и полости 8 практически равно нулю. Возможное несимметричное отделение по ослабленному сечению донной части корпуса скомпенсировано герметиэирующим элементом осевым движением по внутренней поверхности корпуса, т.е. вектор скорости всех выбрасываемых из клапана элементов (донная часть корпуса, тарель и герметизирующий стакан) направлен строго по оси клапана.

Формула изобретения

Клапан, содержащий корпус с входным каналом, перекрытым герметиэирующим элементом, поджатым к торцу корпуса подпружиненной тарелью, снабженной штоком с буртом, выходным каналом и управляющей полостью под пирозаряд, перекрытыми донной частью корпуса с ослабленным сечением и кольцевым упором, при этом между упором и буртом образован зазор, величина которого не более удлинения ослабленного сечения при срабатывании, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, герметиэирующий элемент выполнен в виде эластичного стакана, охватывающего тарель со штоком и уплотненного по цилиндрической поверхнс ти в корпусе, а на его внутренней поверхности между тарелью и управляющей полостью выполнен кольцевой выступ, контактирующий с тарелью при срабатывании.