Способ муфтового соединения неметаллических труб, преимущественно стеклянных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительно-монтажным работам и может быть использовано при изготовлении, монтаже и ремонте стеклянных трубопроводов на предприятиях химической, фармацевтической и других отраслей промышленности. Цель изобретения - повышение безопасности эксплуатации трубопроводов при транспортировке агрессивных сред. Это достигается за счет повышения прочности соединения. Способ заключается в установке уплотнительной прокладки в стыке труб, надевании трубки из термоусадочного вязаного текстильного материала с зазором на стык труб, термоусадке трубки в паровой среде и нанесение связующего, обладающего адгезией к стеклу, на наружную поверхность прошедшей усадку трубки. Материалы трубки и связующего обладают химической стойкостью.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОциАлистических

РЕСПУБЛИК (19) (ll) др 4 F 16 L 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОТКРытиям

ПРИ ГКНТ CCCP (21) 4336 173/25-29 (22) 30.11.87 (46) 07.07.89. Бюл. У 25 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по комплексному проектированию, технологии монтажа предприятий легкой, пищевой промышленности и стеклянных трубопроводов (72) А.В. Парамонов, А.М. Парамонов и А.В. Сахно (53) 621.643(088.8) (56) Патент ГДР У 157112, кл. F 16 L 13/00, 1982 ° (54) СПОСОБ МУФТОВОГО СОЕДИНЕНИЯ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

СТЕКЛЯННЫХ (57) Изобретение относится к строительно-монтажным работам и может

Изобретение относится к строительно-монтажным работам и может быть использовано при изготовлении, монтаже и ремонте стеклянных трубопроводов на предприятиях химической, пищевой, фармацевтической и других отраслей промышленности.

Цель изобретения — повышение безопасности эксплуатации трубопроводов при транспортировке агрессивных сред достигается за счет повышения прочности соединения.

На фиг. 1 изображен процесс надевания цельновязаной текстильной трубки на стык труб; на фиг. 2 — процесс

2 быть использовано при изготовлении, монтаже и ремонте стеклянных трубопроводов на предприятиях химической, фармацевтической и других отраслей промышленности. Цель изобретения— повышение безопасности эксплуатации трубопроводов при транспортировке агрессивных сред. Это достигается за счет повышения прочности соединения. Способ заключается в установке уплотнительной прокладки в стыке труб, надевании трубки иэ термоусадочного вязаного текстильного материала с зазором на стык труб, термоусадке трубки в паровой среде и нанесение связующего, обладающего адгезией к стеклу, на наружную поверхность прошедшей усадку трубки.

Материалы трубки и связующего обладают химической стойкостью. 3 ил, обжатия места стыка цельновязаной текстильной трубкой после ее нагрева и усадки; а фиг. 3 — процесс нанесения связующего вещества на наружную поверхно ть цельновязаной трубки после ее усадки.

Способ осуществляют следующим образом.

На одну из стыкуемых труб 1 свободно надевают трубку из цельновяэаного текстильного материала 2 длиной (2-3)D стыкуемых труб, затем в стык устанавливают эластичную уплотнительную прокладку в виде коль1492153 цевого элемента 3 Т-образной формы, и на него надвигается трубка из цельновязаного текстильного материала 2, внутренний диаметр которой больше наружного диаметра элемента 3 (фиг. 1). Трубка 2 с помощью паровой камеры (не показана), охватывающей место стыка, или просто пара, подаваемого от любого автономного или централизованного источника, нагревается до 90-100 С, усаживается от диаметра

T-образного уплотнительного элемента и диаметра труб, плотно обжимая их с образованием муфты (фиг. 2). Далее текстильный материал трубки 2 пропитывают путем напыления с помощью форсунки 4 (фиг. 3) или нанесением кистью, или любым другим способом связующим веществом 5, которое, проникая внутрь пористой структуры материала и проходя через него насквозь, связывает его со стеклянной трубой и после затвердевания образует надежное неразъемное стыковое соединение. В качестве связующего материала можно испольэовать эпоксидную смолу, различные герметики, грунтовки, смолы и лаки, обладающие адгезией к стеклу и химической стойкостью к агрессивным средам.

Пример. На торец одной трубы

D 50 мм надевают Т-образную прокладку, затем вплотную (до полной сгыковки) подводят вторую из двух соединяемых трубу такого же диаметра, связанную иэ поливинилхлоридной пряжи линейной плотности 30 гекс х 2, сверху надевают свободно (с зазором) на трубы трубку диаметром 70 мм

Трубку располагают симметрично относительно места стыковки труб ° Длина трубки 200 мм. Затем место стыка обо дувают паром с температурой 100 С в течение 2 мин. По истечении указанного времени трубка полностью обжимает место стыка и принимает форму наружной поверхности Т-образной прокладки и стеклянных труб. Сверху на трубку наносят слой (полностью закрывающий всю поверхность) эпоксидной смолы. После полного затвердевания смолы (через 3 ч) проводят испьггание стыкового соединения стеклянных труб до разрушения. Испытанное давление составляет 2,0 МПа.

Формула изобретения

Способ муфтового соединения неметаллических труб, преимущественно стеклянных, при котором между торцами

25 труб устанавливают уплотнительную прокладку, в осевом направлении на место стыка надевают с зазором трубку из термоусаживающегося материала, нагревают ее до полного прилегания к уплотнительной прокладке и концам труб, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности соединения, трубку выполняют из цельновязаного химически стойкого текстильного материала, нагрев трубки производят в паровой среде, после чего на наружную поверхность трубки наносят связующее — химически стойкое вещество, обладающее адгезией к стеклу.

1492153

Корректор Т. Колб

Тирах 721

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Укгород, ул. Гагарина, 101

Редактор М. Бланар

Заказ 3859/41

Составитель А. Семенов

Техред Л.Сердюкова