Способ изменения времени срабатывания системы ару усилителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 149234

Класс 42с, 42

21а 18оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1бб

А. И. Слуцковский, Г. В, Береза и Л. С. Шумилина

СПОСОБ ИЗМЕНЕНИЯ ВРЕМЕНИ СРАБАТЫВАНИЯ

СИСТЕМЫ АРУ УСИЛИТЕЛЕЙ

Заявлено 28 сентября 1960 г. за № 680407/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г.

В фильтрах, имеюшихся в схеме АРУ усилителей сейсмостанций, для изменения времени срабатывания системы АРУ изменяют величины емкостей конденсаторов и тогда одновременно увеличивается как время срабатывания, так и время отпускания. Но слишком большое увеличение времени отпускания может привести к тому, что конец сейсмограммы или какая-то ее часть будут записаны с недостаточной амплитудой или вовсе не записаны.

Сушность предлагаемого способа заключается в том, что для получения независимого регулирования времени срабатывания без изменения времени отпускания регулируюшие колебания при внезапном увеличении амплитуды подвергаются нелинейному сжатию при помощи нелинейного каскада усиления в петле АРУ между выходом усилителя и точкой регулирования с одновременным увеличением постоянной времени фильтра АРУ.

На фиг. 1 показана амплитудная характеристика лампы дополнительного каскада усиления АРУ; на фиг. 2 сплошной линией показаны колебания на аноде каскада АРУ; на фиг. 3 — те же колебания после выпрямителя АРУ; на фиг. 4 — регулируюшее напряжение; на фиг. 5— колебания на выходе усилителя.

Для регулирования времени срабатывания без изменения время отпускания в качестве рабочего участка используется нелинейная часть амплитудной характеристики лампы дополнительного каскада усиления АРУ. Для уяснения сущности настоящего изобретения ниже описываются физические процессы, происходящие в усилителе с АРУ для случая, когда используется линейная часть амплитудной характеристики дополнительного каскада усиления АРУ (точка а1 на фиг. 1).

Если на вход усилителя поступают колебания от двух отражений а и № 149234 б (фиг. 2), амплитуда которых превышает амплитуду фона в два раза, а длительность составляет три периода, то колебания будут иметь вид как показано на фиг. 2, 3 и 4 сплошной линией. Если время срабатывания таково, что регулирующее напряжение (фиг. 4) нарастает быстро и за три полупериода колебаний достигает практически той величины, которая соответствует установившимся колебаниям, тогда после системы АРУ на выходе усилителя первый и второй полупериоды отраже ний будут заметно отличаться от предшествующего фона колебаний, третий полупериод будет мало отличаться, а четвертый, пятый и шестой полупериоды будут практически неотличимы от предшествующего фона. Если время отпускания тоже невелико, то после окончания отражения регулирующее напряжение быстро падает, коэффициент усиления быстро растет так, что на выходе усилителя уже третий полупериод не отличим по амплитуде от последних фаз отражения (фиг. 5). Как видно, форма отражения потерпела значительные искажения.

Согласно настоящему предложению в качестве рабочего участка характеристики лампы дополнительного каскада усилителя АРУ используется начало нелинейной части характеристики — точка а . В этом случае при регистрации отражений на аноде дополнительного каскада усиления АРУ амплитуда будет меньше, чем в предыдущем случае (изображено пунктиром фиг. 2), точно так же меньше будет амплитуда колебаний, соответствующих отражениям, и после выпрямителя (изображено пунктиром фиг. 3), Конденсаторы фильтра АРУ в этом случае будут заряжаться под действием меньшего напряжения, вследствие чего их заряд будет происходить медленнее (показано пунктиром на фиг 4), Медленное увеличение регулирующего напряжения приведет после начала отражения к более медленному уменьшению амплитуды на выходе усилителя; форма отражения сохранится гораздо лучше. Предлагаемый способ увеличения времени срабатывания можно выполнить различными средствами наприме, путем уменьшения коэффициента транформации трансформатора, который обычно включен в анодную цепь дополнительного каскада усиления АРУ; путем увеличения начального порогового напряжения, подаваемого на регулируемый элемент АРУ и другими.

Согласно акту о результатах промышленных испытаний сейсморазведочной станции СС-30/60-58М, модернизированной в соответствии с предложением заявителей, подтверждается эффективность данного предложения.

Предмет изобретения

Способ изменения времени срабатывания системы АРУ усилителей, отличающийся тем, что, с целью независимого регулирования времени срабатывания без изменения времени отпускания, регулирующие колебания при внезапном возрастании амплитуды подвергаются нелинейному сжатию при помощи нелинейного каскада усиления в петле

АРУ между выходом усилителя и точкой регулирования с одновременным увеличением постоянной времени фильтра АРУ. — 3—

Фиг 1 фиг. г

Фиг.3

Фиг.4

Фиг. 5 а, / б

LI бх. № 149234