Дозатор периодического автоматического действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149238

Класс 42е, 23;;

42е, 9

ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б7

А. И. Кирюхин

ДОЗАТОР ПЕРИОДИЧЕСКОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 29 августа 196! г. за № 743043/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !5 за 1962 г.

Дозаторы для вязких сред с пневмоприводом известны. Однако они не могут быть применены для такой вязкой и клейкой жидкости, как пластификатор, так как имеют дросселирующие oDI BHbI сужения.

Предлагаемый дозатор периодического автоматического действия отличается от известных тем, что расходный узел дозатора снабжен поворотным полым валиком, один конец которого заглушен, а другой конец соединен с трубкой, вмонтированной в корпус под углом 90 и имеющей возможность передвижения совместно с валиком внутри корпуса. Благодаря такой конструкции искпючается закупорка выхода вязкой жидкостью.

Кроме того, с целью автоматического дозирования по заданной программе, дозатор снабжен пневмодатчиком с программным диском и исполнительным мембранным механизмом.

На фиг. 1 показана кинематическая схема предлагаемого дозатора; на фиг. 2 — разрез его расходного узла.

Предлагаемый дозатор представляет собой аппарат с корпусом 1 ! фиг. 1 и 2) прямоугольной формы. В верхней части корпуса имеется штуцер 2 (на фиг. 2 не показан) для сообщения с газовой фазой полимеризатора. В нижней части корпуса вмонтирован расходный узел, представляющий собой полый валик 3, на одном конце которого внутри корпуса 1 вмонтирована под углом 90 трубка 4, сообщающаяся с полостью валика. Одним своим концом валик через сальник 5 входит в корпус 1, второй конец заглушен и помещен в двойной сальник б, который служит также для вывода жидкости из полого валика в полимеризатор. На наружной части валика монтируется сектор 7 пневмодат№ 149238 чика 8, мембранный механизм 9, рычаг ручного управления 10 и стрелка 11, показывающая, положение трубки внутри корпуса.

Дозатор периодически заполняется пластикатором, который расходуется в соответствии с требованиями технологического процесса, Переток жидкости из дозатора в полимеризатор осуществляется самотеком при помощи .расходного узла. Количество перетекающей жидкости находится в прямой. зависимости от скорости поворота расходного узла. 1

Предмет изобретения

1. Дозатор периодического автоматического действия для вязких сред, например пластификатора в процессе полимеризации, состоящий из корпуса, расходного узла, командного прибора и исполнительного механизма, отличающийся тем, что, с целью исключения закупорки выхода вязкой жидкостью, расходный узел дозатора снабжен поворотным полым валиком, один конец которого заглушен, а другой конец соединен с трубкой, которая вмонтирована в корпус под углом 90 и имеет возможность передвижения совместно с валиком внутри корпуса.

2. Дозатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматического дозирования по заданной программе, он снабжен пневмодатчиком с программным диском и исполнительным мембранным механизмом. № 149238

Составитель описания М. С. Хухлин Редактор H. И. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. щербакова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Поди, к печ. 17.VII-62 г. Зак 7517

ЦБТИ Комитета по делам

Москва

Формат бум. 70Х 108 /16 Объем 0,26 изд. л.

Тира>к 750 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М Черкасский пер., д, 2/6.