Лентообмотчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к изготовлению кабельных изделий методом обмотки. Цель изобретения - обеспечение возможности качественного наложения одновременно нескольких металлических лент шириной 2-5 мм. Элементы, направляющие ленту от отдающих устройств 4 к обматываемому изделию, выполнены в виде роликов 6 с углублениями желобчатой формы и розетки 7 с симметрично расположенными пазами. Розетка снабжена выглаживающим кольцом 8 и имеет скругленные кромки, что позволяет исключить смещение и смятие лент. Выполнение розетки с возможностью осевого и продольного перемещения обеспечивает плотное и ровное наложение лент на изделие. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((91 (И) (50 4 Н 01 В 13/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4245753/24-07 (22) 18 ° 05.87 (46) 07,07.89. Бюл. h" 25 (71) Отделение Всесоюзного научноисследовательского проектно-конструкторского и технологического HH ститута кабельной промышлен1 ости (72) А.И.Новак, Л.M Бабанин, H.А.Буханов и А.В.Пихтовников (53) 621,315 (088.8) (56) Производство кабелей и прон;>дов./Псд ред. H.Ê.Ååãîðóññoâà, И.Б.Пешкова, M,: Энергоатомиздат, 1981, с. 141 †1. (54) ЛЕНТООБМОТЧИК (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению кабельных изделий методом обмотки. Пель изобретения — обеспечение возможности качественного наложения одновременно нескольких металлических лент шириной 2-5 мм. Элементы, направляющие ленту от отдающих устройств 4 к обматываемому изделию, выполнены в виде роликов 6 с углублениями желобчатой формы и розетки

7 с симметрично расположенными пазах . Розетка снабжена выглаживающим кольцом 8 и имеет скругленные кромки, что позволяет исключить смещение и смятие лент. Выполнение розетки с возможностью осевого и продольного перемещения обеспечивает плотное и ровное наложение лент на изделие, 2 ил.

1492387

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к лентообмотчикам, и может найти применение при экранировании кабелей и проводов, Цель изобретения - обеспечение возможности качественного наложения одновременно нескольких металлических лент шириной 2-5 мм.

На фиг. 1 представлен лентообмот- 10 чик, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид спереди °

Лентообмотчик содержит полый шпиндель 1, смонтированный в корпусе подшипников 2, с насаженным на него диском 3, отдающие ленту устройства 4 с узлами 5 торможения, симметрично установленные по окружности диска 3 соосно со шпинделем

1, элементы, направляющие ленту от каждого отдающего устройства 4, выполнены в виде роликов 6 по одному на каждое отдающее устройство 4, расположенных перекрестно относительно шпинделя 1 на диске 3 и имеющих обод желобчатой формы с радиусом профиля не меньшим двухкратной ширины ленты, розетки 7, расположенной с воэможностью поворота, продольного смещения и фиксации на шпинделе 1.

Розетка 7 имеет симметрично располо30 женные по окружности пазы с шириной, не меньшей ширины лент, Кольцо 8, расположенное на розетке 7 поверх пазов, выглаживает деформированную в желобе ролика 6 ленту и исключает 35 ее перекрутку и выпадание при обмотке. Кромки розетки 7 и шпинделя 1 скруглены, для окончательного выглаживания центрирования и исключения перекрутки лент. На отдающем устрой- 40 стве устанавливается катушка 9 с лентой. Вращсние лентообмотчику передается о" привода 10.

Во время работы лентообмотчика 45 согласно заданному режиму устанавливается необходимое число катушек 9 .с лентой на отдающие устройства 4.

Производится заправка лент через ролики 6 и пазы розетки 7. Концы лент 50 закрепляются на кабеле. Смещая и поворачивая розетку 7 относительно шпинделя 1, настраивают сход лент, чтобы лента выглаживалась и центрировалась по кольцу 8 и скругленными поверхностями розетки 7 и шпинделя

1. После чего узлами 5 торможения устанавливается оптимальное натяжение лент и включается привод 10, В результате вращения обмотчика и продольного перемещения кабеля проис" ходит обмотка с определенным шагом.

Изменяя количество одновременно накладываемых лент, шаг обмотки, добиваются различной плотности наложения экрана, Возможно наложение лент с зазором, без зазора и с перекрытием.

Использование изобретения позволяет заменить проволочный экран на ленточный, в результате чего уменьшается толщина экрана кабельных изделий, что дает значительную экономию материалов, а также значительно повышает производительность труда при экранировании. Кроме того, исключается целый ряд операций: волочение, отжиг, перемотка, тростка и другие. формула изобретения

Лентообмотчик, содержащий полый шпиндель с насаженным на него диском, отдающие ленту устройства с узлами торможения, симметрично установленные по окружности диска соосно со шпинделем элементы направляющие ленту от каждого отдающего устройства, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности качественного наложения одновременно нескольких металлических лент шириной 2-5 мм, элементы направляющие ленту, выполнены в виде роликов, по одному на каждое отдающее устройство, расположенных перекрестно относительно шпинделя на диске по окружности и имеющих обод желобчатой формы с радиусом профиля не меньшим двухкратной ширины ленты, розетки, расположенной с возможностью поворота, продольного смещения и фиксации на шпинделе, имеющей симметрично расположенные по окружности пазы шириной, не меньшей ширины лент, и кольца, расположенного на розетке поверх пазов, а кромки розетки и шпинделя скруглены.

1492387

Составитель В,Кузенев

Техред Л. Сердюкова Корректор С,йекмар

Редактор С.Патрушева

Заказ 3884/52 Тираж 695 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101