Способ синтеза формант дискретных составляющих звуков речи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, lot № 149239

ССС 1> ь t

ii7.«ГОАТ и э 3V ti

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЩПТК ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J¹ 1б9

А. К. Лидих

СПОСОБ СИНТЕЗА ФОРМАНТ ДИСКРЕТНЫХ

СОСТАВЛЯЮЩИХ ЗВУКОВ РЕЧИ Заявлено 18 февраля 1961 г. за № 698140/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г

Основное авт, св ¹ 120658 от 25 ноября 1957 г на имя того >ке заявителя

В основном авт. св. № 120658 описан способ анализа и синтеза речи формантного или вокадерного типа, заключающийся в том, что воссоздание основы речевого спектра или основы дискретного спектра гласных звуков по н ч. речевым тонам достигнуто применением магнитного генератора нечетных и четных гармоник, а для имитации сплошного спектра гласных звуков и упрощения синтеза речи применен отдельный магнитный генератор четных и нечетных гармоник. Однако подобный способ не обеспечивает высокого качества воспроизведения речи для формирования дискретных формант звуков речи.

Предлагаемый способ устраняет указанный недостаток. Это достигается применением импульсных умно>кителей частоты, работающих в режиме прерывистой генерации.

Блок-схема синтезатора формант дискретных составляющих звуков речи, позволяющая реализовать данный способ, приведена на чертеже.

Напря>кение с выхода генератора 1 частоты основного тона поступает на входы импульсных умножителей частоты 2, 8 и 4, работающих в режиме прерывистой генерации. Контуры этих умножителей автоматически настраиваются на частоты требуемых формант звуков речи, что упрощает формирование последних. На другие входы умножителей

2, 8 и 4 подают также управляющие координатные напряжения UF„ с>Ре, с1Гз ЧаетОт ПЕРВЫХ ТРЕХ фОРМаит РЕЧИ.

С выходов умно>кителей 2, 8 и 4 сигналы поступают на модуляторы 5, б и 7, на вторые входы которых также подают управляющие координатные напряжения UA,, с1;1„VA.„àìïëèòóä трех формант речи.

Для смешивания формант, сформированных из дискретных составляющих звуков речи, используют микшер 8, искусственные звуки с которого № !49239

Предмет изобретения

Способ синтеза формапт дискретпых составляющих звуков речи по: авт, св, № 120658, о тл и ч и ю щи и с я тем, что, с целью улучшения качества воспроизведения речи для формирования дискретных формана звуков речи, применяют импульсные умножители частоты в режиме прерывистой генерации.

1 едактор О. Д. Ус

Тсхред A. Л. Кудрявицкая. Корректор Г. С. Мосолова

Поди к печ. 2о.IX.-62 г. Фор..1ат бум. 70Х!081/1в Объем 0 18 изд л..

:>ак. 7427 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография 1!БТИ, Москва Петровка, !4-. поступают на звуковоспро зводящее устройство, не изображенное на: чертеже.

Таким образом, QIIHcàí:bill cllocoJ сип.геза формант дискретных составляющих звуков речи дает возможность, применив в известных типоHbIx cHHTc33ToPBY Pc 9lI имп;льсный j"hlIIQIKHTeJIb IBcTQTbl, УпРавлиемый основным тоном речи, у1ростпть и улучшить получение гармонического спектра основного тона речи, из которого известным спосооом формируются соответствующие форманты звуков.