Сердечник статора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению и к эксплуатации крупных электрических машин. Целью изобретения является повышение точности контроля. Сердечник статора содержит пакеты 1 активной стали, нажимные плиты 2, нажимные кольца 3, размещенные в корпусе 4. Пакеты разделены распорками 5, в которых выполнены пары отверстий, соединенных прорезью. В отверстиях с осью, перпендикулярной плоскости листов пакетов, размещена обмотка 8 датчиков контроля прессовки. По изменению ширины прорези и соответствующему изменению тока в обмотке судят о величине давления прессовки. 4 ил.

СООЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИО ЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБ ЛИН (!9! (!1!

n!14 Н 02 К 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4333340/24-07 (22) 27.11.87 (46) 07,07.89. Бюл. 1(- 25 (71) Грузинский научно-исследовательский институт энергетики и гидротехнических сооружений (72) А.С.Овакимян и H П.Блеткин (53) 621.313.713 (088.8) (56) Блеткин Н.П. и др. Пути повышения надежности электри-(E ких машии переменного тока. — Киев, 1977, с.62-63.

Авторское свидетельство СCCP

Ф 1356122, кл. H 02 К 1/18, 1984. (54) СЕРДЕЧНИК СТАТОРЛ ХП,КТРИЧВСКПЙ

1 1АШИНЫ

2 (57) Изобретение относится к электромашиностроению и к эксплуатации крупных электрических машин, Целью изобретения является повышение точности контроля. Сердечник статора содержит пакеты 1 активной стали> нажимные плиты 2, нажимные кольца 3, размещенные в корпусе 4. Пакеты разделены распорками 5, в которых выполнены пары отверстий, соединенных прорезью.

В отверстиях с осью, перпендикулярной плоскости листов пакетов, размещена обмотка 8 датчиков контроля прессовки. По изменению ширины прорези и соответствующему изменению тока в обмотке судят и величине давления прессовки. 4 ил.

1497418

Ф о р м у л а и з о б р е т е и и я,Д-,Ф

S

Составитель 10.Âîèíîâ

Техред Л.Сердюкова Корректор О.Ципле

Редактор Н.Тупица

Заказ 3889/54 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государ< твенного комитета по изобретениям и открытиям при К((1 (;(:(.!

11 3035, Москвэ, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-излатепьский комбинат "!!атент", г.ужгород, ул. l эга! цц,i, 1 (1

Изобретение относится к электромашиностроению и к эксплуатации крупных электрических машин, в частности к устройствам, обеспечивающим надежную прессовку активной стали статора при его изготовлении и эксплуатации.

Цель изобретения — повышение Точности контроля прессовки. 10

На фиг.1 показан сердечник статора электрической машины со снятой обмоткой датчика, продольный разрез; на фиг ° 2 — то же, часть; на фиг.3 то же, с установленной обмоткой датчика контроля прессовки; на фиг-.4 разрез A-А на фиг.3.

Сердечник статора 1. ектрической машинь1 содержит пакеть(активной стали, нажимные плиты 2 нажимные кольца 3, служащие для .обеспечения прессовки пакетов, корп. 4 и вентиляционные распорки 5 двутаврового сечения. В вентиляционных распорках

5 выполнены пары отверстий 6, соеди- 25 ненные прорезью 7. В отверстиях 6 установлены обмотки 8 датчиков контроля прессовки, причем ось обмотки размещена перпендикулярно плоскости листов пакетов 1.

Сердечник статора работает следующим образом.

На обмотку датчика давления подается питающее переменное напряжение.

При изменении просвета прорези (воэдушного зазора) от воздействия внешних усилий магнитное сопротивление датчика изменяетс.я, соответственно изменяется магнитный поток обмотки датчика, а следовательно, его индуктивное сопротивление и ток в обмотке датчика.

Датчик предварительно градуируется от нулевой нагрузки до величины давленин, превышающей номинальную,примерно, в два раза.

Предлагаемый сердечник статора позволяет повысить точнос гь контроля эа счет исключения влияния анизотропии стали.

Сердечник статора электрической машины, содержащий шихтованные иэ листов пакеты активной стали, выравнивающие прокладки между листами, нажимные элементы и установленные между пакетами вентиляционные распорки двутаврового сечения с парами отверстий, в которых размещены обмотки датчиков контроля прессовки, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности контроля прессовки

Э пары отверстий соединены прорезью, а ось обмотки размещена перпендикулярно плоскости листов.