Устройство для определения сопротивления грунта вдавливанию наконечника
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ f49247
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБР
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 172
А. Д. Васильев
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ГРУНТА
ВДАВЛИВАНИЮ НАКОНЕЧНИКА
Заявлено 20 сентября 196! г. за . в 745218/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хв 15 за 19б2 r.
Изобретение относится к устройствам для определения сопротивляемости грунтов.
Посредством известных устройств можно определять лишь сопротивление грунта 1вдавливанию, например, конического наконечника. Определять же сопротивление грунта при выдергивании наконечника с помощью таких устройств невозможно. Д.чя этих целей необходимо применение другого типа приборов.
Описываемое устройство позволяет определять сопротивления грунта не только при вдавливании, но и при выдергивании наконечника и получать при этом более точную фиксацию усилий. Это достигается тем, что шток устройства другим концом жестко соединен с эластичной диафрагмой, являющейся днищем гидравлической камеры, образованной в корпусе, на котором монтирован мановакуумметр.
На чертеже изображено предложенное устройство с частичным разрезом по вертикали.
Устройство имеет полый цилиндр 1 с двумя ручками, крышку 2, подвижной шток т и монтированный на цилиндре мановакуумметр 4.
Между фланцами цилиндра и крышки зажата эластичная диафрагма 5, которая является днищем заполненной жидкостью гидравличсксй камеры.
Шток верхним концом жестко соединен с диафрагмой, а на его нижнем конце укреплен сменный, например, конусной формы наконечник б.
Для ограничения перемещения штока в нижней части крышки образованы две вертикальные прорези, а на штоке укреплены ограничительные штыри 7.
В процессе работы с устройством, при вдавливании наконечника в грунт, усилие сжатия через диафрагму передается на жидкость, воступающую в мановакуумметр.
М 149247
Величина усилия фиксируется по отклонению стрелки мановакуумметра.
При выдергивании наконечника из грунта в заполненном жидкостью цилиндре создается разряжение, величина которого, в свою оче :едь, фиксируется отклонением стрелки в противоположную сторону.
Предмет изобретения
Устройство для определения сопротивления грунта вдавливанию наконечника, например, конусной формы, включающее корпус и подвиж ной шток с наконечником на одном из концов, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью обеспечения определения сопротивления грунта выдергиванию наконечника, шток устройства другим концом жестко соединен с эластичной диафрагмой, являющейся днищем гидравлической камеры, образованной в корпусе, на котором монтирован мановакуумметр.
X 149247
Составитель описания А. А. Булыгин
Редактор Е. Г. Манежева Техред Т П. Курилко Корректор С Ю. Цверииа
Подл к печ 29Л III-62 г Формат бум. 70Х!08 /, Объем 0,26 изд, л.
Зак. 9078 Тираж (000
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М, Черкасский пер., д 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.