Дозатор для введения смачивателя в оросительный водопровод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(/ (..1

Класс 42е 2-1

42е, 23з5

42/, 1оз № 149251

СССР

0ПИСАНИК ИЗ0

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 1б7

Г. С. Гродель

ДОЗАТОР ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ СМАЧИВАТЕЛЯ В ОРОСИТЕЛЬНЬ1И

ВОДО П РО ВОД

Заявлено 25 марта !960 г. за № 660889/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г.

Известны дозаторы для введения смачивателя в оросительный водопровод, выполненные в виде резервуара, подсоединенного к участку водопровода. Однако эти дозаторы не обеспечивают постоянную концентрацию смачивателя при переменном расходе и давлении воды.

Предлагаемый дозатор отличается от известных тем, что он снабжен автоматическим устройством, выполненным в виде шайбы и конического подпружиненного поплавка. Такое выполнение агрегата обепечивает стабильную дозировку смачивателя при изменении расхода воды.

На чертеже изображена схема дозатора с авторегулировкой.

В герметичном сосуде 1 помещается смачиватель (ДБ концентрации 40 /о). При движении воды в водопроводе 2 на местном сопротивлении — шайбе 8 создается перепад давления, под действием которого из сосуда по трубке 4 смачиватель вытесняется в водопровод, à B верхнюю часть сосуда поступает вода. Разность удельных весов смачивателя и воды (первый тяжелее) и малая скорость диффузии смачивателя в воду (менее 10 мя в сутки при температуре 20 ) исключают смешивание воды со смачивателем, Стабильность дозировки смачивателя обеспечивается следующим образом. В шайбе 8 установлен конический поплавок б, удерживаемый пружиной б. При увеличении расхода воды кольцевой зазор между шайбой и поплавком увеличивается и перепад давления в этом устройстве не будет пропорционален квадрату расхода воды; между расходом воды и перепадом давления наблюдается линейная зависимость.

При определенных размерах шайбы, поплавка и пружины такая зависимость обеспечивается, например, при расходе воды от 5 до 100 л/лип. № 149251

Предмет изобретения

Дозатор для введения смачивателя в оросительный водопровод, выполненный в виде резервуара, подсоединенного к участку водопровода, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения стабильной дозировки смачивателя при изменении расхода воды,. он снабжен автоматическим устройством, выполненным в виде шайбы и конического подпружиненного поплавка.

Составитель Я. H. Халфин

Редактор Корченко

Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 17Х11-62 г.

Ь",ак, 7614

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70Х 108 /и Объем 0,18 изд. л.

Тираж 750 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

При этих же пределах изменения расхода воды сохраняется постоянная конпентрапия смачивателя в водопроводе.

Нужная концентрация смачивателя определяется насадкой 7 с калиброванным отверстием. Замена насадки позволяет изменить концентрацию смачивателя. Для заливки смачивателя резервуар имеет отверстие, закрываемое крышкой 8; для спуска воды — отверстие с крышкой 9. Кроме того, дозатор может быть снабжен кранами для отключения его от водопровода.