Электродинамический элемент для многоразрядной записи двоичных чисел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4 тп, СССР

0ПИСАНИК ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 174

А. Г. Панкратов

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ МНОГОРАЗРЯДНОЙ

ЗАПИСИ ДВОИЧНЫХ ЧИСЕЛ

Заявлено 18 сентября 1961 г .за % 744963/26-24 в !(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 1962 г.

Известны электродинамические элементы для многоразрядной записи двоичных чисел. Однако такие элементы способны регистрировать только одну из двух бинарных позиций (О или 1).

Предлагаемый электродинамический элемент в отличие от известных выполнен в виде неподвижного диска со щелями, образующими радиальные сердечники, на которых расположены под прямым углом обмотки записи и считывания, питаемые однополупериодным напряжением со сдвигом по фазе на 90. Такое выполнение элемента обеспечивает запись и считывание и-разрядного кода.

На фиг. 1 изобра>кен предлагаемый электродинамический элемент; на фиг. 2 — характеристики тока.

Электродинамический элемент для многоразрядной записи двоичных чисел состоит из ферромагнитного диска 1, являющегося магнитопроводом, на котором линиями. концентрации магнитного поля (например, Ть Т, Тз) регистрируются те или иные количества импульсов, и обмоток К и К2, из которых обмотка К2 присоединена параллельно к обмотке К1 с электрическим сдвигсм на 90 за счет емкости конденсатора С. Обмотки под прямым углом укреплены на сердечниках диска, образованных просечками.

Действие элемента основано на том,что при подаче на вход 2 обмоток К1 и К2 полуволны синусоидальпого напряжения в обмотке К1 протекает ток, изменяющийся по закону, графически представленному на фиг. 2 (I), а в обмотке К, — ток, изменяющийся по закону, графически представленному на фиг. 2 (П). B результате в магнитопроводе за полупериод от 0 до 0,5 Т образуется вращающееся магнитное поле. При подаче за время этого >ке полупериода на вход 2 некоторого множества импульсов регистрации (допустим, 1Т, 2Т, ЗТ вЂ” фиг. 2 (П1) суммарное вращающееся магнитное поле будет характеризоваться графиком, изображенным на фиг. 2 (IV). В некоторые моменты в диске создадуг¹ 149263

Предмет изобретения

Электродинамический элемент для многоразрядной записи двоичных чисел, отличающийся тем, что, с целью записи и считывания и-разрядного кода, он выполнен в виде неподвижного диска со щелями, образующими радиальные сердечники, на которых расположены под прямым углом обмотки записи и считывания, питаемые однополупериодным напряжением со сдвигом по фазе на 90 . а osT

ll

Фиг.2

Юг. 1

Составитель — инж. Г. В. Чуйко

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Я. Баранова

Поди. к пеи. 16/VIII-62 г, Формат бум. 70Х!08 /16 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 7519 Тираж (00 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Гигсграфия ЦБТИ, Москва, Петровка !4.

ig ся линии концентрации и усиленного остаточного магнетизма, регистрирующие (запоминающие) поданные на вход импульсы. При подаче на вход 2 полуволны синусоидального тока, обратного по направлению полуволне тока, снимаемого с обмоток 3 (или других обмоток, наложенных параллельно обмоткам К! и К2 или в требуемом комбинационном сочетании), может быть считано зарегистрированное множество импульсов, индуктированных при прохождении вращающегося магнитного поля через линии концентрации (Ть Т2, Тз).