Рулонный печатающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149265

Класс 42m, 1 4,ой/

21а, 11ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 174

М. В. Козл я ко в

РУЛОННЫЙ ПЕЧАТАЮЩИЙ АППАРАТ

Заявлено 18 сентября 1961 г. за № 748633/26 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 r.

Известны рулонные печатающие аппараты, в которых имеются два накопителя, дешифратор, а на валу типовых колес — свободный от знаков промежуток, необходимый для протяжки бумаги .в свободное от печати время.

В предложенном рулонном печатающем аппарате в отличие от известных накопитель и счетчик соединены с триггером управления, выход которого присоединен к механизму продвижения бумаги и ключевым схемам, а датчики кода и счета через ключевые схемы подсоединены к дешифратору. Это позволяет уменьшить габариты аппарата и исключить свободный сектор на валу типовых колес и од1ин накопитель.

На чертеже дана блок-схема рулонного печатающего аппарата.

Схема работает следующим образом.

Информация в виде параллельного кода поступает в первый накопитель 1. После полного заполнения информация подается непосредственно в дешифратор 2 в отличие от других схем, информация в которых с первого накопителя поступает на второй накопитель. Дешифратор 2 в предлага.мой схеме должен допускать неоднократное обращение к нему без разрешения информации. Одновременно со списыванием информации с первого накопителя сигнал с него поступает на управляющий триггер 8 и опрокидывает его, тем самым позволяя сигналам кода, снимаемым с датчика 4:кода, пройти на схему дешифратора, а оигнала м счета, также снимаемым с датчика 4, — на счетчик 5.

После отпечатывания строки полностью, что соответствует семидесятому отсчету счетчика (при 70 знаках в строке), с выхода его снимается импульс, запирающий ключевую схему б. Таким образом, дешифратор к этому времени оказывается свободным от информаци и и вновь готовым к прие му новой информации. Одновременно с запиранием ключевой схемы сигнал с триггера поступает на механизм 7 продвижения бумаги. Время, равное сумме времени прохождения всех знаков под мо лоточками, и времени, необходимому для продвижения оумаги, должно быть незначительно меньше времени накопления информации в накопителе, с тем, чтобы в дешифратор не могла попасть информация раньше, чем дешифратор сам освободится от предыдущей информации.

Предмет изобретени я

Рулонный печатающий аппарат, о т л и ч а ю щ,и и с я тем, что, с целью уменьшения габаритов, ликвидации свободного сектора на валу типовых колес и исключения одного из двух накопи!елей, накопитель и счетчик соединены с триггером управления, выход которого присоединен к механизму продвижения бумаги и ключевым схемам, а датчики кода и счета через ключевые схемы подсоединены к дешифратору.

Составитель — инж. Г. В. Чуико

Редактор Н. С. Кутафина

Техред Т. П Курилко Корректор А. М. Ьлеус

Подп. к печ, 22Х1-62 r. Формат бум. 70) 108 /ы Объем 0,18 изд л.

Зак. 70!6 Тираж 700 Цена 4 коп:

UBTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровк, 14.