Способ комбинированной уборки льна-долгунца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,- р&

Класс 45с, 27аа № 149275

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпаская группа М 188

М. H. Шрейдер, В. Б. Логинов, А. А. Лопатин и Б. К. Сенцов

СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОЙ УБОРКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА

Заявлено 23 декабря 1960 г. за Хе 690376/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 1962 г, Известны способы комбинированной уборки льна-долгунца, основанные на применении переездного обмолота снопов молотилкой, прицепленной к трактору. Молотилка снабжена бункером для сбора половы.

Описываемый способ отличается от известных тем, что процесс разбрасывания обмолоченных снопов по льнищу механизирован и осуществляется при перемещениях молотилки от суслона к суслону. Льносоломка расстилается по этому же льнищу сразу или с минимальным разрывом во времени. Применение такого способа уборки льна-долгунца позволяет проводить работы в лучшие агротехнические сроки и сокращает трудовые затраты.

На фиг. 1 представлена схема молотилки с бункером; на фиг. 2— схема привода молотилки и схема коробки; на фиг. 3 — схема движения молотилки при уборке льна.

Описываемый способ комбинированной уборки льна-долгунца нключает следующие основные операции: теребление льна с вязкой в снопы полевую сушку снопов в бабках; обмолот льна передвижным ма I шинным агрегатом с одновременным механическим разорасыванием обмолоченных снопов по льнищу; ручной (или ма шинный) расстил очесанной соломки по льнищу сразу же вслед за обмолотом (или с минимальным разрывом BQ времени); ручной (или машинный) подъем тресты. Одновременно с проведением обмолота льна передвижным машинным агрегатом производится завоз части урожая льна в крытые помещения, а также расстил льна.

Для осуществления такого способа молотилка оборудуется устройством для привода от вала отбора мощности трактора. Устройство включает карданный вал 1, передаточную коробку 2, содержащую пару конических шестерен 8 и 4 и звездочку 5, установленную на выходном валу, звездочки б — на промежуточном валике привода очесывающих барабанов, и роликовую цепь 7. Кроме этого, труба эксгаустера заме№ 149275 няется на трубу с коленом, изогнутым перпендикулярно к направлению движения, а с молотилки снимается подавальный стол.

При уборке агрегат, состоящий из молотилки 8 и трактора 9, перемещается вдоль рядков бабок 10. Около каждой бабки агрегат останавливается так, чтобы устье зажимного транспортера 11 молотилки находилось против бабки на расстоянии 1 м. Снопы от бабки передаются вручную сидящему на агрегате подавальщику, который укладывает нх на транспортер. После обмолота всех снопов агрегат переезжает к следующей бабке. Одновременно обмолоченные снопы 12 разбрасываются по льнищу. Разброс снопов осуществляется специальным устройством, выполненным в виде копильника и периодически действующего выталкивателя снопов.

Предмет изобретения

Способ комбинированной уборки льна-долгунца с применением переездного обмолота снопов прицепной к трактору молотилкой с бункером для сбора половы, отличающийся тем, что, с целью проведения работ в лучшие агротехнические сроки и сокращения трудовых затрат, обмолоче нные снопы механизированно разбрасывают по льнищу прои перемещениях молотилки от суслона к суслону с песледующим расстилом льносоломки по этому же льнищу сразу или с минимальным разрывом во времени.

Составитель описания В. М. Лебедев

Редактор Л. М. Струве Техред A. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

11одп. к печ. 1.Х-62 г. Формат бум 70Х 108 />6 Объем 0,35 изд. л.

Зак. 9586 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/G, Типография ЦБТИ, Москва, Петповка, l4 . № 149275 № 149275