Способ работы парогазовой турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

J% 149279

Класс F 02с; 46, 3-„

СССР

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ АВТОРСКОМУ СБИ.Г1Е7ЕЛЬСТР »

Подписная группа Л3 197

П. И. шатилов и А, П. Латилов

СПОСОБ РАБОТЫ ПАРОГАЗОВОЙ ТУРБИНЫ

33HBлспо 5 по!!01)Я 19..,1 и, зв „ 1ъ !21596 и 1 омитст по лслв«и изоврстсипи и открытий при Г.овстс," 1!ии!строп Г (.СР

Г)п16пиковвио !3:<15!оплс!впс ип; о11стспии, 6 15 вв 1962 и

Известны способы работы парогазовой турбины с камерой сгорания, являющейся одновременно и испарителем. Такой способ огневого испарения окислителя применен, например, в реактивном двигателе, описанном в авт. св. No 148658. В этом дв !Гателе с турбонасосной подачей компонентов топлива, поступающих в камеру сгорания в виде карбюрированной смеси через систему мелких отВерстий, каналоВ или ИIелси В степках, В ка lсстве рабочего тела для турбоиасосного агрегата применяется газообразиьш кислород при низкой температуре, газифицирусмый и ксиарителе внутреннего сгорания огневым методом, т. е. испарением посредством го. «го огня.

Особенность описываемofо способа работы парогазовой турбины состоит в том, что в качестве рабочего тела применяют парогазовую смесь, состоящую из продуктов сгорания углеводородных топлив в окислителе, 1!анри.;ср В азотной кислоте, разбавленном водой. Такой способ обеспечивает понижен!!е температуры парогаза перед турбиной.

На чертеже 11зображена парога-.oçàÿ турбина, работающая по предлагаемому способу, вид сбоку в разрезе. Для осуществления способа турбииньш двигатель имеет испаритель, В кото1зом ввод11мыс жидкости испаряются от сгорания горючей смеси. Продукты сгорания;и пары жидкости используются в последующих процессах. Испарптель предназначен для получения и подготовки рабочего тела. Испарение в нем происход IT непосредственно при сопоикосновении жидкостей с огнем реагирующих компонентов. арабо !ее тело турбины составляется из продукТоВ сгорания горючего (керосин, бензин, спирт, нефть и др.) и разб-вленного водой окислителя (азот!ная кислота и др.) . .Гор очее, окислитель и году берхт с таким расчетом, 1!тобы температура рабочего тела, поступа ощсго на турсишу. Ие превышала 650--750=С. Эта температура достигается сгоранисм смеси, состоящей примерно из 50"",, гор!очей смеси и воды

:(р;! ла11ле1111и «0 ат11.

Сгоран!".е смеси происхс1д1г! в:,амере близ ее с 1 споl, созда ва11 защитный слои лIеж„1у яд, 611 И11а п ЕНИ 1 .ВжДОГО МИК1300т1ага И СТЕНКОЙ.

В последующий момент компоненты защитного слоя сгорают -л отдают избыток тепла компонентам, образующим рабочее тело двигательной у становки.

1 ор!Оч11я cмсс1 3 Газообразном состоянии через микрсканалы 1, 2 и 8, и!еющиеся на тор 11 а х к О л е ц 4, п 0 c T"! i.I а 10 т в к а м ерш с Гор а иия 5, откуда .Гаoof àç, состоящий из продуктов сго апия, по каналу 6 направляется к лопаткам турбины 7.

Описыв"",åìüø способ работы парогазовой турб1п;ы с камерой сгорания, являющейся одновременно и IfcI:арителем, дает возможность полу-гать в единицу времени большое количество рабочего тела в малом объеме. № 149279

Предмет изобретения

Составитель М. А. Хесин

Корректор Ю. М. Федулова

Редактор Л. M. Струве

А-50 Подп. к печ. 23/VII 1963 г. Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,23 пзд. л.

Заказ 892 Тира>к 625 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Гасударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46

Способ работы парогазовой турбины с камерой сгорания, являкжцейся одновременно и испарителем, отличающийся тем, что в качестве рабочего тела применяют парогазовую смесь, состоящую из продуктов сгорания углеводородных топлив в окислителе, например в азотной кислоте, разбавленном водой, с целью пони кения температуры парогаза.