Патент ссср 149285

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М 204

А. И. Беляев, И, Н. Беленький и И. Ф. Зацепин

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ПРЕДМЕТОВ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Предмет изобретения

Известны автоматические станки для калибровки предметов цилиндрической формы, например минераловатных труб. Такие станки имеют установленные на станине станка приводные горизонтальные барабаны и механизмы для подачи и разгрузки труб.

Цель изобретения — известный станок сделать более универсальным.

В предлагаемом станке для калибровки труб различных диаметров два барабана установлены в::еподвижных опорах и параллельно один к другому, а третий укреплен над ними на качающихся рычагах и может подниматься или опускаться под воздействием пневматического цилиндра, входя в соприкосновение с обрабатываемой трубой, расположенной на неподвижных барабанах; причем для синхронизации вращения барабаны соединены цепной передачей. С целью автоматизации включения механизмов подачи и разгрузки труб, валы неподвижных барабанов могут быть снабжены кулачковыми электромагнитными муфтами.

На фиг. 1 изображен станок; на фиг. 2— то же, вид по стрелке А на фиг. 1.

Станок имеет станину 1, подающий механизм 2, разгрузочный механизм 8, нижние параллельные между собой калибрующие барабаны 4 и 5, верхний калибрующий барабан 6, укрепленный на качающихся рычагах 7, пневмоцилиндр 8, пепную передачу 9, синхронизирующую вращение бараоанов 4, 5 и 6„ редуктор 10 и электродвигатель 11, Цилиндрическая оправка 12 с предварительно навитым на нее минераловатным ковром 18 подается из магазина 14 механизма 2 рычагами 15 последнего на барабаны 4 и 5.

В конце хода рычагов 15 включаются кулачковые электромагнитные муфты 16, в результате чего рычаги 15 под воздействием контргрузов 17 возвращаются в исходное положение. Затем срабатывает пневмоцилиндр 8, барабан 6 для начала калибровки опускается.

После того как диаметр калибруемой трубы 18 достигнет необходимой величины, барабан 6 снова поднимается, включаются кулачковые муфты, аналогичные муфтам 16; сбрасывающие рычаги 19 механизма 3 поворачиваются, направляя трубу 18 на приемный стол 20, а станок при помощи регулируемых упоров 2(и 22 настраивается на последующую работу.

Станок позволяет улучшить процесс калибровки минераловатных труб, повысить производительность, увеличить уплотнение массы и сволачивание волокна, что дает возможность получать трубы с гладкой поверхностью и стенками одинаковой толщины, а также с большей механической прочностью.

1. ABTOMB TH÷åñêèé станок для калибровки предметов цилиндрической формы, например минераловатных труб, включающий установленные на его станине приводные горизон№ 149285 и 7 2/

///г / //

B//g A б

Фиг 2

Редактор Г. М. Печоров Текред А. М. Токер 1(орректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 26/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60Х9 ) /в Объем 023 иад. гк

Зак. 1949/16 Тира>к 1030 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета но делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тальные барабаны и механизмы для подачи и разгрузки труб, отличающийся тем, что, с целью калибровки труб разного диаметра, два барабана установлены в неподвижных опорах параллельно один другому, а третий укреплен над ними на качающихся рычагах и может подниматься илн опускаться под воздействием пневматического цилиндра, входя в соприкосновение с обрабатывасмой трубой, расположенной на неподвижных барабанах, причем для синхро низации вращения барабаны соединены цепной передачей.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматизации включения механизмов подачи и разгрузки труб, валы неподвижных бараоанов снабжены кулачковыми электромагнитными муфтами.