Способ точения внутренних поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149287

Класс 49а, 101

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ

Подписная группа М 212

А. Я. Босинзон, М. А. Ермоленко и В. М. Каневцов

СПОСОБ ТОЧЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Заявлено 3 августа 1961 г, за iso 740668/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 15 за 1962 г.

Известен способ точения поверхностей тел вращения с круговым движением подачи, при котором радиус вращения инструмента значительно больше радиуса обрабатываемой поверхности и перемещение инструмента в радиальном направлении осуществляется по траектории с малой кривизной, близкой к прямой линии.

Описываемый способ точения внутренней поверхности тел вращения отличается от известных тем, что подачу осуществляют по траектории, радиус которой меньше радиуса изделия.

Применение этого способа обработки изделий улучшает условия резания, так как в процессе резания задний угол уменьшается к концу обработки, а передний увеличивается.

На фиг. 1 изображена схема точения внутренней поверхности изделия по описываемому способу; на фиг. 2 — приспособление для точения внутренних поверхностей, применительно к токарному многошпиндельному автомату (в продольном разрезе).

Способ точения внутренних поверхностей тел вращения с круговой тангенциальной подачей S инструмента заключается в том, что путь резания представляет сочетание двух одновременно действующих круговых движений изделия и инструмента. Круговое движение изделия 1 определяет скорость од резания и круговое движение инструмента — резца 2 представляет подачу S„. Ось поворота инструмента О„па раллельна и смещена относительно оси вращения изделия 0 на величину е так, что радиус R вращения инструмента меньше радиуса Ri обрабатываемой .поверхности.

Направление подачи 5„инструмента может совпадать или быть противоположным направлению вращения изделия.

При точении внутренних поверхностей с круговой тангенциальной подачей в процессе резания толщина f срезанного слоя изменяется от максимума в начале резания до минимума (нуля) в конце резания. Мо№ 149287

t мент окончания резайия наступает, когда режущая кромка инструмента совпадает с плоскостью, проходящей через оси вращения изделия и резца.

Движение инструмента при точении внутренних поверхностей с круговой тангенциальной подачей осуществляется с помощью специального приспособления (фиг. 2).

В начале рабочего цикла корпус 8 приспособления вместе со стаканом 4 осуществляет продольное перемещение к обрабатываемой детали 5. Резец б, закрепленный в шпинделе 7, входит в отверстие обрабатываемой детали. Точную ориентацию резца в осевом направлении обеспечивает шток 8, ограничивающий перемещение стакана 4. Поворот шпинделя 7 вместе с резцом б осуществляется при помощи пальца 9, расположенного в спиральной канавке барабана 10.

Описываемый способ точения внутренних поверхностей с тангенциальной .подачей может быть рекомендова1н для чистовой и получистовой обработки внутренних неглубоких фасонных поверхностей тел вращения (например, для обработки дорожек качения наружных колец шариковых подшипников).

Применение описываемого способа расширяет технологические возможности многошпиндельных автоматов и полуавтоматов, так как позволяет обрабатывать внутренние фасонные поверхности путем врезания без использования поперечных суппортов.

Предмет изо бретени я

Способ точения внутренних поверхностей с осуществлением подачи по круговой траектории, поворотом резца относительно центра, расположенного на оси параллельной оси изделий, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий резания, подачу осуществляют по траектории, радиус которой меньше радиуса изделия.

Ж 149287