Способ обточки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1о1

Класс 49а, 1.ва № 149288

СССР

Подггисная группа Лв 212

P. В. Терский, А. Р. Зеленчуков, Н. Ф. Бельский, Н, И. Секин.

Г. Д. Горловой и А. И. Соколов

СПОСОБ ОБТОЧКИ ТРУБ

Заявлено 2 сентября 1961 г. за Хе 743323/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 1962 г.

Известны способы наружной обточк и труб на специальных станках и станках общего назначения. Однако при таких способах обточки сохраняется разностенность.

Описываемый способ обточки труб отличается от известных тем, что, с целью получения равностенных труб путем вывода оси трубы в зоне резания на ось резцовой головки, применяют для управления люнетом, выполненным подвижным в двух взаимно перпендикулярных направлениях в плоскости, перпендикулярной îcè резцовой головки, следящую систему.

Это позволяет производить обработку длинных труб, снижает процент брака труб по разностенности и, следовательно, повышает производительность оборудования, используемого для изготовления тонкостенных труб.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка, на котором осуществляется описываемый способ; на фиг. 2 — блок-схема следящей системы станка, Получение равностенных труб 1 достигается путем вывода оси трубы в зоне резания на ось резцовой головки 2. Люнет 8 выполнен подвижным от двух кулачков 4 и 5 в двух взаимно перпендикулярных направлениях в плоскости, перпендикулярной оси резцовой головки. Управление люнетом осуществляется следящей системой. Через трубу 1 направляются 4 модулированных пучка гамма-лучей, идущих от датчиков б и 7. Каждая пара пучков гамма-лучей пересекает стенки трубы по хордам, близким к касательным внутренней поверхности трубы. Точность положения отверстия трубы определяется сравнением интенсивности 2-х параллельных потоков излучения. Для этого предусмотрено специальное устройство-модулятор 8, расположенное в корпусе коллиматора 9. Модулятор обеспечивает попеременное перекрытие лучей. При равенстве интенсивности потоков двигатель не вращается. При разности интснсивностей, в зависимости от того, какой поток более интенсивен, двигатель вращается в ту или другую сторону.

1Предмет изобретени я

Способ обточки .труб, установленных в люнете, вращающейся резцовой головкой, о т,п и ч а ю щи и с я тем, что, с целью получения равностенности труб путем вывода оси трубы в зоне резания на ось резцовой головки, применяют для управления люнетом, выполненным подвижным в двух взаимно перпендикулярных направлениях в плоскости, перпендикулярной оси резповой головки, следящую систему, в которой слежение осуществляется пересекающими трубу перпендикулярными ее оси четырьмя пучками радиоактивных лучей, образующих квадрат, симметричный оси резцовой головки, Текред Т П Курилко Корректор B. Щербакова

Редактор А. И. Дышельман

Поди. к печ. 14Л 1-62 r Формат бу ». 70,;;: 108 /„ Объем 0,18 пзд. л.

3ак. 7012 Тира>к 1250 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14,