Универсальное приспособление к навесным гидросистемам тракторов для автоматического присоединения навесных машин и орудий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1493О8

Класс 63с, 3в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная група И 241

Г. Г. Гогунский, М. М. Ашаев, П, М, Гильштейн и Д. 3. Стародинский

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К НАВЕСНЫМ

ГИДРОСИСТЕМАМ ТРАКТОРОВ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ПРИСОЕДИНЕНИЯ НАВЕСНЫХ МАШИН И ОРУДИЙ

Заявлено 28 января 1957 г. за Мв 566859/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1Чв 15 за 1962 г.

Известны приспособления к навесным гидросистемам тракторов для автоматического присоединения навесных машин и орудий.

Предлагаемое приспособление отличается от известных тем, что оно выполнено в виде жесткой пространственной треугольной фермы с монтированными на ней горизонтальной осью с цапфами для присоедине-, ния боковых тяг гидросистемы трактора, кронштейном для присоединения центральной тяги и ролика. На раме навесной машины или орудия в этом случае монтируются две защелки и направляющая таким образом, что ролик входит в направляющую, а защелки захватывают шейки горизонтальной оси.

Предлагаемое приспособление может быть также выполнено с одной центральной защелкой, монтированной вместо ролика В этом случае защелка захватывает ось, закрепленную на раме навесной машины или орудия, а шейки горизонтальной оси входят в направляющие, укрепленные на раме навешиваемой машины или орудия. Защелка выключается с помощью электромагнита, питаемого от генератора трактора.

Автоматическое отсоединение навесной машины или орудия от трактора при наезде на препятствие осуществляется применением предохра-. нительного устройства, выполненного в виде поворотной на оси собачки, кронштейна, двух планок и пружины. Предохранительное устройство регулируется с помощью различного натяжения пружины.

Регулирование положения навешиваемой машины или орудия относительно трактора в горизонтальной плоскости производится с помощью центральной защелки, выполненной с двумя направляющими, монтированными на горизонтальной оси. № 149308

Такое выполнение приспособления обеспечивает сокращение количества обслул иваанАго персонала и уменьшает вес прицепного комплекта на трактор.

На фиг, 1 показащ,приспособление, выполненное с двумя защелками; на фиг. 2 — то %е приспособление, выполненное с одной центральной запалкой; на фиг. 3 — предохранительное устройство к приспособлению; на фиг. 4 — устройство для регулирования положения навешиваемой машины относительно трактора в горизонтальной оси.

Предлагаемое универсальное приспособление к навесным системам тракторов предназначено для автоматического присоединения навесных сельскохозяйственных машин к трактору одним трактористом, не сходя с трактора.

Для использования приспособления не требуется изменения навесной гидросистемы, так как все предлагаемые варианты приспособления монтируются на три точки навесной системы трактора.

Предлагаемое приспособление с двумя защелками (фиг. 1) рассчитано для навесной системы трактора ДТ-54. Приспособление представляет собой пространственную жесткую треугольную ферму 1. В передней части фермы имеется горизонтальная ось 2 с цапфами 8 для присоединения боковых тяг трактора. В верхней части приспособления приварены кронштейны 4 для присоединения центральной тяги 5 навески трактора. На заднем конце фермы установлен свободно вращающийся ролик б.

На раме навесной машины закрепляются две защелки 7 и направляющая 8. При присоединении трактора к навешиваемой машине защелки захватывают шейки горизонтальной оси приспособления, а ролик входит в направляющую. Для отсоединения трактора необходимо с помощью веревки открыть защелки, после чего отъехать от машины.

Приспособление с одной центральной защелкой (фиг. 2) рассчитано также для навесной системы трактора ДТ-54. B этом приспособлении в задней части взамен ролика установлена одна центральная защелка 9, которая при соединении трактора с машиной, захватывает ось 10, закрепленную в кронштейне 11 на раме 12 плуга. Шейки горизонтальной осн при этом входят в направляющие 18, приваренные к раме навеш иваемой машины.

Для удобства выключения защелки взамен веревки устанавливают электромагнит, питающийся от генератора трактора.

На этом приспособлении может быть установлено предохранительное устройство (фиг. 3), обеспечивающее автоматическое отсоединение орудия от трактора при наезде на препятствие, что предохраняет от поломок машину.

Введение предохранительного устройства позволяет облегчить навесные машины.

Принцип действия предохранительного устройства следующий.

При возникновении усилий, превышающих расчетные, собачка 14, поворачиваясь вокруг своей оси 15, вызывает уменьшение угла между вертикальными планками 1б и кронштейном 17, растягивая при этом пружину 18, Регулируя натяжение пружины и угол между планками, можно отрегулировать предохранительное устройство на требуемое усилие.

На фиг. 4 показано приспособление с одной центральной защелкой 19 и двумя направляющими 20, монтированными на горизонтальной оси 21 к навесным системам тракторов «Беларусь». Отличительная № 149308 особенность этого приспособления заключается в том, что íà Heì предусмотрена возможность регулирования положения машины относительно трактора в горизонтальной плоскости.

Предмет изобретения

1. Универсальное приспособление к навесным гидросистемам тракторов для автоматического присоединения навесных машин и орудий, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения металлоемкости комплекта машин на трактор, а также сокращения необходимого количества обслуживающего персонала, оно выполнено в виде жесткой пространственной треугольной фермы с монтированными на ней горизонтальной осью с цапфами для присоединения боковых тяг гидросистемы трактора, кронштейном для прои соединения центральной тяги и ролика, причем на раме навесной машины или орудия в этом случае монтируются две защелки и направляющая таким образом, что ролик входит в направляющую, ai защелки захватывают шейки горизонтальной оси.

2. Приспособление по п. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено с одной центральной защелкой, монтированной вместо ролика, причем в этом случае защелка захватывает ось, закрепленную на раме навесной машины или орудия, а шейки горизонтальной оси входят в направляющие, укрепленные на раме навешиваемой машины или орудия.

3. Приспособление по п. 2, от л и ч а ю щ е е с я тем, что для выключения защелки применен электромагнит, питаемый от генератора трактора.

4. Приспособление по пп. 2-3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического отсоединения навесной машины или орудия от трактора прои наезде на препятствие, в нем применено предохранительное устройство, выполненное в виде поворотной на оси собачки, кронштейна, двух планок и пружины, причем регулировка предохранительного устройства на требуемое усилие осуществляется посредством натяжения пружины.

5. Приспособление по п. 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования положения .навешиваемой машины или орудия относительно трактора в горизонтальной плоскости, оно выполнено с центральной защелкой и двумя направляющими, монтированными на горизонтальной оси.,№ 149308

Уиг 2 № 149308 № 149308

Редактор А, К. Лейкина Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор С. Ю. Цверииа..

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ, 17А 111-62 г. Формат бум. 70Х108 / Объем О, 52 изд. л.

Зак. 8082 Тираж 800 Цена 4 коп.

LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.