Почвообрабатывающее орудие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Цель изобретения - улучшение качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления. Орудие содержит раму 1, ось 2, на которой посредством ступиц 5 закреплены диски 4, упругие элементы 7, каждый из которых выполнен в виде пластинчатой пружины и шарнирно связан с рамой 1 посредством кронштейна 9, жестко закрепленного на раме 1. Упругий элемент 7 снабжен упором 6 для взаимодействия со ступицей 5. Упругий элемент 7 и кронштейн 9 соединяются друг с другом фиксатором 11. Диски 4, установленные с углом атаки α, обрабатывают почву на определенную глубину, в зависимости от которой и от физико-механических свойств почвы возникает составляющая реакции почвы, направленная вдоль оси 2. Эта составляющая реакции почвы через ступицы 5 дисков 4 воздействует на упругие элементы 7, вследствие чего создаются колебания дисков 4, что улучшает качество обработки почвы и снижает тяговое сопротивление. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (дц 4 А 01 В 21/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П НТ СССР (2! ) 429;>,548/30- 5 (22) 10.08.87 (46) 5з)7.8!). Бюл. № 26 (7I ) 1Ьучно-исследовательский институт сельско(

Авторское свидетельство СССР

¹ 1! 07762, кл. А 01 В 21/08, 1983. (54) Г10ЧВООБРАБАТЫВАЮЩ1 i= ОРУДИЕ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Цель изобретения улучшение качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления.

Орудие содержит раму 1, ось 2. на которой

„„SU„„1493123 A 1

2 посредством ступиц 5 закреплены диски 4, упрх гие элементы 7, каждый из которых выполнен в виде Ilëdñòèí÷àòoé пружины и шарнирно связан с рамой I посредством кронштейна 9, жестко закрепленного на раме l. Упругий элемент 7 снабжен упором 6 для взаимодействия со ступицей 5.

Упругий элемент 7 и кронштейн 9 соединянтгся друг с другом фиксатором 11, Диски 4, установленные с углом атаки а, обрабатывают почву foal определенную глубину, в зависимости от которой и от физико-механических свойст» почвы возникаег состdL: ляющая реакции почвы, направленная вдоль оси 2. Эта составляющая реакции почвы ч роз ступицы 5 дисков 4 воздействуег на упругие элементы 7, вследствие чего создаются колебания дисков 4, что улучшает качество обработки почвы и снижает гяговое сопротивление. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

14931

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть применено в дисковых почвообрабатывающих орудиях.

Цель изобретения — улучшение качества обработки почвы и снижение тягового сон рот и влен и я.

На чертеже изображена схема почвообрабатывающего орудия, вид сверху.

Почвообрабатывающее орудие содержит дисковую батарею. состоящую из рамы 1 и 10 оси 2, устàHовленной в подшипниках 3.

На оси 2 свободно установлены диски 4 посредством ступиц 5. Ступицы 5 дисков 4 взаимодействуют с упорами 6 упругих элементов 7. выполненных в виде пластинчатых пружин. Упругий элемент 7 со стороны, (Ipoтивоположной упору 6, посредством шарнира 8 соединен с кронштейном 9, который жестко закреплен на раме 1 посредством поперечины 10. Упругий элемент 7 и кронштейн 9 жестко фиксируется друг с другом 20 на определенном расстоянии от шарнира 8 с помощью фиксатора 11, выполненного, например, в виде скобы, планки и деталей их крепления.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

При движении почвообрабатывающего орудия диски 4, установленные с углом атаки а, обрабатывают почву на определенную глубину. В зависимости от глубины обработки, угла атаки дисков 4 и физико-ме- 30 ханических свойств почвы на ННх возникает составляющая реакции почвы, направленная вдоль оси 2. Эта составляющая реакции почвы через ступицы 5 дисков 4 воздействует на упругие элементы 7, вследствие чего создаются колебания диска 4 вдоль

23

4 оси 2, которые улучшают качество обработки почвы и снижают тяговое сопротивление почвообрабатывающего орудия.

Рабочая длина упругого элемента 7 (пластинчатой пружины), а значит, и его жесткость могут изменяться путем перемещения фиксатора 11 вдоль кронштейна 9.

Это необходимо при работе на почвах с различным сопротивлением. При изменении жесткости упругого элемента 7 изменяется частота собственных колебаний диска 4.

Лвтоколебания диска 4 способствуют также лучшему самоочищению от почвы и растительных остатков предлагаемого почвообрабатывающего орудия.

Таким образом, предлагаемое почвообрабатывающее орудие улучшает качество обработки почвы и снижает тяговое сопротивление.

1, Почвообрабатывающее орудие, содержащее дисковую батарею, имеющую раму, ось, расположенную под углом атаки, свободно установленные на последней посредством ступиц диски и упругие элементы, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества обработки почвы и снижения тягового сопротивления, один конец каждого упругого элемента шарнирно связан с рамон посредством жестко закрепленного на ней кронштейна, а другой его конец имеет упор для взаимодействия со ступицей.

2. Орудие по п. 1, отличающеегя тем, что, каждый упругий элемент выполнен в виде пластинчатой пружины и имеет средство для изменения длины и фиксации относительно кронштейна. (:оставитель В. Натаxин

Редактор И, Касарда Текред И. Верес Корректор M Самборская

Заказ,3901, I Тирани 1>21 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иаобретения ° и открытиям при ГКНТ СО:Р

1 1 3035, Москва, Ж--35, Раупгская наб.. д, 4 15

Производственно-издательский комбина.г «Нагент», г У кгород, ул. Гагарина, 101