Способ ориентации самоходного объекта относительно токонесущего провода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для автоматического управления движением самоходных объектов относительно токонесущего провода. Цель изобретения - повышение точности ориентации самоходного объекта за счет исключения влияния токов промышленных частот, протекающих в силовых цепях оборудования объекта. Ориентацию самоходного объекта производят относительно токонесущего провода, по которому пропускают периодически изменяющийся от одного уровня до другого ток, причем время его нарастания и спада различны. На самоходном объекте устанавливают индукционный датчик, в котором наводится ЭДС, пропорциональная скорости изменения тока в проводе. Для определения отклонения объекта определяют максимальные по абсолютной величине положительные и отрицательные значения наведенной в индукционном датчике ЭДС. Вычисляют разность этих значений, по которой определяют отклонение самоходного объекта. Для осуществления способа индукционный датчик 2 соединен с входами детекторов 3, 4, выходы которых подключены к входам аналого-цифровых преобразователей 5, 6. Выходы аналого-цифровых преобразователей электрически связаны с вычислительным устройством 7. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ш 4 А О! В 69/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4336574/30-15 (22) 22. 10.87 (46) 15.07.89. Бюл. № 26 (71) Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова (72) А. Н. Лапин (53) 631.364 (088.8) (56) Бражников И. А. и др. Индукционный метод контроля ширины угольных целиков. Горный журнал. — Известия ВУЗов, 1971, № 9. (54) СПОСОБ ОРИЕНТАЦИИ САМОХОД НОГО ОБЪЕКТА ОТ НОС И Т ЕЛ Ь110

ТОКОНЕСУЩЕГО ПРОВОДА (57) Изобретение относится к машино строению и предназнаЧено для автоматического управления движением самоходных об.ьектов относительно токонесущего провода. Цель изобретения — повышение точности ориентации самоходного объекта за счет исключения влияния токов промышленных частот, протекающих в силовых

ÄÄSUÄÄ 1493130 А 1

2 цепях оборудования обьекта. Ориентацик> самоходного объекта производят относительно токонесущего провода, по которому пропускают периодически изменяющийся от одного уровня до другого ток, причем времена его нарастания и спада различны.

На самоходном объекте устанавливают индукционный датчик, в котором наводится

ЭДС, пропорциональная скорости изменения тока в проводе. Для определения отклонения объекта определяют максимальные

I10 3(;(олютной геличине положительпыс отрицательные значения наведенной в индукционном датчике ЭДС. Вычисляют разность этих значений, по которой определяют отклонение с амоходного объекта. Для осуществления способа индукционный датчик 2 соединен с входами детекторов 3, 4, выходы которых подключены к входам

3ll<1ëoãî-цифровых преобразователей 5.6. Выходы аналого-цифровых преобразовате1ей электрически связаны с вычислительным устройством 7. 3 ил.

493130

Формула изобретения г т2 Е т/Е»/-/E / = А

С й+, ДШ!!

Фиа т б

Фи 2

Составитель А Сапоженков

Редактор И. Касарда Техред И. Верее Корректор О. Кравпова

Заказ 390 I! I Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ С(СР

113035, Москва, Ж --35. Рву опекая наб., д. 4/5

Производственно-издатечьский комбинат «Патент», -. Ужгород, ул. Гагарина. 101

3

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для автоматического управления движением самоходных объектов относительно токонесущего провода.

Цель изобретения повышение точности ориентации самоходного объекта за счет исключения влияния токов промышленных частот, протекающих в силовых цепях оборудования объекта.

На фиг. приведены графики, иллюстрирующие способ при отсутствии тока промышленной частоты (1 временные тока, протекающего в ориентирующем проводе, ! 1 — тока промышленной частоты, 111

ЭДС, наведенной в контуре; на фиг. 2 — то же, при наличии тока промышленной частоты; на фиг. 3 — устройство, реализующее способ.

Ориентацию самоходной машины производят относительно токонесущего провода, по которому пропускают ток, периодически изменяющийся от одного уровня до другого (от I до i2, фиг. 1). Причем времена его нарастания и спада различны. На самоходном объекте устанавливают индукционный датчик, в котором наводится ЭДС, пропорциональная скорости изменения тока в проводе.

Для определения отклонения самоходного об.ьекта относительно токонесущего провода определяют максимальные по абсолютной величине положительные и отрицательные значения ЭДС, наведенной в индукционном датчике. Вычисляют разность абсолютных величин этих значений, которая не зависит от того, протекают или нет в оборудовании обьекга токи промышленной частоты (фиг. 2). Эта разность пропорциональна расстоянию до ориентирукзщсго провода; по ней определяют отклонение самоходного об ьекта.

Устройство, реализующее способ, содержит генератор 1, создающий в токонесущем проводе переменный электрический ток, индукционный датчик 2, детекторы 3 и 4, аналого-цифровые преобразователи 5 и 6, вычислительное устройство 7 и токонесущий провод 8. Индукционный датчик 2 соединен с входами детекторов 3 и 4, выходы которых подключены к входам аналого-цифровых преобразователей 5 и 6. Выходы аналогоцифровых преобразователей электрически связаны с вычислительным устройством 7.

Способ ориентации самоходного объекта относител ьно токонесущего провода, включающий создание электромагнитного поля переменного тока, протекающего по ориентирующему проводу, определение величины напряженности электромагнитного поля в точке расположения самоходного объекта и определения на основе этих данных расстояния от ориентирующего провода до объекта, отличающийся тем, что, с целью повышения точности ориентации самоходного объекта за счет исключения влияния токов промышленных частот, протекающих в силовых цепях оборудования объекта, ориентацию самоходной машины производят относительно токонесущего провода, по которому пропускают ток, периоди3р чески изменяющийся от одного уровня до другого, причем скорости нарастания и спада мгновенного значения этого тока различны, при этом определяют максимальные по абсолютной величине положительные и отрицательные значения ЭДС, наведенной в ин35 л)кционном датчике, расположенном на объекте, и Но разности абсолютных неличин этих значений ЭДС определяют о1клонение самоходного объекта от токонесущего провода.