Устройство для доводки отверстий на притирочном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 1Р

67а, 31о4 № 149318

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 248

Б. Е. Бедный

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОВОДКИ ОТВЕРСТИЙ НА

ПРИТИРОЧНОМ СТАНКЕ

Заявлено 6 марта 1961 г. за № 720427/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллстене изобретений» № 15 за 1962 г.

Известны устройства для доводки отверстий на притирочном станке, в которых притир представляет собой разжимную втулку, насаженную на коническую оправку, закрепленную в шпинделе станка. Подбивка притира осуществляется при помощи упора, Описываемое устройство отличается от известных тем, что разжимная втулка снабжена буртом, взаимодействующим с упором, установленным над обрабатываемым изделием. Устройство такой конструкции обеспечивает доводку глухих отверстий с дном любой формы, На чертеже показано описываемое устройство в продольном разрезе.

В шпиндельной головке 1 станка закреплена коническая оправка 2, на которую насажен притир, покрытый абразивной пастой. Притир выполнен в виде разжимной втулки 8 с буртом 4. Обрабатываемая деталь б устанавливается свободно (c зазором) во втулку б фланца 7, поджимаемого пружиной В в крайнее верхнее положение. Над обрабатываемой деталью закреплена планка 9 с упорами 10 и 11, Устройство работает следующим образом. Притир — разжимная втулка т свободно входит в глухое отверстие детали 5 и ударяется буртом 4 в упор 10. При этом раз>кимная втулка надвигается на конусную оправку 2 и разжимается до соприкосновения с поверхностью обрабатываемого отверстия. Притирка осуществляется путем вращательного и возвратно-поступательного движений шпинделя, Съем металла контролируется перемещением подпружиненного фланца 7. При прекращении перемещений фланца приводится в действие механизм 12, который смещает шпиндельную головку на требуемую величину для осуществления новой подбивки притира и его разжима. № 149318

Предмет изобретения в

Устройство для доводки отверстий на притирочном станке притиром, выполненным в виде разжимной втулки, насаженной на закрепленную в шпинделе станка коническую оправку, с подбивкой при .помбщи упора, от л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью обеспечения доводки глухих отверстий с дном любой формы, разжимная втулка снабжена буртом, взаимодействующим с упором, установленным над обрабатываемым изделием.

Составитель описанчя В, М. Лебедев

Редактор Л. М. Струь Техред А А, Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Подп. к печ. 14.Ч!1-62 г. Формат бум. 70X108 /„ Объем 0,18 изд. л..

Зак. 7404 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва Г1стровка, 14.