Бесцентрово-шлифовальный автоматический станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 24в

67а, 9 № 149320

СССР

t I

1, .оч, р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру гпа Лз 248

А. П. Капель

БЕСЦЕНТРОВО-ШЛИФОВАЛЬНЫЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК

Заявлено 15 августа 1961 г. за № 741743/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г.

Известны бесцентрово-шлифовальные автоматические станки для шлифования цилиндрических деталей на проход и подачей врезанием с использованием электрочувствительного упора, управляющего движением шлифовальной бабки, Однако точность работы таких станков недостаточна.

В описываемом станке для повышения точности подвода и подачи шлифовального круга на изделие микрометрический винт электрочувствптельного упора и его привод смонтированы на салазках шлифовальной бабки, а его датчик закреплен в корпусе шлифовальной бабки, выполненном качающимся на салазках для осуществления рабочих подач шлифовального круга.

На фиг. 1 изображена схема описываемого станка; на фиг. 2— разрез по А-А.

Бесцентрово-шлифовальный автоматический станок состоит из станины, бабки 1 со шлифовальным кругом 2, бабки 8 с ведущим кругом 4, механизма 5 подачи, устройств б и 7 для правки кругов 2 и 4, домкрата

8 с редуктором 9, электрочувствительного упора 10 и электродвигателей 11, 12, 18, 14 и 15.

Детали, подлежащие обработке, подаются из бункера в рабочую зону, из которой они отводятся специальным транспортирующим устройством, подвергаясь при этом контрольному обмеру. При приближении контролируемого размера к верхнему пределу контролирующий прибор включает механизм 5 подачи, в результате чего выдвигается пиноль 1б домкрата 8 и, взаимодействуя со штоком 17 гидравлического устройства 18 ускоренного перемещения бабки 1, наклоняет качающийся корпус 19 шлифовальной бабки относительно валиков 20 до тех пор, пока датчик 21, закрепленный в корпусе 19, не нажмет на упор 10. При этом механизм 5 выключается, а микрометрический винт 22 электрочувствительного упора 10 отскакивает на расстояние, определяемое им№ 149320 пульсом подналадки, после чего работа станка продолжается. Через определенный промежуток времени механизм 5 отводит шлифовальный круг 2 от изделий, а ведущий круг 4 и транспортирующее устройство выключаются. Включается устройство б и производится правка круга 2, причем винт 22 перемещается va величину, меньшую величины слоя абразива, снимаемого при правке. Это дает возможность учитывать отжим, который для свежезаправленного круга 2 меньше, чем для засаленного. После окончания правки раоота станка возобновляется.

Настройка электрочувствительного упора 10 производится путем перемещения микрометрического винта 22 посредством храпового механизма 28, приводимого качающимся рычагом 24. Качание рычага 24 осуществляют два эксцентрика 25 и 2б, каждый из которых вращается через специальный редуктор конденсаторным электродвигателем. Эксцентрик 25 предназначен для малых перемещений винта 22, соответствующих подаче корпуса 19 при компенсации износа круга 2 во время работы станка, а эксцентрик 2б — для перемещений, соответствующих подводу корпуса 19 (после правки круга).

Описываемый станок позволяет производить обработку деталей шлифованием на проход или врезанием, полностью автоматизировать весь рабочий цикл, повысить производительность и улучшить качество шлифования изделий.

Предмет изобретения

Бесцентрово-шлифовальный автоматический станок для шлифования цилиндрических деталей на проход и подачей врезанием с использованием электрочувствительного упора, управляющего движением шлифовальной бабки, отл и ч а ю ши йс я тем, что, с целью повышения точности подвода и подачи шлифовального круга на изделие, микрометрический винт электрочувствительного упора и его привод смонтированы на салазках шлифовальной бабки, а его датчик закреплен в корпусе шлифовальной бабки, выполненном качающимся на салазках для осуществления рабочих подач шлифовального круга. № 149320 ч