Застежка для комбинезона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить герметичность шва в спецодежде. Застежка для комбинезона выполнена в виде элементов фиксации, расположенных на двух противоположных сторонах шва с лицевой стороны, дополнительно содержит с двух сторон шва припуски, внутренний и наружный, на которых расположены дополнительные элементы фиксации, ширина внутреннего припуска равна ширине и длине элемента фиксации, ширина наружного припуска равна двум ширинам внутреннего, дополнительные элементы фиксации расположены на внутреннем припуске по лицевой стороне и на его боковых сторонах, а на внешнем припуске - по лицевой стороне и изнаночной. 1 з.п.ф-лы, 3 фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1493245 сап 4 А 4! И 13/00

Г;. сто,г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I) 4157881/3l-l2 (22) 03.12.86 (46) 15.07.89. Бюл. № 26 (71) Всесоюзный заочный институт текстильной и .чегкой п ром ы шлеи ности (72) О. К. Терпенова (53) 687.078 (088.8) (56) Основы технологии по> зловой обработки мужской, женской и детской верхней одежды. М.. 1963. (54) ЗАСТЕЖКА ДЛЯ КОМБИНЕЗОНА (57) Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить герметичность шва в спецолежде. Застежка для комбинезона выполнена в виде элементов

Изобретение относится к швейной про. мышленности, в частности к одежде и спец одежде для защиты от воды, пыли или пес ка, снега в условиях ветровых воздействий.

Цель изобретения — повышение герметизации.

На фиг. I изображен комбинезон с застежкой спереди в вертикальном слое передних деталей комбинезона; на фиг. 2 конструкция с герметичной застежкой, разрез; на фиг. 3 — внешний вид раскрытой застежки перел последним закручиванием.

Застежка лля комбинезона I расположена на двух противоположных сторонах шва 6 и дополнительно содержит с каждой стороны припуски — внутренний 2 и наружный 3, на которых расположены дополнительные элементы 4 и 5 фиксации.

Припуски 2 и 3 могут выполняться цельнокроенными с основными деталями или притачными. В последнем случае швы притачивания припусков 2 и 3 являются профиксации, расположенных на двух противоположных сторонах шва с .чнценон) стороны, дополнительно cîëåðæèò с jlnóx сторон шва припуски, внутренний и наружный, »а которых расположены лополнительные элементы фиксации, ширина внутреннего прнпуска равна ширине и ллине эчел1енга фиксации, ширина наружного припуска раппа двум шнринам внутреннего, дополнительные элементы фиксации расположены на внутреннем припуске по лицевой стороне и на его боковых сторонах, а на внешнем прнпуске— по лицевой стороне и на его боковых сторопо лицевой стороне и изнаночной. I з.п. ф-лы, 3 фиг. дочжением — шва 6 стачивания передних час тей I комбинезона. Длина припусков опрелечяется длиной локальной застежки., Ширина припусков определяется исходя иэ требуемого количества закручиваний и ширины элементов закрепления (фнксации) закручиваний. (пуговицы, кнопки, текстильная лента-застежка, крючки, пояса, ц1нурки и лр.). Припуски 2 и 3 имеют на участке застежки боковые края 4 и 5, имеющие олннаковые или разные длину и ширину.

Одинаковые параметры применяются на тонких материа.чах, разные — на толстых и жестких материалах. Различия в парамет- рах I — 5 см определяются и элементами закрепления (фиксации), их расположением и количеством закручивания припусков.

Для застегивания застежки необхолимо соединить сначала боковые, затем передние элементы припусков 2 и 3 деталей лруг с другом (фиг. 1), нан!гимср наложить, затем соединить с эл M(нтом герметизации — закрепления 5, после этого вы1493245

Фопмула изобретения

2

Ч

5

5

Составитель Т. Астанина

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор М. Максимишинеп

Лакал 391 IP Тираж 409 Подписное

ВНИ11Г1Н Государственного комитета по изобретениям и открытиим при ГКНТ СССР

I 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушскаи наб:, д. 4/5

1lроизводственно-ивдательски11 комбинат кПатеита, г. Ужгород, ул. Гагарина, IIII

1олнить закручивание (закладывание вокруг плоских элементов) и закрепление (фиксацию) закрученного состояния на известные выбранные средства фиксации не менее двух раз.! . Застежка для комбинезона, выполненная в виде элементов фиксации, закрепленных на противоположных сторонах шва с лицевой стороны, orëè÷àþè4àÿñÿ тем, что, с целью повышения герметичности, она дополн1 гельно содержит с каждой стороны шва припуск, внутренний и наружный, иа которых расположены дополнительные элементы фиксации, при этом ширина внутреннего припуска равна ширине и длине элемента фиксации, а ширина наружного припуска равна двум ширинам внутреннего для взаимного перекрытия припусков и герметизации шва, а дополнительные элементы фиксации расположены на внутреннем припуске по лицевой стороне и на его боковых сторонах, а на внешнем припуске по лицевой стороне и изнаночной.

2. Застежка по п. I, отличающаяся тем, что элементы фиксации выполнены в виде ленты типа velcro,