Пневматический распределитель волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клacc 71зЬ, 7о!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппснпя грцпиа,Лго 257

T А. Устинович, H. И. Святославов и 10. Л Каганович

П Н ЕВМАТИ ЧЕСКИ и РАСП РЕДЕЛ HTEJIb ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА

Завале го 17 августа 196! г. з.". Ме 742185/28-!2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 15 за 1962 г.

В промышленности известны пневматические распределители волокнистого материала, поступающего от одного источ !ика, по группе параллельно работающих машин, включающие продуктопровод, соединенный с мап1иной. пита!ошей пневматический распределитель, снабженный разделенными сетками шахтами, смонтированными над бункерами чесальных машин, и воздуховода с клапаном-переключателем.

Предлагаемый пневматический распределитель волокнистого материала, поступающего от одного источника, например от трепальной машины, по группе !1apaëëåëüíî работающих, например чесальных машин, отличается от известного тем, что продуктопровод снабжен тройником с самопереключающимся клапаном, разделяющим продуктопровод на несколько, например две, поочередно питаемых ветвей, а сетки каждой шахты разделяют ее на две камеры, к одной из которых подключен продуктопровод, а к другой воздухопровод, В камере с подключенным воздухопроводом смонтированы регулируемая заслонка, включаемая по сигналу. фотодатчика при заполнении бункера питаемой машины, и перемещаемые по сетке узкие накладки, а в камере с подключенным продуктопроводом смонтированы обратные клапаны, включаемые по сигналу самопереключающегося клапана.

Клапан-перекл1очатель воздухэпровода состоит из приводимого кулачковым механизмом штыря, проходящего через ветви воздухопроводов, и смонтированных под прямым углом друг к другу заслонок, поочередно перекрывающих воздухопроводы.

Указанные отличия способствуют повышению равномерности питания чесальных машин хлопком в поточной линии хлопкопрядильного производства.

На фиг. 1 изображен пневматический распределитель волокнистого материала; на фиг. 2 — клапан-перекл1очатель, разрез по А-А на фиг. l; на фиг. 3 — бункер питаемой машины с монтированной над ним шахтой с пневматическим распределителем.

Пневматический распределитель волокнистого материала, поступающего от трепальной машины 1 по группе параллельно работающих чесальных машин 2, включает продуктопровод 3, соединенный с машиной, питающей пневматический распределитель, снабженный разделенными сетками 4 шахтами 5, смонтированными над бункером б чесальных машин 2, и воздухопровод 7 с клапаном-переключателем 8, соединяю. щий ветви 9 чесальных машин 2 с вентилятором 10.

Клапан-переключатель 8 воздухогровода 7 состоит из приводимого кулачковым механизмом (на чертеже не показан) штыря 11, проходящего через ветви воздухопроводов 7 и смонтированных под прямым углом друг к другу заслонок 12, поочередно перекрывающих воздухопроводы 7.

Продуктопровод 3 снабжен тройником 13 с самопереключающимся клапаном 14, разделяющим продуктопровод на две, поочередно питаемые ветви 9 чесальных машин 2.

Сетки 4 каждой шахты 5 разделяют ее на две камеры (на чертеже не показаны), к одной из которых подключен продуктопровод 3, а к другой воздухопровод 7.

В камере с подключенным воздухопроводом 7 смонтированы регулируемая заслонка 15, включаемая по сигналу фотодатчика 1б при заполнении бункера б питаемой машины 2, и перемещаемые по сетке 4 узкие накладки (на чертеже не показаны).

В камере с подключенным продуктопроводом 3 смонтированы обратные клапаны 17, включаемые по сигналу самопереключающегося клапана 14.

Подача волокнистого материала, например хлопка, от трепальной машины 1 к чесальным машинам 2 осуществляется за счет разрежения воздуха, создаваемого вентилятором 10 в продуктопроводе 3 и его ветвях 9, расположенных над камерами шахт 5 и бункеров б чесальных машин.

С помощью клапана-перекл очателя 8, приводимого в движение кулачковым механизмом, каждая из ветвей 9 продуктопровода 3 поочередно подключается к вентилятору 10, благодаря чему (и при помощи самопереключающегося клапана от разрежения воздуха) волокнистый материал поступает одновременно во все камеры то одной ветви 9 продуктопровода, то другой.

Длительность цикла работы клапана-переключателя 8 может регулироваться скоростью вращения его кулачков. Длительность цикла работы клапана-переключателя устанавливается непродолжительной для TOI 0, чтобы обс=печить частую подачу волокнистого материала B бункеры чесальных машин малыми порциями. Частое чередование питания ветвей 9 чеса",üíûõ машин обеспечивает поддер кание уровня волокнистого материала в бункерах с незначительными перепадами, что является одним из условий получения равномерной ленты.

При заполнении бункера чесальной машины волокнистым ма ериалом до заданного уровня луч фотодатчика 1б перекрывается и аптоматически включается исполнительный пневматический механизм 18, который закрывает заслонку 15, в результате чего отсэс воздуха через сетку 4 из камер прекращается и волокнистый материал в эти камеры и бункеры поступать не будет.

Когда одна из ветвей продуктопровода 3 отключается от вентиля тора 10, створки обратных клапанов 17 под сосственным весом опускают=я, а волокнистый материал (хлопок) отстает от сетки 4 и попадает в бункер чесальной машины. — 3— № 149330

Предмет изобретения

1. Пневматический распределитель волокнистого материала, поступающего от одного источника, например от трепальной машины, по группе параллельно работающих, например чесальных машин, включающий продуктопровод, соединенный с маши ной питающей пневматический распределитель, снабженный разделенными сетками шахтами, смонтированными над бункерами чесальных машин, и воздухопровод с клапаном-переключателем, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного питания, например чесальных машин хлопкопрядильного производства, продуктопровод снабжен тройником с самопереключающимся клапаном, разделяющим продуктопровод на несколько, например две, поочередно питаемых ветвей, а сетки каждой шахты разделяют ее на две камеры, к одной из которых подключен продуктопровод, а к другой воздухопровод, где в камере с подключенным воздухопроводом смонтированы регулируемая заслонка, включаемая по сигналу фотодатчика при заполнении бункера питаемой машины, и перемещаемые по сетке узкие накладки, а в камере с подключенным продуктопроводом смонтированы обратные клапаны, включаемые по сигналу самопереключающегося клапана.

При очередном подключении этой ветви к вентилятору 10 поступающий (засасываемый) воздух поднимет створки клапанов 17, которые (B поднятом состоянии) отключат бункер б питаемой машины от камер. шахт 5.

Для более надежного закрытия клапанов (створок) предусмотрен привод к ним от пневматического исполнительного механизма 19.

При отключении одной ветви 9 продуктопровода от вентилятора 10 подача материала (хлопка) и присос его к сеткам 4 камер-шахт 5 бункеров б происходит в другой ветви 9 чесальных машин 2.

Одинаковая величина порции хлопка, присасываемой к сеткам камер чесальных машин, достигается соответствующей vcTàíîâêoH в воздухопроводе 7 заслонок 15.

Равномерное распределение материала (хлопка) по ширине питаемой (чесальной) машины достигается различной установкой передвигаемых по сетке 4 узких накладок, которые делят сетку на несколько участков присоса хлопка.

При заполнении бункеров всех чесальных машин одной ветви волокнистым материалом происходит останов питающих органов машины, подающей волокнистый материал в камеры, одновременно происходит открытие заслонок 15 над всеми камерами шахт 5 данной ветви чесальных машин с тем, чтобы остаток волокнистого материала, находящийся в продуктопроводах поступил малыми порциями во все чесальные машины данной ветви.

Отключение питающих органов питающей машины и одновременное открытие заслонок 15 над всеми камерами бункеров происходит и при заполнении волокнистым материалом бункеров всех чесальных машин.

В случае большой удаленности чесальных машин от питающей (трепальной) машины предусмотрена установка промежуточного вентилятора 20 в непосредственной близости от питающей машины.

По заключению ЦНИХБИ данное изобретение имеет промышленную полезность. Описываемый пневматический распределитель волокнистого материал", прошел испытание в лаборатории ВНИИлтекмаша и установлен на комбинате «Красное знамя».

¹ 149330

2. Пневматический распределитель по п. 1, отличающийся тем, что клапан-переключатель воздухопровода состоит из приводимого кулачковым механизмом штыря, проходящего через ветви воздухопроводов, и смонтированных под прямым углом друг к другу заслонок, поочередно перекрывающих воздухопроводы

Фиг, 1 № 149330

18

Фо8. 3

Составитель описания. С. С. Бочков

Редактор В. В. Хазова Техред Г. Е. Болотова Корректор P. Рамазанов

Поди, к печ. 18Х11-62 г. Формат бум, 70Х!08 /; Объем 0,44 изд. л.

Зак. 7566 Тираж 650 Цена 4 коп.

ПБТИ Комитета по .е.-.ам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д 2/6.

Типхграф я LlhTH. й4 сква, Петровка, 14