Переносное устройство для зиговки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для образования на трубах двух и более зигов. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства. Переносное устройство для зиговки труб содержит корпус 1 с двумя опорными роликами 2, кронштейн 3 с формующим роликом 4 и планку 5 со стопорным болтом 7 и силовым винтом 8. Планку 5 выполняют с прямоугольным отверстием для размещения корпуса 1 и с овальным отверстием для установки кронштейна 3. Трубу укрепляют в тисках и на нее устанавливают устройство, которое опирается планкой 5 на торец трубы. Затем корпус 1 и кронштейн 3 поднимают относительно планки 5 на необходимый размер и закрепляют относительно последней. После этого выбирают зазор между роликами 2 и 4 и зигуемой трубой, вокруг которой с помощью рукояток вращают устройство до образования полного профиля зига. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (511 4 В 21 D 17/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPGHOMY СВИ4ЕТЕРЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

flPH ГКНТ СССР (21) 4273028/27-27 (22) 01.07.87 (46) 15.07.89. Бюл. У 26 (71) Центральное технико-конструкторское бюро Министерства речного флота РСФСР (72) В.В.Лазутин (53) 621.74.72(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(1377162, кл. В 21 D 17/04, 1986. (54) ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗИГОВКИ ТРУБ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для образования на трубах двух и более зигов. Цель изобретения †расширение технологических возможностей устройства. Переносное устройство для зиговки труб

2 содержит корпус 1 с двумя опорными роликами 2, кронштейн 3 с формующщ роликом 4 и планку 5 со стопорным болтом 7 и силовым винтом 8. Планку

5 выполняют с прямоугольным отверстием для размещения корпуса 1 и с овальным отверстием для установки кронштейна 3. Трубу укрепляют в тисках и на нее устанавливают устройство, которое опирается планкой 5 на торец трубы. Затем корпус 1 и кронштейн 3 поднимают относительно планки 5 на необходимый размер и закрепляют относительно последней.

После этого выбирают зазор между роликами 2 и 4 и зигуемой трубой, вокруг которой с помощью рукояток вращают устройство до образования полного профиля зига. 3 ил.

1493353

30

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для образования на трубах двух и более зигов при изготовлении и ремонте трубопроводов (например, судовых).

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей устройства за счет выполнения на трубе нескольких эигов.

На фиг. 1 изображено переносное устройство для эиговки труб, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, аксонометрия.

Устройство для эиговки труб включает корпус 1, выполненный в виде пластины с пазом для размещения двух опорных роликов 2, жестко закрепленных на параллельных осях, и отверстием для размещения кронштейна 3 с подвижной осью формующего ролика 4.

На корпусе 1 установлена планка

5 с прямоугольным отверстием для размещения указанного корпуса, выполненного удлиненной формы, и овальным отверстием для размещения подвиж1 ной оси формующего ролика и натяжной гайки 6.

Боковые противоположные стороны подвижной планки выполнены с резьбовыми отверстиями, в одном из ко. торых установлен стопорный болт 7, а в другом — силовой винт 8.

На корпусе в одной плоскости с роликами 2 и 4 установлены рукоятки 9.

Переносное устройство работает следующим образом.

Ь тисках (или трубном прижиме) закрепляют трубу, на торец которой устанавливают переносное устройство (формующим роликом внутрь трубы).

Корпус 1 с подвижной осью поднимают относительно планки 5, например, на величину а (фиг. 1), положение которой фиксируют стопорным болтом 7.

Посредством натяжной гайки 6 и силового винта 8 выбирают зазор между роликами 2 и 4 и зигуемой трубой, вокруг которой с помощью рукояток 9 вращают устройство (с периодическим поджатием гайки и винта) до образо-вания полного профиля первого зига.

Затем гайку 6, винт 8 и болт 7 отпускают, корпус опускают относительно планки, например, на величину 1 (фиг. 1)., а его положение фиксируют болтом 7.

После этого аналогично выбирают зазор между роликами и трубой и вокруг последней вращают переносное устройствО до образования полного профиля второго эига.

Эффективность изобретения эаключается в расширении технологических возможностей, т.е. образовании двух зигов на одной трубе за счет выполнения конструкции подвижной и увеличения расстояния между формующим роликом и наружной кромкой трубы.

Формула изобретения

Переносное устройство для эиговки труб, содержащее корпус с двумя опорными роликами, жестко закрепленными на параллельных осях, кронштейн с формующим роликом, установленный в корпусе с воэможностью регулировочного перемещения,.о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено планкой, болтом для стопорения корпуса и силовым винтом дл поджатия кронштейна к трубе, при этом планка выполнена с прямоугольным отверстием для размещения корпуса и с овальным отверстием для размещения кронштейна.

1493353

Составитель Е.Швец

Редактор А.Лежнина Техред A.Êðàâ÷óê

Корректор Л.Бескид

Заказ 3924/12 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101