Устройство для резки канатов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к обработке давлением ,в частности, к устройствам для резки канатов. Цель - расширение технологических возможностей устройства и улучшение условий его обслуживания. Устройство содержит корпус 1, в котором последовательно с поршнем 5 со штоком установлен поршень 7. Полость 8, образованная поршнем 5 и корпусом 1, и полость 9, образованная поршнем 5, поршнем 7 и корпусом 1, сообщаются между собой, по меньшей мере двумя каналами 13, соединенными дополнительным каналом 10. Канал 10 с одного конца содержит обратный клапан 11, а с другого конца - кран 12. Корпус 1 имеет полость 3 со сжатым газом, сообщающуюся каналом с полостью, образованной поршнем 5 и корпусом 1. Под действием сжатого газа в полости 3 и полости 8 при закрытом кране 12 поршни 5 и 7 перемещаются в крайнее верхнее положение. После открывания крана 12 поршень 5 с ножом 6 перемещается в сторону каната, уложенного в прорезь 2 корпуса 1, и поджимает канат к корпусу 1. При подаче рабочего агента поршень 7 перемещается до упора в поршень 5. После этого оба поршня совместно продолжают движение до упора поршня 5 в корпус 1. На ноже 6 создается усилие, при помощи которого нож перерезает канат. После сбрасывания давления рабочего агента поршни 5 и 7 под воздействием усилия, создаваемого газом в полости 3 и полости 8, возвращаются в исходное положение. Нож 6 открывает прорезь 2. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ
РЕСПУБЛИК (д11 4 В 23 D 29!00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1Ч
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4327342/23-27 (22) 13.1! .87 (46) 15.07.89. Вюл. 11 26 (71) Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института па проблемам освоения нефтяных и газовых ресурсов континентального шельфа (72) С.В . Омельченко (53) 621.967(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 11 48967, кл. Е 21 В 29/00, 1 983 .
„„SU„„1493398 А 1
2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ КАНАТОВ (57) Изобретение относится к обработке, в частности к устройствам для резки канатов. Цель — расширение технологических возможностей устройства и улучшение условий его обслуживания. Устройство содержит корпус 1, в котором последовательно с поршнем 5 со штоком установлен поршень 7 . Полость 8, образованная поршнем 5 и корпусом I, и полость
9, образованная поршнем 5 и поршнем
7 и корпусом 1, сообщаются между
l4 собой по меньшей мере двумя каналами
13 соединенными дополнительным каналом )0. Канал 10 с одного конца содержит обратный клапан 11, а с другого конца — кран 1 2. Корпус 1 имеет полость 3 со сжатым газом, сообщающуюся каналом с полостьк, образованной поршнем 5 и корпусом 1 ., Под действием сжатого газа в полости 3 и полости 8 при закрытом кране 12, поршни
5 и 7 перемещаются в крайнее верхнее положение. После открывания крана
12 поршень 5 с ножом 6 перемещается в сторону каната, уложенного в прорезь 2 корпуса 1, и поджимает канат
93398 4
15 к корпусу 1. При подаче рабочего агента поршень 7 перемещается до упора в поршень 5. После этого оба поршня совместно продолжают движение до упора поршня в корпус 1 . На ноже 6 создается усилие, при помощи которого нож перерезает канат.
После сбрасывания давления рабочего агента поршни 5 и 7 под воздействием усилия, создаваемого газом в полости 3 и полости 8, возвращаются в исходное положение. Нож 6 открывает прорезь 2. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к обработке давлением, в частности к устройствам для резки канатов.
Целью изобретения является расширение технологических возможностеи. устройства для резки и улучшение условий его обслуживания.
На чертеже изображено устройство для резки канатов, общий вид.
Устройство для резки канатов содержит корпус 1, в котором выполены прорезь 2 под канат и полость 3 со сжатым газом, содержащая обратный клапан 4 и выполненная в виде ручки для переноса устройства. В корпусе установлен поршень 5 со штоком и ножом 6 и поршень 7. Поршень со штоком образуют с корпусом полость 8, а между собой поршни образуют полость 9. В корпусе выполнен канал 10 с обратным клапаном 11 и с краном 12, соединяющий посредством каналов 13 полости 8 и 9 между собой. Корпус закрыт крышкой 14 с каналом 15 для подачи рабочего агента в полость 16.
Устройство для резки канатов работает следующим образом.
В исходном положении кран 12 закрыт, давление рабочего агента в полости 16 отсутствует. Через кла-пан 4 в полости 3 и 8 закачивается газ под давлением, достаточным для перемещения поршней 5 и 7 до упора в крышку 14, при этом давление газа меньше минимального давления, создаваемого рабочим агентом при перерезании каната. Нож 6 открывает
50 прорезь 2; в которую вводится канат. Открывается кран 12, и по каналу 17 гаэ под давлением поступает в полость 9, при этом под воздействием усилия, создаваемого бла— годаря разности площадей поршня
5 в полостях 8 и 9, поршень 5 перемещается в сторону паза 2 и нож
6 поджимает канат к корпусу I ..Кран
12 закрывается, и через канал 15 крышки 14 в полость )6 подается рабочий. агент под давлением, большим давления газа в полостях 8 и 9.
Под действием усилия, создаваемого рабочим агентом, поршень 7 перемещается до упора в поршень 5, при этом, газ, сжимаясь в полости 9, через канал )б и кл.иан 11 вытесняется в пол сть 3. После соприкосновения пор«ней они совместно продолжают двил. ние до упор:а поршня 5 в корпус 1, прн этом газ иэ полости
8 вытесняется в полость 3. Поршни 5 и 7, переменаясь, создают усилия на ноже 6, . оторый перерезает канат. После этого давление рабочего агента в полости 16 сбрасывается и поршни 5 и 7 под воздействием усилия, со=даваем ого газом в полостях
3 и 8, возвр щаются в исходное положение до упора поршня 7 в крышку
14. Нож 6 открывает прорезь 2. изобретения
Формула
Устройство для резки канатов, содержащее корпус, в нижней части которого выполнен паз для размещения разрезаемого каната, а также разме1493398
Составитель N. Филимонов
Редактор И. Рыбченко Техред А.Кравчук
Корректор Т. Малец
Заказ 3930/15
Тираж 831
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 щенные в корпусе поршень со штоком, образующим со стенками корпуса дополнительную полость и несущим подвижный нож и рабочую камеру, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей и улучшения условий обслуживания, оно снабжено дополнительным поршнем, размещенным в корпусе над основным поршнем и .соосно с ним, при этом оба поршня образуют со стенками корпуса межпоршневую полость, дополнительная полость заполнена рабочей средой под давлением, меньшим, чем давление в рабочей камере, и соединена с межпоршневой полостью посредством, по меньшей мере двух каналов, соединенных между собой посредством третьего дополнительного канала, один конец которого снабжен запорным устройством и через него подключен к магистрали с давле5 нием, меньшим, чем давление в рабочей камере, а другой конец снабжен обратным клапаном и также подключен к магистрали.
2. Устройство по п. 1, о т л и—
1ð ч а ю щ е е с я тем, что корпус снабжен емкостью, заполненной рабочей средой под давлением, соединенной посредством канала с укаэанной дополнительной полостью.
1ь 3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что емкость, заполненная рабочей средой под давлением, выполнена в виде рукоятки для переноса устройства и жестко соеди2р иена с корпусом.