Контактное устройство для электрических часовых механизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЯЗЬ, Д № 149351

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Гюнтер Круг и Херберт Лессер (Германская Демократическая Республика) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ЧАСОВЫХ ИЕХАНИЗМОВ

Заявлено 13 января 1961 r. за № 693114/26 в Комитет по делам изобрстенпй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г.

Известно контактное устройство для управления электрическими регуляторами хода в наручных часах, замыкание контакта в которых управляется длинной пружиной.

Также известно устройство, в котором подача контакта осуществляется через храповое колесо, приводящее в движение стрелочный механизм через приводной.

Предлагаемое контактное устройство отличается использованием в качестве элементов контактирования конца плоской контактной пружины и зубцов храповика для замыкания цепи тока в моменты передвижения храповика эллипсом баланса. Это позволяет повысить надежность работы устройства.

Кроме этого, в последнем применен эксцентриковый винт, взаимодействующий с контактной пружиной и дающий возможность регулировать исходный зазор между концом последней и зубцами храповика, а также регулировать продолжительность замыкания.

На фиг. 1 изображено контактное устройство, вид в плане; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства.

В устройстве храповое колесо 1 с валом 2, установленным на двух опорах (на фиг. 1 не показаны), удерживается магнитом 8 в положении покоя.

При этом храповое колесо через колесо 4 находится в зацеплении с другими колесами часового механизма (на фиг. 1 не показаны). Оно изготовлено из мягкого магнитного материала и для лучшей электропроводности и уменьшения коррозии подвергнуто гальванической обработке. В зацеплении с храповым колесом находится рычажный штифт 5, укрепленный на диске б. В последний вставлена изолирующая пластмассовая втулка 7, которая вместе с диском установлена на валу

8 баланса 9 (фиг. 2), несущего катушку 10. Штифт 5 изготовлен из электропроводящего материала и установлен в диске 6 так, что имеег с ним хороший электрический контакт.

Один конец катушки 10 баланса (фиг. 2) прочно зажат или припаян к диску.

Контактная пружина 11 находится во впадине храпового колеса, конец ее слегка отогнут и она закреплена в зажимном штифте 12, отделенном пластмассовой втулкой 18 от передней панели 14 устройства.

Эксцентриковый винт 15 установлен в изоляционной втулке 16 и позволяет производить регулировку пружинного контакта с зубцами храповика при движении последнего. Диск 6 посредством штифта 5 находится в зацеплении с храповым колесом 1. Укрепленная на балансе 9 катушка 10 соединена электрически со спиралью 17, насаженной на вал 8 баланса. Конец спирали закреплен на сухарике 18, укрепленном в балансе 9. Участок 19 электрической цепи от источника 20 энергии создается деталями часов (на фиг. 2 не показаны), укрепленными на передней панели 14 устройства.

Отрицательный полюс источника через проводящий, но изолированный от остальной конструкции, участок 21 электрической цепи соединен с зажимным штифтом 12 контактной пружины.

Контактная пружина 11 входит в храповое колесо 1 и при движении последнего обеспечивает соединение участков 19 и 21 электрической цепи.

При этом винт 15 позволяет установить оптимальное время контакта пружины и зубца храпового колеса.

Штифт 5 будет выталкивать храповое колесо из установленного магнитом 3 положения покоя до тех пор, пока зубец храпового колеса соединен с пружиной 9, При этом происходит отталкивающее взаимодействие магнитного поля катушки 10 баланса и магнитного поля постоянного магнита 3.

Незадолго перед выходом или в момент выхода штифта 5 из впадины между зубцами храпового колеса пружина 11 отпадает от зубца последнего и цепь тока разрывается, а штифт 5 вместе с диском 6 и балансом 9 движется в том же направлении по инерции.

Храповое колесо при выходе штифта 5 из его впадины переводится ,а один зубец в другое положение покоя с помощью магнита. 3. При обратном движении баланса штифт 5 набегает на зубец храпового колеса и оно оказывается включенным }а пол" кительный полюс источника, но электрический контакт пружины и храпового колеса отсутствует и он возникает лишь при повторном колебании баланса .

Таким образом, баланс получает импульс только в одном направлении и лишь тогда, когда храповое колесо передвинется на один зубец.

Предмет изобретения

1. Контактное устройство для электрических часовых механизмов, например наручных электрических балансовых часов, выполненное в виде плсской контактной пружины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы в качестве элементов контактирования использованы конец названной пружины и зубцы храповика для замыкания цепи тока в моменты передвижения храповика эллипсом баланса.

2. Контактное устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулировки исходного зазора между концом контактной пружины и зубцами храповика, а также регулировки продолжительности замыкания, применен эксцентриковый винт, взаимодействующий с контактной пружиной. № 149351

7 8 5 3 4 (l

I !

13 14 15 15 11

Фиг 1 у б 17д

19 Ю 15 1б 11 Л

Уиг2

Составитель описания М. П. Золотарев

Редактор 3. А. Москвина Техред T. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Поди, к печ. 4 VII-62 г Формат бум 70Х I08 / а Объем О 26 изд. л, Зак. 7603 Тира>к 276 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.