Способ борьбы с насекомыми

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. ) Класс 45/, +

СССР

ОПИСаНИК HSQBPETEHVIR

К ПАТЕНТУ.

Подписная группа. № 103

Заявитель

Иностранная фирма

«Общество химических заводов Рона-Пуленк» (Франция) Действительный изобретатель иностранец

Жан Метивье

СПОСОБ ЬОРЬБЪ| С НАСЕКОМЪ|МИ

Заявлено 11 августа 1960 r. за ¹ 676205/23 в Комитет по делам изобрезений и открытий ирп Совете Министров CC(:Ð

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г.

Известны способы борьбы с насекомыми с применением ядохимикатов.

Предлагаемый способ по сравнению с известными, отличается применением в качестве ядохимиката веществ с действующим началом

0,0 -ди метил-S-2- (а-тиоло-N-метилпропиоамид) -этилфосфат. Указанные вещества обладают меньшей токсичностью для теплокровных, чем известные гомологи, не уступая им по инсектицидной активности (против тлей) .

Паразитицидные составы с содержанием веществ с действующим началом О, О -диметил-$-2- (а-тиоло-N-метилпропиоамид) -этилфосфат содержат предполо>кительно от 0,005 до 50% по весу фосфорнокислого эфира и могут быть использованы в различных формах. Если они твердые, то для разбавления можно применить совместимые с ними твердые разбавители, например тальк, инфузорную землю, трикальцийфосфат, измельченную пробку, каол ин, бентонит. Можно применять составы и в форме суспензий, эмульсий и растворов. В этом случае используют жидкие разбавители, в которых растворяют или диспергируют фосфорное производство, Можно для этой цели также применять ароматические углеводороды — толуол:и ксилол, минеральные, растительные или животные масла или смеси этих продуктов. Если предполагается жидкие составы использовать в виде аэрозолей, то применяют сжиженные газы, испарение которых способствует распылению пар-iзицида, Составы могут содержать также смачиватели, диспергаторы или эмульгаторы ионного или неионного типа, например сульфорицинолеаты, четверичные аммониевые производные или продукты конденсации окиси этилена или производных сорбита. Неионные соединения предпочтительнее ионных,,так„..КВК они не чувствительны к электролитам.

Составы с содержащем фосфорнокислого эфира могут быть использованы в форме самоэмульгирующихся концентратов, содержащих активное вещество; растворенное в диспергаторе, растворителе или разбавителе, совместимых с этцм соединением. В этом случае добавка концентрата в воде дает непосредственно готовые к употреблению составы, CocTBBbI, содержащие вещества с указанным действующим началом, Ivlo м гут быть использованы, и.в смеси с другими паразитицидами, такими, например, как оинер1 егйческими.

Для осуществления способа готовят, например, раствор 200 г/л

N-метил-0, О-диметил-5-дитиофосфорил-3-тиа-2-метилвалерамида в смеси равных объемов диметилформамида и терпинолепа и 100 г/л диоктилсульфосукцианата натрия. Суспензию 300 мл этого раствора в 100 л воды используют длкя распылительной обработки стручков фасоли, зажженных тепличной краснотелкой. Через 12 часов после распыления все паразиты погибают.

Д р у г о и п р и м е р. К 30 г lV-метил-0, О-диметил-5-тиофосфорил3-тиа-2-метилвалерамида добавляют 8 г продукта конденсации окиси этилена и октилфенола и затем 30 мл ацетофенона.

Полученный раствор доводят до 100 лл этим же растворителем.

50 ял раствора разбавляют в 50 л воды и используют полученную суспензию для уничтожения черных тлей и тепличных краснотелок на растениях, заряженных этими паразитами.

Предмет пзобр етения

Способ борьбы с насекомыми с применением ядохимикатов, о т л ич а ю щи и с я тем, что в качестве последних лрименяют ядохимикаты с действующим началом О, О -диметил-S-2- (а-тиоло-N-метилпропиоамид)этилфос.фат.

Составитель A. В, Нечайкин

1-едактор Н. Л. Корченко Техред A. А. Камышникова

Корректор А. И. Ьлеус

Поди. к lich, 2Л II-62 г. Формат бум. 70:,108 /<6 Объем О,!8 изд. л, Лак. 6423 Тираж 460 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по д чам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.