Муфта для передачи вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47с, 12 № 149362

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К ПАТ ЕНТУ

Подписная группа № 201

Заявитель и действительный изобретатель — иностранец

Гюстав Бухгкхард (Франция) МУФТА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВРАЩЕНИЯ

Заявлено 1 октября 1959 г. за № 640169/25 в Комитет по делам изобретений и открв1тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 r.

Известн ы муфты для передачи вращения с применением двух полумуфт с зажимными коническими втулками, между которыми расположены заклинивающие тела, выполненные в виде игл. Однако такие муфты не обеспечивают автоматического отключения при возникновении перегрузок.

В описываемой муфте для автоматического выключения при возникновении перегрузок коническая втулка ведущей полумуфты соединена с ведомым валом через центробежную муфту, подпружиненные кулачки которой зацепляются с внутренними выступами детали, жестко связанной с конической втулкой. В муфте могут быть применены предохранительные спиральные пружины, вставленные в отверстия, параллельные оси вала. Эти отверстия образуются из полукруглых выемок, выполненных на сопрягаемых поверхностях ведущих и ведомых деталей полумуфт.

На фиг. 1 изображена описывае,; на фиг. 2 — разрез по

А-А; на фиг. 3 — разрез по Б-Б.

Муфта для передачи вращения состоит из полумуфты 1, соединенной с ведущим валом 2, полумуфты 1, соединенной с ведомым валом 4, резьбового кольца 5, заклинивающих игл б, расположенных в сепараторе 7 между конической втулкой 8 полумуфты 1, конической втулкой 9 полумуфты 3 и вспомогательной центробежной муфты 10.

С вращением вала и достигнутым имопределенногочисла оборотов происходит фрикционное сцепление полумуфт 1 и 3 по поверхности 11 за счет расклинивающего действия игл б. Одновременно происходит поворот на осях 12 защелок 18 муфты 10, сцепляющихся своими концами 14 с внутренними зубьями 15 полумуфты 1 и запираемых в таком № 149362 положении кулачками 1б, также поворачивающимися относительно своих осей 17, Пружины 18 при этом сжимаются. В случае, если передаваемый муфтой крутящий момент превосходит допустимую величину, по поверхности 11 происходит взаимное проскальзывание полумуфт 1 и 8 относительно друг друга. Коническая втулка 8, сцепленнная с полумуфтой 1 защелкой 13, упирается в зуб 15, начинает вращаться быстрее, чем втулка 9, в результате чего происходит ее освобождение, что в свою очередь еще более увеличивает проскальзывание, и муфта выключается. При уменьшении момента муфта снова автоматически включается. Соединение полумуфты 8 с обоймой 19, насажен ной на вал 4 при помощи шпонки 20, осуществляется за счет спиральных пружин 2(, вложенных в.отверстия 22, образованные полуцилиндрическими канавкамй 28 и 24 в полумуфте 8 и обоймс 19, причем центры канавок 28 и 24 не совпадают.

Описываемая муфта позволяет улучшить условия передачи крутящего момента, повысить долговечность элементов и ооеспечить надежность работы.

Предмет изобретения

1. Муфта для передачи вращения с применением двух полумуфт с зажимными коническими. втулками, между KQTopbIMH расположены заклинивающие тела в виде игл, отличающаяся тем, что, с целью автоматического выключения при перегрузках, коническая втулка ведущей полумуфты-соединена с ведомым . валом через центробежную муфту, подпружиненные кулачки которой зацепляются внутренними выступами детали„жестко связанной с конической втулкой.

2. В муфте по .п. 1 применение предохранительных спиральных пружин, вставленных в отверстия, параллельные оси вала и образованные из полукруглых выемок, выполненных на сопрягаемых поверхностях ведущих и ведомых деталей полумуфт. № 149362

Фиг Я

Составитель Ю А. Буянов

Редактор Л. Н. Гольцов Техред Г. E. Болотова Корректор В. Андрианов

Поди. к печ. 17Х11-62 г. Формат бум. 70Х 108 /м Объем 0,26 изд.л.

Лак. 7548 Тираж 1200 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета "o делам изобретений и открытий при Совете Министрог СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.