Куделеприготовительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и позволяет улучшить качество короткого волокна за счет повышения эффективности обработки отходов трепания лубяных культур. Машина содержит транспортер с игольчатыми планками и расположенное над ним гребеное поле, состоящее из ряда основных гребенных валиков 4, с каждым из которых сопряжен в паре дополнительный гребенной валик 5, иглы 8 которого расположены между иглами 7 основного. При этом иглы 8 дополнительных гребенных валиков 5 первых двух пар размещены посередине между иглами 7 основных валиков 4, а в последующих парах смещены относительно среднего положения, причем смещение в соседних парах имеет противоположное направление. 4 ил.

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.: JIO_#_u

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОЬРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4220636/28-12 (22) 01.04.87 (46) 15.07.89. Бил. 11 - 26 (71) Центральный научно-исследовательский институт хпопкоочистительной промьнленности (72) P. Г. Махкамов, M ° M. Турсунов, Х. Ерматов, В. П. Щекотов и А. А. Сафаев (53) 677.051,23(088.8) (56) Смирнов Б. И., Кузнецов Г. К.

Проектирование машин первичной обработки лубяных волокон. М.: Машиностроение, 1967, с. 136.

Авторское свидетельство СССР

89 293886, кл. D О1 G 9/02, 1969.

„.SU„„ I 493694 A 1 (др 4 D 01 В I/16, D О1 С 9/02

2 (54) КУДЕПЕПРИГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАЛИНА (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и позволяет улучшить качество короткого волокна за счет повьппения эффективности обработки отходов трепания лубяных культур. Машина содержит транспортер с игольчатыми планками и расположенное над ним гребенное поле, состоящее из ряда основных гребенных валиков 4, с каждым из которых сопряжен в паре дополнительный гребенной валик 5, иглы 8 которого расположены между иглами 7 основного. При этом иглы 8 дополнительных гребенных валиков 5 первых двух пар размещены посередине между иглами 7 основных валиков 4, а в последующих парах смещены относительно среднего положения, причем смещение в соседних парах имеет противоположное направление. 4 ил.

1493694

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, а именно к машинам для получения короткого волокна иэ отходов трепания лубяных

5 культур.

Цель изобретения — повышение эффективности рыхления отходов трепания лубяных культур, На фиг. 1 изображена предлагаемая куделеприготовительная машина; на фиг. 2 - схема расположения гребенных валиков; на фиг ° 3 — схема обработки материала при встречном движении игл основных и дополнительных гребен- 15 ных валиков; на фиг. 4 — то же, при расхождении игл.

Куделеприготовительная машина содержит питающий транспортер 1, мяльную 2 и трясипьную 3 части. В тря- 20 сипьной части имеются парные гребенные основные валики 4 и дополнительные 5.

В начале игольчатого транспортера 6 иглы 7 и 8 смежных валиков 4 и

5.установлены в шахматном порядке, в конце транспортера 6 иглы 8 валиков

5 располагаются с приближением к иглам 7 валиков 4 °

Машина работает следующим образом.

Отходы трепания по питающему транспортеру 1 поступают в мяльную часть

2 и затем в трясипьную 3, где попадают под воздействие игл 7 валиков 4.

При этом иглы 7, двигаясь из своего 35 крайнего положения, набирают скорость и давят на материал. Иглы 8 валиков

5, двигаясь встречно в крайнее положение, также давят на материал 9, который в этом случае располагается 40 зигзагообразно под воздействием игл

7 и 8 (фиг. 3) . 3a счет возникающих тангенциальных инерционных сил и встречного движения игл 7 и 8 материал растягивается и раэрыхляется, ко- 45 стра, находяшаяся в нем, удаляется.

В более значительной степени этот процесс происходит при обратном движении игл 7 и 8 — их расхождении (фиг. 4) . Здесь материал раэдергивается, в нем образуются пустоты, что дает возможность внутренней костре высыпаться иэ слоя материала. Высыпанию костры способствует и то, что материал, будучи связанный с иглой, движется вместе с ней, тогда как костра под действием инерционных снл и сипы тяжести удаляется из слоя.

Иахматное расположение игл 7 и 8 рядом стоящих валиков 4 и 5 в начале процесса обработки способствует снижению нагрузки на иглы, так как материал здесь находится в более плотном виде. В ходе процесса обработки материал разрыхляется в основном в местах расположения игл. Разрыхленность материала (снижение его плотности, а следовательно, и нагрузки на иглы) позволяет интенсифицировать процесс его обработки за счет приближения игл

8 дополнительных валиков 5 к иглам основных валиков 4. Таким образом достигается эффективность разрыхления материала по всей его ширине.

Применение предлагаемой куделеприготовительной машины позволит повысить эффективность рыхления и улучшить качество короткого волокна. формула изобретения

Куделеприготовительная машина, содержащая транспортер с игольчатыми планками и расположенное над ним гребенное поле, состоящее из ряда основных гребенных валиков, с каждым из которых сопряжен в паре дополнительный гребенной валик, иглы которого расположены между иглами основного, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности рых-, I ления отходов трепания лубяных культур, иглы дополнительных гребенных валиков первых двух пар размещены посередине между иглами основных валиков, а в последующих парах смещены относительно среднего положения, причем смещение в соседних пазах имеет противоположное направление.

1493694

1493694

Составитель А. Дербенев

Редактор М. Товтин Техред M.Яндык Корректор О. Кравцова

Заказ 4068/29 Тирам 413 Подписное

ВНИИПК Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035„ Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Умгород, ул. Гагарина, 101