Устройство с применением термопары, для контроля распределения температуры в обжигательных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 8

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О.П И С А Н И E устройства для контроля распределения температуры

1, в обжигательных печах.

Е патенту В. Э. Вромлея, заявленному 20 октября 1927 года (заяв. свид. ¹ 20260).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространится на 15 лет от 30 апреля 1930 года

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается устройства, снабженного термопарой, предназначенного для контроля распределения температуры в обжигательных печах.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства сбоку; фиг. 2 — часть устройства в увеличенном масштабе и фиг. 3 — разрез по линии 00

ia фиг. 2.

Железо -константановая термопара Z, подводящие провода которой, изолированные бусами и заключенные в гибкую трубу, .намотаны . на барабан А, вращающийся вместе с валом Б, укреплена кронштейном и на конвейерной ленте л. Концы подводящих проводов термопары Z при Немощи штепселя В, соединены проводниками г-г с кольцами Д-Д; укрепленными на валу Б барабана. Кольца Д-Д соединены скользя- щими контактами E-E с регистрирующим гальванометром. ,- Действие устройства заключается в следующем. Спай термопары Z вводится в го ; ловную часть обжигательной печи и прикрепляется к конвейерной ленте л кронштейном и. При движении конвейерной ленты спай термопары проходит по всей длине печи, вследствие чего регистрирующий гальванометр дает полную кривую изменения температуры, со всеми возможными местными отклонениями от нормы.

К концу измерения термопара Z извлекается из штепселя В и выносится конвейерной лентой из выходного конца печи Н;

Градуировка .. сквозной термопары может быть произведена сравнением с эталбнными термопарами, установленными в различных точках на ее пути по длине печи.

Устройство с применением термопары, для контроля распределения температуры, в обжигательных печах, характеризующееся тем, что термопара Z, с подводящими проводами, снабженными изолирующими бусами и уложенными в гибкую трубу, прикреплена при помощи кронштейна и.к конвейерной ленте л, служащей для передвижения термопары вдоль печи, концы ветвей каковой термопары Z присоединены при помощи штепселя В на барабане Я и проводников г, г к укрепленным на валу кольцам Д, Д, которые, при помощи скользящих контактов E, E, соединены с регистрирующим гальванометром.

К патенту В. Э. Бромле,я Й- 14937

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-Ы. Сил РККА, Ленинград, здаиие Гл. Адмиралтейства.