Расправочный вал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию бумагоделательных машин ,в частности, к устройствам, предназначенным для расправления складок на непрерывно движущемся полотне при его производстве. Цель изобретения - расширение диапазона регулировки величины износа вала и повышение надежности его работы. Расправочный вал включает гибкую балку 1 с продольным вырезом 2, установленную с возможностью поворота на сферических подшипниках 3, рубашку 4, составленную из вращающихся колец 5 и подшипников 6 и изгибающий механизм, состоящий из винта 7 и резьбы 8, взаимодействующий с набором исполнительных элементов 9, уложенных в вырезе 2. Благодаря выполнению набора исполнительных элементов в виде пластин, имеющих высокую чувствительность к сжатию, увеличивается диапазон регулирования величины изгиба вала и повышается надежность его работы. 7 ил.

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 D 21 F 1/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСЯОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

1 7 б д7пр З

ГОСУД АРСТВЕНКЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

П1 И ЖНТ СССР (21) 4316659! 23-12 (2?) 22.07.87 (46) 15.07.89. Бюл. Р 26 (71) Днепропетровское производственное объединение Днепротяжбуммаш им. Артем» (72) Г.Н.Холчаиский, И.",,Козловский и А.Ф. 1 .ондаков (53) 676.2.052.632.4(088.8) (56) 11атент США М 3848304, к.. 29-116 1974. (54) РАСПРАВОЧ11ЪП1 ВАЛ (57) Изобретение относится к оборупованию бумагоде.ательных машин, в частHîñэи к устройства 1, предI.:çэначенным пля расправления складок нз непрерывно движущемся полотне при его производстве. 11ель изобретения — расшире„.SU„„1493707 ние диапазона регулирования величины износа нала и повышение надежности го работы. Расправочный вал включает гибкую балку 1 с продольным вырезом 2, устзновленную с воэможностью поворота. па сферических подшипниках 3, рубашку 4-, составленную из вращаюцихся колеи 5 и подшипников 6; и иэгибаюций мехапиэм, состоящий из винта 7 и реэ бы 8, взаимодействующих с набором испоппитепьных элементов 9, уложенных в вырезе 2. Благодаря выполнению набора исполнительных элементов в виде шастин, имеющих высокую чувствительность к сжатию, увеличивается диапазон регулирования величины изгиба вал и повышается надежность его работы. 7 ил.

1493707

Изобретение относится к оборудованию бумагоделатепьных машин, в част" ности к устройствам, предназначенным для распранления складок на непре5 рывно движуцемся полотне при его производстве.

Пель изобретения — увеличение диапазона регулирования величины изгиба вала и повышение надежности его ра- 10 боты.

На фиг. 1 представлен расправочный вал в работе; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — разрез

A-A на фиг, 2; на фиг. 4 - чо же, изогнутый вал, на фиг. 5 — разрез

Б-Б на фиг. 4 (распраночныи нап с круглой балкой); на фиг. б — то >ке, с шестигранной балкой; на фиг. 7 то же, с балкой квадратного сечения, Расправочный вал содержит неподвижную гибкую балку 1 с продольным вырезом 2, установленную на сферических подшипниках 3. Балка 1 содержит собственную рубаыку 4, которая опирается на кольца 5 и подыипники 6.

В изгибающем механизме предусмотрены винтовая пара, включающая винт 7, перемещаемый по резьбе 8, выполненной в торцовой части балки 1, и набор исполнительных элементов в виде гибких пластин 9, параллельно уложенных одна па другую в вырезе 2. При этом конец винта 7 упирается н торцы пластин 9, а его ось проходит параллельно оси балки 1 и смещена в сторо35 ну пластин 9. Сферические подшипники

3 закреплены в опорах 10. В процессе работы устройства кольца 5 удерживают пачку пластин 9 в продопы<ом вырезе

2 балки 1 при ее изгибе, а наружная поверхность рубашки 4 контактирует с поверхностью иабегаемого полотна бумаги 11.

Расправочный нал работает следую45 щим о бр аз ом.

Балка 1 н опорах 10 располагаетсч так, чтобы стрела прогиба была направлена вдоль движения бумажного полотна 11. Распранление складок про 0 исходит вследствие того, что движуI щееся полотно набегает на более Ко роткую образующую дугу расправочного вала, а сбегает с более длинной. За счет сцепления между поверхностью рубашки 4 и полотном бумаги 11 возникак>т силы, растягиваюцие полотно 11 поперек направления движения и устраняющие складки. Чтобы изогнуть расправочный вал, винт 7 перемецают по резьбе 8 до нэаимодействия с пластинами 9. При этом в пластинах 9 возникают сжимаюцие условия, они под их действием теряют продольную устойчивость и изгибаются, параллельно в балке 1 возникает изгибающий момент, так как ось приложения силы смещена относительно оси балки 1. Балка 1 (или вал в сборе) под действием реакции усилия винта 7 на набор пластин 9 легко изгибается. Вся система изгибается в одну сторону, так как балка 1 и пластины 9 связаны между собой при помоци колец 5. При сжатии набора пластин 9 затрачиваются сравнительно небольшие усилия, преимущественно из-за отсутствия жестких связей между ними и высокой чувствительности элементов к сжатию. Стрела прогиба нала при необходимости легко изменяется перемещением винта ? и в результате малой жесткости балки 1 изменяется в широких преде><ах.

Использование изобретения позволяет расыирить пределы регулировки прогиба и повысить надежность работы расправочного вала.

Формула изобретения

Расправочный вал, содержаший имеющую продольный вырез балку с регулируемым прогибом, устайовпенну«> с возможностью поворота на сферических под<><ипцпках, рубашку ваз<», охватывающую

Балку, и изгибающий механизм, односторо <пе взаимодейству лций с набором исп >пнитепьных элементов, уложенных н вырезе, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона регулирования величины изгиба вала и повышения надежности его работы, набор исполнительных элементов выполнен н виде отдельных пластин, уложенных параллельно одна на другую и имеющих н сечении нала профиль, дополняющий профиль поперечного сечет ния балки, а изгибавший механизм взаимодействует с торцами пластин.

1493707 сРие,2

1493767 б-б

5 б

Фиг. б

Аа. 7

Фиг. 5

Составитель Ю.Клялин

Редактор А.Лежнина Техред Л.Сердюкова Корректор Э.Лончакова

3;;каз 4070/30 Тираж 330 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101