Причал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - снижение материалоемкости, повышение надежности и устойчивости причала. Причал содержит оболочки большого диаметра, состоящие из криволинейных железобетонных плит 1 и плит 2, криволинейных внутрь и плоских наружу, соединенных между собой гибкими стыками 3. На удлиненные боковые грани 4 плит 2 опираются плиты 5. Смежные плиты 6 оболочек имеют выступы 7, на которые со стороны берега опираются плиты 8. Размер оболочки по оси, перпендикулярной линии кордона, больше размера оболочки по оси, расположенной вдоль линии кордона. Внутренняя засыпка выполнена из грунта и камня. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ кспуьлин (5g 4 Е 02 В 3/06 г 1 . Щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н asTOPCNOMV СВИДЕТОВСТВУ

10 7

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° ° °

° °

° °

° °

° ° д

° °

1 ° °

° °

Ъ

° °

° ° ° °

° °

° °

° °

° !

° ° д -o° ° °

° .0 ° .

° °

° и ° -. °

° °

° ° °

° ° Р.

° °

/ °

° p °

° °

° ° °

° °

° °

° n

° ° °

° у ° е

° °

° ° ° °

° °

0. P . р ° .P .o

° °

Р °

° ° еР

° °

° °

° °

° °

2 11 7цГ1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

00 ИЗОБКТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4322525/29-15 (22) 29. 10.87 (46) 15.07.89. Вюл. У 26 (75) Е.С.Танасенко (53) 627 ° 7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 987009, кл. E 02 В 3/06, 1983.

Авторское свидетельство СССР

0 924222, кл. E 02 В 3/06, 1980. (54) ПРИЧАЛ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения — снижение материалоемкости, повышения надежности и устойчивости

SU,» 1493716 A 1

2 причала. Причал содержит оболочки большого диаметра, состоящие из криволинейных железобетонных плит 1 и плит 2 криволинейных внутрь и плоских о наружу, соединенных между собой гибкими стыками 3. На удлиненные боковые грани 4 плит 2 опираются плиты 5.

Смежные плиты 6 оболочек имеют выступы 7, на которые со стороны берега опираются плиты 8. Размер оболочки по оси, перпендикулярной линии кордона, больше размера оболочки по оси, расположенной вдоль линии кордона.

Внутренняя засыпка выполнена из грунта и камня. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1493716

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к строительству причальных и оградительных сооружений с использованием оболочек большого диаметра с вертикальным членением.

Целью изобретения является снижение материалоемкости причала, повыше ние его надежности и устойчивости.

На фиг. 1 изображен причал, вид в плане; на фиг. 2 " разрез А-А на фиг. 1.

Причал содержит оболочки большого диаметра, состоящие из криволинейных железобетонных плит I и криволинейных внутрь плоских наружу плит 2, соединенных между собой гибкими стыками 3.

На удлиненные боковые грани 4 плит 2 опираются плиты 5 ° 20

Смежные плиты 6 оболочек имеют выступы 7, на которые опираются плиты 8.

Размер оболочки по оси, перпендикулярной линии кордона, больше размера оболочки по оси, расположенной 25 вдоль линии кордона.

Внутренняя засыпка 9 оболочек.и обратная засыпка 10 выполнены иэ грунта. Пространство, ограниченное оболочками и плитами 5 и 8, засыпано каинем 11.

Оболочку устанавливают в сооружение и выполняют засыпку 9. Оболочка

3 под действием осесииметричной нагрузки от засыпки 9 изменяет свое очертание в плане, гибкие стыки 3 этому не препятствуют, при этом в грунте засыпки 9 происходят сдвиговые явления, что приводит к изменению бокового давления засыпки 9 на стенки оболочки, Устанавливают плиты 5 и 8 и выполняют обратную засыпку 10, иод действием которой оболочка изменяет свое очертание в плане. В засыпке 9 происходят сдвиговые явления, что приво" дит к уменьшению бокового давления засыпки 9 на стенки оболочки. Пространство, ограниченное оболочками и плитами 5 и 8, засыпают камнем 11 °

Уменьшение бокового давления грунта засыпки на стенки оболочки приводит к снижению материалоемкости при-чала.

Площадь опирания конструкции причала из эллиптических в плане Оболочек больше, чем конструкции причала из цилиндрических оболочек того же диаметра примерно на 15Х, Размещенная между оболочками в засыпке плоская плита вызывает появление сил трения, удерживающих оболочку от опрокидывания, все это обеспечивает повышение устойчивости причала.

Плита 8 препятствует вымыву обратной засыпки 10 в случае аварийного разгружения плиты 5, что повышает надежность причала. формула изобретения

1. Причал, включающий железобетонные оболочки, состоящие из вертикальных криволинейных в плане плит с заполнителем во внутренней полости оболочек и между оболочками, причем лицевая плита, обращенная в сторону акватории, выполнена плоской наружу с удлиненными боковыии гранями, на которые с внутренней стороны опираются передняя со стороны акватории и задняя плоские плиты для ограждения заполнителя иежду оболочками, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения материалоемкости, повышения надежности и устойчивости причала, оболочки выполнены эллиптическими в плане, причем большая ось эллипса . расположена перпендикулярно кордону, а симметрично расположенные плиты двух смежных оболочек снабжены выступами, обращенными в сторону берега, на которые опирается задняя плоская плита, при этом в качестве заполнителя полости оболочек использован грунт, а в качестве заполнителя между передней н задней плоской пли ной — каменная засыпка.

2. Причал по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что стыки между плитами выполнены гибкиии.

14937 i 6

° ° °

° °

° °

° °

° °

° ° °

° °

° ° ° °

° °

° ° . °

° °

Я. 0 ° .. О..

° Q °

° °

° °

° °

° ° °

° °

° °.,; 4 ° О.

1 °

° ° °

° Ф . ° .Р.

° °

° °

° °

° ° °

° °

° ° °

° ° ° е О.ЬP P P ° д ° фР фия2

Составитель P.Íàãîðíàÿ

Техред JI.Cåðäþêîâà Корректор Э.Лончакова

Редактор А.Лехнина

Заказ 4072/30 Тирах 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ухгород, ул. Гагарина, 101

p °

p а

° ° °

° ° ° .р. О д Ф °

Ф

° ° p ° ° ° О., Ч, р Р

° ° ь.р.

Р P. о Р

° °

° °

° ° °

° °

° °

° °

° °

° °

° ° ° °

° °

° °

° ° ° ° °

° ° ь