Навесное оборудование одноковшового экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение предназначено для обрушения нависей ("козырьков") рабочих уступов и может быть использовано на экскаваторах в угольной, горнорудной и строительной отраслях промышленности. Цель - повышение эффективности работы за счет обеспечения рыхления и обрушения нависей уступов горных пород. Навесное оборудование одноковшового экскаватора включает распорку 1, тяговый и подъемный канаты и рабочий орган (РО). Последний выполнен в виде гибкого элемента (ГЭ) 4 и установленных свободно по его длине скалывателей 5. Между скалывателями 5 размещены ограничители 10, закрепленные неподвижно на ГЭ 4. Каждый скалыватель выполнен в виде втулки и установленных на ее торцах кулаков с гнездами, направленными в противоположные стороны для установки зубьев. Концы ГЭ 4 связаны с распоркой 1 с возможностью образования ГЭ 4 петли. В процессе перемещений РО по поверхности ковша, а также сочетания боковой подачи с перемещениями вверх и вниз РО происходит рыхление и подрезание нависи и эффективное обрушение ее зубьями скалывателей вниз уступа. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 E 02 F 3/28

l ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4160440/29-03 (22) 16.10.86 (46) 15.07.89. Бюл. № 26 (75) В. А. Корбут (53) 621 879 (088.8) (56) Борисов С. М. Одноконшовые универсальные строительные экскаваторы. М.: Машиностроение, 1966, :35 - 36.

Кох П. И. Одноконшовые экскаваторы.

М.: Машгиз, 1963, с. 197. (54) НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА (57) Изобретение предназначено для обрущения нанисей («козырьков») рабочих уступов и м. б. использовано на экскаваторах н угольной, горно-ру:I,íîé и e троительной отраслях промышленности. 11ель изобретения — повышение эффективности работы за счет обеспечения рыхления и обр шения

„„SU„,„1493745 А 1

2 нависей уступов горных пород. Навесное оборудование одноковшового экскаватора включает распорку 1, тяговый и подъемный канаты и рабочий орган (Po). Последний выполнен в виде гибкого элемента (ГЭ) 4 и установленных свободно по его длине скалынателей 5. Между скалывателями 5 размещены ограничители 10, закрепленные неподникно на ГЭ 4. Каждый скалыватель выполнен в виде втулки н установленных на ее торцах кулаков с гнездами, направленными в противоположные стороны для устанонки зубьев. Концы ГЭ 4 связаны с распоркой с возможностью образования ГЭ 4 петли. В процессе перемещений PO по поверхности ковша, а также сочетания боковой подачи с перемещениями вверх и вниз PO происходит рыхление и подрезание нависи и эффективное обрушение ее зубьями скалывателей в низ уступа, 1 з.ll.ô-лы, 7 ил.

f493745

Изобретение предназначено для обрушения нависей («козырьков»1 рабочих уступов и может быть использовано на экскаваторах в угольной, горно-рудной и строительной отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффек5 тивности работы за счет обеспечения рыхления и обрушения нависей уступов горных пород.

На фиг. I изображено навесное оборудование одноковшового экскаватора, общий 10

»Hg; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — скалыватель, общий вид; на фиг. 4 -- вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 схема закрепления навесного оборудования на экскаваторе типа драглайн; на фиг. 6 -- схема прикрепления навесного оборудования к рукоятям одноконци)ного экскаватора; на фиг. 7 — схема прикрепления навесного оборудонания к ковшу одноконшового экскаваторы.

Навесное оборудование о.(ноконшоного 20

3 K (K f3 «1 T O p 3 O;f(. f) iK l f T f) 3 (. f 10 p K X 1, K K OT O p O H приварены проушины 2 с отверстиями для закрепления тяговых и подъемных цепей, и (if)ovlllHHI>I 3 для закрепления гибкого элеменТ«1 4 f)«lf)ow(. о opf ыны. H3 (ибком эл(меflT(. свободно посажены скылыныте.lH 5.

fX «1 iK, f Ы И* С K 3.1 Ы H 3 T (. З Ь (. O(. T O И т H 3 Н T X . 1 K И (>, I (« (н>(црхнос) и которой симметрично оси p«lt. ïîложены и напранл fff>l н противоположные ее стороны кулаки 7 с гнездах(и для крепления зубьев 8. Зубья н гне f«lx (рик(ируюгся с помощью прутков 9. Между скылынытелями размещены и неподвижно закрепл If(i на гибком элементе ограничители 10 перемещения скалынателей. Длины ()I.раничителей выбирается из хслони((обеoпечения свободHo(() вращения ны гибком элементе скылынытелей.

Для зыкрепления навесного о(н>рудования ны экскаваторе 11 тица драглыйн к подъемному канату 12 и тяговому канытх 13 прикрепляк>т под ьемные и тяговые и llH. (.нободцые концы цепей монтирук)г к проушинам распорки 1, на которой подвешен гибкий элемеHT рабочего органы со скалынат(.лями о с возможностью оор;1.IoBHHHH гибким элементом пет.IH.

Навесное оборудование к рукоятям 14 45 экскаватора 15 типа механическая лопата крепят проушинами р ..порки 1 к концевым отливкам с помощью пальцев и тяг рукоятей. Гибкий элемент рабочего органа со скалывателями 5 подвешен на распорке.

Для непосредственного прикрепления навесного оборудования к ковшу 16 одноковшового экскаватора распорку с гибким элементом и скалывателями 5 рабочего органа подвешивают к местам крепления зубьев.

Зубья ковша снимают.

Рабочий процесс обрушения нависей (козырьков») навесным оборудованием осуществляется базовой машиной — одноковшоным экскаватором при непрерывных перемещениях рабочего органа вверх и вниз по откосу уступа. При этом машинист экскаватора осуществляет подъем или опускание рабочего органа, боковое его перемещение— подачу, а также регулирование положения его на откосе уступа с помощью подъемного и тяговсго канатов или же рукоятей экскаватора. В процессе перемещений рабочего органа по поверхности нависи, а также сочетания боковой подачи с перемещениями вверх и вниз рабочего органа происходит рыхление и подрезание нависи и эффективное обрушение ее зубьями скалывателей н низ уступы.

Ф(>р.чу.)а и.итретени.«1

1. Н а вес ное о бору до на н и е одно ко в шов о го экскаватора, включающее распорку, связанную через тяговые и подъемные цепи соответственно с тяговым и подъемным канатами, и рабочий орган, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет обеспечения рыхления и обрушения нанисей уступов I opH(lx пород, рабочий орган выполнен н виде гибкого элемента и устанон.l(.нных снободно ffo его длине скалывате.f(. If, имеющих ограничители, закрепленные ны гибком элементе, концы которого связаны с распоркой с возможностью образования гибким элементом петли.

2. Оборудование по и. 1, отличающееся тем, что каждый скалынатель выполнен в виде втулки и установленных на ее торцах кулаков, выполненных с гнездами, направленными в противоположные стороны, для установки зубьев.

1493745

Фиг. 4

1493745

ВсГИИГ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Ратшская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Г1атент», г. Ужгород, >л. Гагарина. I0 I

Редактор А. Лежнина

Заказ 4074,132

Составитель И. Синицкая

Техред И. Верее Корректор T. Малец

Тираж 589 Г!одписное