Пильгерстан с автоматическим дорнодержателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОеа СОВЕТСКИ

C0UNAAHCTH×ÅÑÊÈÕ

РЕСПУБЛИК

OIINCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 7а, 16в

МПК В 21b

Заявлено 1.111.1960.

ГОСУДЛРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Олублиновано 28.VI II.196

Подписная группа J¹ 20

В. И. Ос1апенко

П ИЛЪГЕРСТАН С АВТОМАТИЧЕСКИМ ДОРНОДЕРЖАТЕЛ ЕМ

Известны пильгерст ны с автоматическим дзрнодержателем, дорном, извлекаемым на выходной стороне вне клети и упрощенным пажимным устройством, на которых прокатанное изделие протаскивается сквозь валки без их подъема.

Предлагаемый пильгерстан отличается тем, что прокатанное изделие выбрасывается сквозь калибр валков без их остановки за счет кинетической энергии, сообщенной подающим аппаратом движущемуся изделию при последнем его броске в валки.

Благодаря этой особенности,в пильгерстане исключена специальная муфта, устанавливаемая между маховиком и нижним шестеренным валком, а также дополнительный привод для остановки валков в положении, допускающем беспрепятственный проход трубы с пильгерной головкой.

Кроме того, сократилось время на протаскивание изделия и упростилась его последучощая гранспортировка.

Другая особенность .предлагаемого пильгерстана состоит в том, что он оборудован устройством, обеспечивающим выбрасывание прокатанного изделия сквозь совмещенные вращающиеся калибры приподнятого верхнего и стационарного нижнего валков на заданном расстоянии каретки подающего аппарата от клети. Такое устройство позволяет прокатывать профили сложной конфигурация (например, двухступенчатые трубы с увели1енной длиной недоката).

На фиг. 1 изображена схема выбрасывания трубы за счет кинетической энергии движущегося изделия: на фиг. 2 — схема выбрасывания профилей сложной конфигурации.

B конце последнего с заданной скоростью хода воздушного поршня 1 подающего аппарата раскрывается автоматический дорнодержатель 2 и между валками 8 подающий аппарат бросает трубу 4 вперед. Труба, не удерживаемая больше дорнодержателем, продолжаетдвигаться по инсрции и проскакивает на выходную сторону пильгерстана прежде, чем валки закроют проход для пильгерной головки. Труба, пройдя. калибры, движется по желобу 5, а затем поступает на подъемный рольганг.

Для прокатки изделий б сложной конфигурации подающий аппарат пильгерстана снабжен устройством 7, которое препятствует подающему аппарату в конце отдачи назад бросить прокатанное изделие вперед (см. фиг. 2, положение I) Под действием нажимного устройства валки разводятся на такую величину, чтобы утолщенная ступень не бь ла захвачена валками.

Каретка подающего аппарата с поршнем, находящимся в крайнем заднем положении, подводится на возможно близкое расстояние к валкам, дорнодержатель раокры вается и подающий аппарат, поскольку устройство 7 в это время опущено, выбрасывает прокатанное изделие (см. фиг. 2, положение П). № 1493/9 фиг. 2).

Предмет изобретения

/ Риг.J.

Пппгжинвг Ю

Фиг.2

Составитель И. Потапов

Редактор В. П. Липатов Текред В. Il. Краснова

Корректор Т. В. Муллина

Подп. к печ. 25/IX — 63 г. Фор;.ат бум. 60;. 901/г Объсгп 0,23 изд. л

Заказ 2173/11 Тираж 625 Цена 4 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делаги изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Роль устройства 7 может выполнять сжатый воздух, выпускаемый или подаваемый, что соответствует положениям и // (см.

1. Пильгерстан с автоматическим дорнодержателем, извлечением дорна на выходной стороне вне клети, упрощенным нажимным устройством и протаскиванием прокатанного изделия сквозь валки без подъема последних, отл и ч и ющ,и и с я тем, что, с целью устранения дополнительного прйвода, муфты, сокращения времени на протаскивание и упрощения последующей транспортировки изделия, применено выбрасывание его сквозь калибр валков без их остановки за счет кинетической энергии движущегося изделия, сообщенной ему подающим аппаратом при последнем за прокатчику броске этого изделия в валки.

2. Пильгерстан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью прокатки профилей сложной конфигурации (II3lkklpHìåð, двухступенчатых труб с увеличенной длиной недоката), применено устройство, обеспечивающее выбрасываIIНе ПРОКатаННОГО ИЗДЕЛИЯ СИВОЗЬ СОВМЕ:ЦСНные вращающиеся калибры при поднятого верхнего и стационарного нижнего валков на заданном расстоянии каретки подающего аппарата от клети.