Устройство для холодной и горячей накатки различных профилей шлицевых валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс jf, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа М 25

И. Ф. Морозов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ НАКАТКИ

РАЗЛИЧНЫХ ПРОФИЛЕЙ ШЛИЦЕВЫХ ВАЛОВ

Заявлено 30 марта 1961 г за ¹ 723763/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 r.

Известны устройства для холодной и 1орячей накатки различных профилей шлицевых валов с применением роликов.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит в том, 1то оно оборудовано вертикально расположенными клиньями, обеспечивающими радиальную настройку роликов, возврат изделия из зоны. обработки с отводом роликов с обоймами в радиальном направлении и освооождение изделия от давления упругих деформаций посредством регулируемых толкателей.

Устройство такой конструкции обеспечивает компенсацию возмож ых неточностей изготовляемых деталей.

Кроме того, в описываемом устройстве применены регулируемые в

yrë0Boì направлении прокладки, компенсируютцие неточность изготовления клиньев и угла наклона опорных плоскостей обойм, и индивидуальная регулировка устройства в тангенциальном направлении посредством двух плоских клиньев, расположенных в каждом пазу корпуса по обе стороны обоймы для компенсации возможных неточностей расположения пазов корпуса относительно оси изделия, пазов обойм, расположения профиля роликов, влияющих на точность расположения гцлиц на валу.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку, в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — обойма с регулировочными клиньями.

На нижнем основании 1 устанавливается наружный обод 2, воспринимающий радиальные давления металла на ролики 3. На наружном торце обода в круговом пазу вставлено кольцо 4. Кроме того, на верхнем торце обода имеются гнезда для регулировочных сапожков 5 и отверстия для установочных винтов 6. С наружной стороны обода профре№ 149383 зерованы четыре паза для сухариков 7, удерживающих кольцо от подъема под действием пружин регулировочных сапожков. На нижнем основании устанавливается также корпус 8, в котором выполнены прямоугольные пазы для подпружиненных обойм 9 с роликами 8. Обоймы своими торцовыми поверхностями упираются в вертикально расположенные подпружиненные клинья 10, которые регулируются по высоте посредством толкателей 11. Клинья 10 своими основаниями упираются в регулируемые в угловом направлении подкладки 12, что обеспечивает компенсацию неточности изготовления клиньев. Регулировка роликов в тангенциальном направлении осуществляется плоскими клиньями 18, устанавливаемыми с обеих сторон каждой обоймы. Эти клинья обеспечивают перемещение обоймы с роликами в угловом направлении, что обеспечивает необходимую точность расположения шлиц.

Предварительно по образцу, имеющему наружный диаметр, равный внутреннем у диаметру шлицевого вала, устанавливаются ролики, обоймы которых фиксируются кли ньями и регулировочными винтами.

Между радиально установленными роликами прессом проталкивают заготовку вала (на чертеже не показано). После накатки вал удерживается между роликами силами упругости металла. Отвод роликов с обоймами от прокатанной детали осуществляется опусканием клиньев посредством регулируемых толкателей. В разведенном положении ролики удерживаются подпружиненными фиксаторами 14 клиньев, взаимодействующими со скосами 15 сапожков. Извлекается вал из устройства выталкивателем 1б. При повороте кольца 4 фиксаторы выходят пз г»ложка, позволяя клиньям занять исходное положение.

Предлагаемое устройство может найти применение для холодной и горячей накатки различных профилей шлицевых валов.

Предмет изобретения

1. Устройство для холодной и горячей накатки различных профилей шлицевых валов путем проталкивания -заготовки через вращаемые радиально расположенные ролики, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью компенсации возможных неточностей изготовляемых деталей, оно снабжено вертикально расположенными клиньями для индивидуальной регулировки роликов в радиальном направлении от оси изделия, возврата его из зоны обработки с отводом роликов с обоймами в радиальном направлении от прокатываемого изделия и освобождения его от давления упругих деформаций при помощи регулируемых толкателей и вертикальных клиньев.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для компенсации возможной неточности изготовления клиньев и угла наклона опорных плоскостей обойм применены регулируемые в угловом направпении подкладки, 3. Устройство по пп. 1, 2, отл и ч а ю щ ее с я тем, что для компенсации возможных неточностей расположения пазов корпуса относитсл;-.но оси изделия, пазов обойм, расположения профиля роликов, влияющих на точность расположения шлицев на валу, применена и ндивидуальная регулировка устройства в угловом (тангенциальном) направлении при помощи двух плоских клиньев, расположенных в каждом пазу корпуса по обе стороны обоймы.

3Vo 149383 айаг r

¹ 149383

¹ 149383

Фиг 3

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 20.IX-62 г, Формат бум. 70 108 /,в Объем 0,44 изд. л.

Зак. 9723 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.