Устройство для трехсторонней обрезки, например, брошюр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс f)b, 2 № 149392

СССР

v.. l.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Иодггпсн. я аругггга №,3б

Н, М, Свиридов, К. М. Грищенко и С. С. Комаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕХСТОРОННЕЙ ОБРЕЗКИ, НАПРИМЕР, БРОШЮР

Заявлено 22 февраля 196! г. за № 698669/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 г.

Известно устройство для трехсторонней обрезки, например, брошюр, имеющее установленные .в двух позициях неподвижные нижние и подвижные верхние ножи, балки которых приводятся в периодическое . возвратно-поступательное движение с помощью кривошипно-шатунного механизма.

Предлагаемое устройство отличается использованием шатуна, кинематически соединенного с тягой балки ножа первой позиции и с убчатым сектором, взаимодействующим с другим зубчатым сектором. вал которого кинематически соединен с балкой ножей второй познции.

Это дает возможность уменьшить ход ножей и снизить динамические нагрузки.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого устройства.

Кинематическая схема составлена применительно к вкладочношвейной машине тапа ВШ-1. Устройство также может быть использовано в агрегате с другими машинами и самостоятельно с приводом от индивидуального электродвигателя, Подача брошюры или журнала,в первую позицию (обрезка переднего поля) осуществляется тесемочным транспортером 1, который, вращаясь, доводит брошюру корешковым сгибом до упора 2. Привод транспортера производится цепной передачей от звездочкч 3. Перекидка 4, управляемая электромагнитом 5, установлена на стыке тесемочного транспортера резального устройства с выводным устройством машины ВШ-1. Она служит для перехода комплектной брошюры из одной машины в другую.

В случае вывода из машины ВШ-1 некомплектной брошюры специальное устройство (щуп) включает электромагнит 5, перекидка 4 поворачивается по часовой стрелке и направляет брош1ору вниз на от ораковочный транспортер б.

149392

Последний приводится от главного вала О резального устройства .срез систему конических зубчатых колес и валов.

Привод главного вала О, осугцествляется от шкива машины ВШ-1 чсрез «улачковую муфту 7.

Обрезка переднего поля брошюры в первой позиции резки производится с помощью нижнего неподвижного ножа 8 и верхнего ножа 9, совершающего возвратно-пост нательное движение, Для уменьшения спл резания лезвие верхнего ножа установлено под углом 2 30 к лез",ию нижнего ножа.

Для предотвращения возможного вытягивания листов брошк>ры при резке на балке верхнего ножа имеется упругий прижим 10, Транспортирование брошюры из первой позиции резки во вторую позицию резки и затем на приемку осуществляется периодически тесемочным транспортером 11, который получает привод от главного вала Оь с помощью кривошипно-реечного механизма и трех цилиндрических зубчатых колес, связанных с валом 0 через муфту холостого ход.а.

В процессе транспортирования брошюра выравнивается по голов«с с помощью тесемочного транспортера 12 и толкателя 18. Транспортер 12 получает привод от вала О> через винтовые шестерни 14 и 15.

Толкатель 13, совершая циклично возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости перпендикулярно к торцу брошюры, сдвигает головку ее в установленное положение. Привод толкате.чя осуществляется от кулачка 1б через систему рычагов и зубчатых

;>еек.

Упоры 2, служащие для остановки брошюры в позициях резки, совершают цикличное возвратно-поступательное движение вверх— вниз от кулачка 17, связанного цилиндрическими зубчатыми колесами с главным валом Оь Обрезка верхнего и нижнего полей брошюры во второй позиции резки производится с помощью двух пар ножей .- ринципиально так же, как и в первой позиции резки. В случае обработки брошюр двойниками и разрезки их пополам устанавливается третья пара ножей. Двухсторонний привод балок с ножами осуществляется от главного вала О> через кривошип 18, шатун 19, два зубчатых се«гора 20 и 21 и тяги 22 и 28.

Наличие в приводе ножей кривошипно-шатунного механизма и двух секторов обеспечивает возможность перераспределения цикла работы но>«ей. Время нахождения но>кей в верхнем поло>кении, т. е., время, за которое брошюра перемещается из одной позиции в другую, увеличено по сравнению со временем опускания íî>êåé. Такое перераспределение цикла работы ножей позволяет получить необходимое время «высота» ножей в верхнем поло>кении, не увеличи вая их хода, что спи>«ает динамические нагрузки механизма, Привод транспортера 24 приемки осуществляется от главного ва.%8l О, через втулочно-роликовую цепь 25 и систему цилиндрических

-.убчатых колес.

Пластинки 2б, укрепленные на штанге откидных рычагов 27 над полотном транспортера 24, притормаживают брошюры при выводе и обеспечивают равномерную укладку их каскадом.

Коническая шестерня 28 служит для ручного поворота машины путем зацепления ее с шестерней 29, снабженной маховичком.

Лоток 30 служит для централизованнсго отвода обрезков.

Предмет изобретения

Устройство для трехсторонней обрезки, например, брошюр. включающее установленные в двух позициях неподвижные нижние и подвижные верхние ножи, балки которых приводятся в периодическое возвратно-поступательное движение с помощью кривошнпно-шатунного механизма, отл и ч а ю шее с я тем, что, с целью уменьшения хода ножей и снижения динамических нагрузок, шатун кинематически соединен с тягой балки ножа первой позиции и с зубчатым сектором, взапмодействуюшим с другим зубчатым сектором, вал которого кпнематпчески соединен с балкой ножей второй позиции.