Дисковой дозатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс )2f, 4

-4-94ОО=

11в pJ 1

СССР

01=1 СА ИК VI3OSPETESHH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оодписная группа № 42

И. К. Сидоренко

ДИСКОВЫЙ ДОЗАТОР

Заявлено 9 октября 1961 г. за № 748144/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1962 г.

Известен дозатор для сыпучих материалов, в котором шнек и диск, посаженные на одном валу, вращаются одновременно в одном направлении и с одинаковой угловой скоростью. Однако, если материал обладает особо повышенной склонностью к слеживанию, образованию сводов или слипанию, эффективность шнека в таком дозаторе при медленном вращении может оказаться недостаточной. Увеличение же числа оборотов шнека влечет за собой увеличение центробежной силы и принудительное сбрасывание материала с диска, что может отразиться на точности дозирования и способствовать пылеобразованию. Кроме того, материал, находящийся в самом низу бункера, на диске, ворошится недостаточно, так как шнек вращается одновременно с диском и материалом.

Предлагаемый дозатор отличается от известного тем, что в нем дозировочный диск соединен с валом шнека посредством редуктора и вращается независимо от вала с отличной по величине и направлению угловой скоростью. Это дает возможность предупреждать налипание материала на диск и обеспечивать постоянное давление на него, что повышает точность дозирования материала.

На чертеже изображен предложенный дисковый дозатор.

Дозатор выполнен в виде бункера 1, под которым расположен вращающийся диск 2 с неподвижным скребком 8. Внутри бункера находится перфорированный шнек 4, закрепленный на вращающемся валу, кочорый свободно проходит через диск под бункером. Вал шнека соединен с редуктором, а диск — с паразитной шестерней 5, обеспечивающей ему противоположное направление вращения. Шнек и диск приводятся во вращение от одного двигателя.

Дозатор работает следующим образом.

Перфорированный шнек 4, вращаясь внутри питательного бункера 1, транспортирует материал снизу вверх и создает непрерывную цир№ 149400 куляцию материала в бункере, что устраняет сводообразование, разрушает слипшиеся куски и обеспечивает постоянное давление материала на диск по просветам винтовой линии шнека. Дозировочный диск 2 может вращаться или в одном направлении со шнеком (но со скоростью, меньшей или большей, чем шнек в бункере), или в обратном направлении, при этом кромка нижнего витка шнека снимает материал с диска, что намного улучшает работу аппарата.

Предмет изобретения

Дисковый дозатор, состоящий из шнека, укрепленного на валу, и диска, заключенных в корпус, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования материалов с пониженной сыпучестью, дозировочный диск соединен с валом шнека посредством редуктора, что дает возможность вращать диск с другой по направлению и величине угловой скоростью, чем шнек.

Составитель В. Рассохин

Редактор Н. С Кутафина Техред T. Г1 . Курилко

Корректор А. И Блеус

Г1одп. к печ. 3 IX-62 г Формат бум. 70Х108 /1, Объем 0,18 изд. л.

3 ах 9103 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Гипография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.