Способ разделения щелочных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149404

Класс 121, 1

40а, 47е

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 48

А. П. Рысев, С. И. Скляренко и Т. Я. Чубарова

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 19 июля 1961 г. за № 739036/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 г.

Известен способ разделения щелочных металлов электролизом водных растворов их солей на ртутном катоде. Однако при стационарном ртутном катоде процесс чувствителен к накоплению примесей на поверх. ности катода, что приводит к разложению амальгамы и потерям по то. ку. Способ в основном применим в микроанализе.

Предлагаемый способ отличается тем, что электролиз проводят на движущемся ртутном катоде при потенциале, превышающем напряжение разложения каждой из разделяемых солей. При этом процесс становится менее чувствительным к накоплению примесей на. поверхности катода. Это позволяет осуществить способ в промышленном масштабе.

При осуществлении способа подвергают электролизу водный раствор смеси солей щелочных металлов на ртутном катоде при потенциале, превышающем напряжение разложения каждой из солей. Амальгама обогащается тем щелочным металлом, который способен в данных условиях образовывать более концентрированную амальгаму.

Пример. Подвергают электролизу почти насыщенный рассол лития и калия. Катодная плотность тока 35 а/дл ; средняя температура электролита 45 — 50, расстояние между катодом и анодом (графит)

5 — 7 мм; напряжение на клеммах электролизера 3,3 — 3,6 в; выход по току 96 — 97 /О.

При весовом соотношении лития к калию в рассоле, равном 1,25: 1, 0,94: 1 и 0,31: I, получают следующие соотношения лития к калию после полного разложения амальгамы: 1: 0,65; 1: 110 соответственно, а в последнем случае обнаружены лишь следы лития.

Предмет изобретения

Редактор Н. М Мосин

Техред T. П. Курилко Корректор И А, Шпынева

Поди к печ. 27Х1-62 r. Формат бум 70 108 / 6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 6941 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка. 14.

Способ разделения щелочных металлов электролизом водных растворов их солей на ртутном катоде, отличающийся тем, что с целью промышленного осуществления способа, электролиз проводят на движущемся ртутном катоде при потенциале, превышающем напряжение разложения каждой из разделяемых солей.