Способ очистки концентрированной серной кислоты от окислов азота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149405

Процесс осуществляют на имсюшейся аппаратуре, состоящей из скрубберной башни 1, орошаемой кислотой, сборника KHcJIOTbt 2, насоса 8 и холодильника 4. Вновь устанавливается бачок 5 для раствора форм.алина.

Очистку кислоты от окислов азота проводят одновременно с конденсацией кислоты в скрубберной башне. Раствор формалина из бачка з непрерывно или т1ер11одически IIîñòóïàåò в сборник, заполненный стекающей с башни кислотой.

Орошающая башню кислота захватывает конденсирующиеся пары г4304 вместе с окислами азота. Псследние реагируют с формалином, а выделяющиеся газы — продукгы реакции — уносятся газовой смесью. ТемператЯ1 j кислоты на Bbiõîäå из башни поддерживают равной 110 за счет снижения на 20"/в обычных количеств орошающей кислоты. На входе в холодильник горячую кислоту разбавляют некоторым количеством ретурной кисло-ы. В получаемой серной кислоте окислов азота остается менее чем 1 ° 10 4 о :„ .

Предмет изобретения

Способ очистки концентрированной серной кислоты от окислов азота с применением восстановителя, отличающийся тем, что, с целью его удешевления, в качестве восстановителя применяют водный

40%-ный раствор формалина.

4 т(1.

Редактор А. К, Лейкина Текред А. А, Камыьнникова Корректор Н. В. Гераськин»

Поди, к печ. 18/1 ; — 63 г. Формат бум. 70) 108, ii; Объем 0,18 изд. и.

Зак. 2375,9 Тираж 525 Цена 4 коп.

ЦНИИ11И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типо; рафиа, пр. Сап1ноаа. 2.