Способ стабилизации раствора алюмината натрия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1- щ с,.

r .л-;; ....

1- " -. . ч:™: Г -.. (с 1

Класс 19m,, " ССР р

--"- ..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 48

E. М. Брещенко, Л. И. Оглоблина и Е. М. Эммануилова

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ РАСТВОРА АЛЮМИНАТА НАТРИЯ

Заявлено 21 октября 1961 r. за лГз 748890/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1962 г.

Предмет изоб ретения

Способ стабилизации раствора алюмината натрия, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения расхода реагента, в качестве стабилизатора применяют сульфит-спиртовую барду.

Известен способ стабилизации алюминатно-щелочных растворов путем добавления торфяной вытяжки, сахара, крахмала, глицерина в больших дозировках. Предлагаемый способ стабилизации раствора алюмината натрия отличается тем, что в качестве стабилизатора применяют конденсированную сульфит-спиртовую барду, что позволяет снизить расход реагента. Растворы алюмината натрия средних концентраций (100 — 120 г/л А1зОз), применяемые при производстве некоторых катализаторов IH адсорбентов, HpiH невысоком модуле (1,3 — 1,5) отличаются низкой устойчивостью против самопроизвольного разложения с выпадением гидроокиси алюминия в кристаллической форме. При добавлении 1 г сухого вещества концентрированной сульфит-спиртовой барды (КССБ) на 1 л распвора алюмината натрия указанной выше концентрации и модуле 1,34 возможное время хранения раствора увеличивается с нескольких часов до пяти суток. При необходимости более длительного хранения дозировка КССБ должна быть увеличена до 2,5 г. и более на 1 л раствора. КССБ вводится в раствор алюмината В виде 30%ного водного раствора при перемешивании. Добавка КССБ не препятствует осаждению из раствора алюмината частиц шлама.

Выделение в раствор алюмината до 4,5 г/л КССБ не ухудшает каталитических и осушающих свойств активной окиси алюминия и активности алюмохромокалиевого катализатора дегидрирования, полученных из стабилизированного раствора, по сравнению с аналогичными продуктами из нестабил|изированного раствора.

Применение КССБ в качестве стабилизатора растворс в алюмината натрия является экономически целесообразным, так как этот продукт изготавливается из отходов сульфит-спиртовой барды и является недорогим реагентом.