Способ очистки медного купороса от примеси железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,:Класс 12п, 5

М 14941>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 49.

И. Г. Горштейн и И. А. Кифарова

СПОСОБ ОЧИСТКИ МЕДНОГО КУПОРОСА ОТ ПРИМЕСИ

7КЕЛ Е3А

Заявлено 11 июля 1961 г. за № 737878 23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 г.

Предмет изобретения

Способ очистки медного купороса от примеси железа при кристаллизации из водных растворов путем добавления комплексообразователя, отличающийся тем, что, с целью повышения эффекта очистки от примеси железа, в качестве комплексообразователя применяют0,1оД -ную ,плавиковую кислоту.

Известен и широко применяется способ очистки медного купороса ..от примесей железа при кристаллизации из водных растворов с предварительным окислением закисного железа в окисное перекисью водорода или азотной кислотой.

В заводских условиях при исходной концентрации примеси железа

0,02 — 0,05о4 достигается 10 — 15-кратная очистка от примеси трехвалентного железа при степени кристаллизации медного купороса около 60 д.

Заявителями установлено, что степень очистки понижается при уменьшении исходной концентрации примеси железа. Так при исходной концентрации порядка 10 4 4 достигается только 4 — 5-кратная очистка за одну операцию кристаллизации, Предлагаемый способ очистки медного купороса от примеси железа ,отличается тем, что в качестве комплексообразователя перед кристаллизацией в исходный раствор медного купороса добавляют 0,1о7,,-ную плавиковую кислоту, что повышает степень очистки его от солей железа в 3 — 4 раза, Эффект действия небольших добавок плавиковои кислоты объясняется образованием фторидного комплекса трехвалентного железа.