Способ получения фтористого натрия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 0

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения фтористого натрия.

К патенту B. В. Врицке, К. Е. Якубовица и В. И. Времпеля, заявленному 30 августа 1927 года (заяв. свид. K 20819).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Заводский метод приготовления фториетого натрия обычно сводится к следующим операциям: 1) приготовлению водного раствора фтористо-водородной кислоты (HF);

2) выделению фтористого натрия (NaF взаимодействием водного раствора HF с кальцинированной или каустической содой, хлористым натрием или другой солью с натровым основанием, или к насыщению водных растворов натровых соединений фтористо-водородной кислотой; 8) фильтрованию и промывье выделившегося NaF u

4) сушке его. Выполнение вышеуказанных операций требует значительных затрат на аппаратуру, что в.- значительной степени удорожает стоимость необходимого в неко-, торых отраслях промышленности, например, в шпало-пропиточном деле, фтористого натрия.

На чертеже изображена в вертикальном разрезе схема аппарата для получения

ЮаУ по предлагаемому способу. В центре аппарата находится горизонтально лежащая труба Е с вращающимся внутри ее валом а, снабженным лопатками о для перемешивания поступающей из питателя Г соды; труба заканчивается широким выходным отверстием, через которое по вертикальной трубе образовавшийся NaF попадает в резурвуар .Б; через другую трубу этого резервуара А в аппарат поступает газообразный HF, а через третью трубу Див аппарата выходят СО, и не вступивший в реакцию HF.

Процесс осуществляется сухим путем т.-е. взаимодействием фтористо-водородного газа получаемого в реторте для плавиковой кислоты, и твердой кальцинированной соды при достаточно интенсивном смешивании их.

Произведенными опытами было установлено, что в зависимости от количественных соотношений компонентов (фтористо-водородного газа и соды), процесс может идти по одной из нижеследующих реакций:

Na,СО, + 2НУ=2ЖаУ+ H,О+ СО, и

2 NaF + 2НУ = 2 ЖаУ. HF

По желанию может быть получен фтористый натрий нейтральный (NaF)> фтористый натрий кислый (ЖаУ. HF) или смесьобоих. Температура введенных в реакционную трубу (или в смеситель) газов (около 70 ) и развивающееся тепло реакции оказались достаточнЫми для испарения образовавшейся при реакции молекулы воды, а также влаги, введенной отсыревшей содой (до 14 /, Н,0). Фтористый натрий получается совершенно сухим и рассыпчатым. При непрерывной подаче в реакционный сосуд сырых материалов обеспечивается непрерывность процесса. Процесс получения как кислой, так и средней соли происходит одинаково легко, а потому избыток HF (или недостаток Жа,СО,) в реакционном сосуде ведет к образованию кислой соли, также совершенно сухой и рассыпчатой. Опытами была установлена возможность получения нейтральной солп из кислой смешением последней с недостающим для получения нейтральной соли количеством кальцинированной соды. Саморазогрев смеси до 90 свидетельствует о происходящей реакции усреднения соли

2 Na У ° HF + Na GO = 4 NaP +

+ Н,О+ СО, Аппаратура для выполнения последнего процесса также очень проста. Смеситель, гарантирующий хорошее перемешивание массы с изолированными стенками для лучшего использования тепла реакции, с целью испарения образующейся молекулы воды, с вытяжкой, обеспечивающей удаление последней, является наиболее подходящим для данной цели аппаратом.

Предмет патента

Способ получения фтористого натрия, .отличающийся тем, что на кальцинированную соду действуют при размешивании газообразным фтористым водородом, с целью получения средней или кислой соли, или же кислую соль и соду размешивают между собой в сухом состоянии, с целью получения средней соли.

Тип. Гидр. Упр. Управл. В,-М. Снл РККА. Ленинград> здание Рл. Адмиралтейства.