Способ извлечения фенолов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12ц, 14с

¹ 1 49435 ссср

ГС:.(З 3l, ;.1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа Л3 52

Б. И, Иванов, Г, H. Вольнов и Л. И. Шмидт

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ФЕНОЛОВ

Заявлено 5 июля 1961 г. за № 737284/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1962 г, Предмет изобретения

Способ извлечения фснолов пз смол зермической переработки твердых топлив путем экстрагирования водой с применением добавок, о тлии ч а ю щи йс я тем, что, с целью увеличения растворимости фенолов в воде, в качестве добавок используют поверхностно-активные вещества.

Известен способ извлечения фенолов из смол термической переработки твердых топлив путем экстрагирования водой с добавлением 1—

2% карбоната натрия, Предлагаемый способ отличается от известного тем, что вместо карбонатов натрия в воду добавляют поверхностно-активные вещества (технические мыла, нейтрализованный черный контакт, олеат натрия, стеарат натрия и т. п.). Это позволяет повысить растворимость фенолов в подсмольпой, надсмольнои и чистой воде.

Проведенные опьпы промывки сланцевой смолы чистой водой показали, что при содержании стеарата натрия около 1 — 2% растворимость фенолов средней сланцевой смолы достигает 29 г/и, в то время как без добавок стеарата натрия растворимость равнялась лишь 8 г/л.

Опыты проводились при температуре бО и атмосферном давлении.

Предлагаемый способ применим для обесфеноливания смол термической переработки торфа, сланцев, бурого и каменного углей. Прп этом следует учитывать, что в растворах, обогащенных феноламп, растворимость нейтральных масел повышается, Так как нейтра IhHblc масла ухудшают качество фенолов, полученные фенолы перед дистилляцнсй должны пройти рафинацию.